Креслення саморобного ТТ котла 19,9 kW

Тема в разделе "Твердотопливные котлы", создана пользователем gjkzr, 20 авг 2014.

  1. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    1.858
    Адрес:
    Житомир
    в этом основная причина, что такой перепад температур. нужно сам дом утеплять. у меня аналогичная ситуация.когда котел спаливал 450 м3 газа(без насоса) было холодно, обратка даже не прогревалась. если газа уходило 550 кубов, уже в доме доходило до 20-22С. после установки насоса расход газа практически не уменьшился, а температура в комнатах выровнялась. СО смонтирована в 1967году. вода менялась только в аварийных случаях. я менял краны обыкновенные на задвижки балансировочные, ТАК КОРОЗИИ НЕ БЫЛО И МУСОРА ТОЖЕ. решил все оставить как есть.
    сейчас топлю с насосом и без насоса, перепад температур 20С между подачей на котле и обраткой.
    без насоса котел горит дольше, практически режим тления, ПЕРЕХОДЯЩЕГО НА ВЯЛОЕ ГОРЕНИЕ, низ котла не прогревается и затекает смолой. обратка в доме холодная. сейчас решился сделать гидрострелку ( пока не установлен ТА).
     
    DINAMIT-UA, volusik, styuart_36 и 2 другим нравится это.
  2. Володя82

    Володя82 Майстер

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    79
    А більше ребер в батарею не пробували добавити, у мене 50гр то в будинку 22гр, ребер 18 на 18м. квадратних а стеля 2,50
     
    Ivan_ua нравится это.
  3. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Сообщения:
    737
    Симпатии:
    836
    Адрес:
    Светловодск
    А может попробовать, дом утеплить, вместо, в дом тащить, всякие железяки?:)
     
    golovny4, Vovik07 и silverneo нравится это.
  4. volusik

    volusik Майстер

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    67
    от з цим ну дуже важко не погодитись....
    утепляти будинок потрібно однозначно,інакше як кажуть-гроші на вітер.
     
  5. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    1.858
    Адрес:
    Житомир
    пересмотрел котлы ПЕРЕКО . в приложении паспорт. из полезного: дымоход на 1,5м выше конька, есть схема подключения с 4-х ходовым клапаном, дверцы наклонены, чтобы не тек конденсат, есть лючки для чистки
     

    Вложения:

  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    1.698
    Адрес:
    Украина
    Гидрострелка подразумевает насос в котловом контуре и насосы в контурах потребителей . Не слишком ли заумно для небольшой площади . Проще один трехходовой термостат на одном насосе .
     
    volusik нравится это.
  7. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    1.858
    Адрес:
    Житомир
    согласен, насос на обратке СО установлен, на котловой контур подготовлено место. хочу поставить стрелку литров на 100, симитировать ТА. и врезку в ТА хочу попробовать как в стрелке- посредине. только мало верится, что идея понравится - на дом тянуть воду с середины ТА, и с середины подогревать низ котла.

    Ранее писал, что трубы котла затягивает золой при топке пламенным углем. в перемежку с дровами- очень даже неплохо идет горение
     
    Дмитрий ДАР нравится это.
  8. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.744
    Симпатии:
    1.556
    Адрес:
    Україна
    Так, обговорювали Вашу схему під'єднання ТПК + ГК.

    @Vovik07, Треба утепляти будинок.
    Я утеплив на горищі потолок самої холодної кімнати мін.ватою 10 см ,
    тепер це сама тепла кімната 22-24 градуси.
    Хоч ця кімната остання в системі опалення на природній циркуляції і знаходиться із північної сторони будинку.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2016
    golovny4, Erni, Дмитрий ДАР и ещё 1-му нравится это.
  9. vintik1976

    vintik1976 Бригадир

    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    214
    Адрес:
    Запорожье
    сегодня спросил на рынке --по 45грн,шо большие шо маленькие, а позвонил по ссыке,которую дал Дмитрий так там по 22грн.,г.Чернигов
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2016
  10. Zabic

    Zabic Майстер

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    Украина
    У меня СО внутри помещении,разделена на три крыла,подача поднята на 2.5 метра от уровня пола.Выше поднимать не стал ,чтобы трубу за мебелью небыло видно. СО прогреваеться вся равномерно,во всех комнатах тепло. Раньше, а это 12 лет назад, система была сделана одним крылом, да еще и с некоторыми ошибками, стоял старый КСТ-16, пока газ не экономили в доме было в среднем +18. Но потом пришлось менять котел и за одно была переделана СО. За эти 12 лет я свою СО переделывал три раза, блин задолбала эта стройка и ремонты. Первый раз переделка была когда менял котел; второй раз-через пять лет,после того как сделал пристройку к дому и было решено вынести туда котел; третий раз-в конце октября, прошедшего года, когда устанавливал ТТ котел, так как ТТ котел установил в другом конце дома, в пристроеной котельной, по отношению к газовому котлу. То, что у вас крайние комнаты холодные, да еще при чердачной разводке, говорит о том, что есть определенные ошибки в СО.Что касается теплого пола,то действительно без насоса он работать не будет, так как там очень маленькое сечение трубы. Но если довести СО до ума, то можно обойтись и без теплого пола.Тем более, что у теплого пола есть свои недостатки в весенне -осенний период, когда нужно протопить дом на один два часа, эфективность теплого пола не очень высока.
    --- добавлено: 29 січ 2016 у 22:34 ---
    С пересылкой то на то и выйдет,а может и дороже.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2016

Поделиться этой страницей