Своїми руками Саморобний твердопаливний котел нижнього горіння на природній тязі

Тема в разделе "Твердотопливные котлы", создана пользователем peps08, 26 ноя 2013.

  1. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    1.858
    Адрес:
    Житомир
    мне кажется, что этого будет мало для 135м2. нужно поставить ТА, и для комфорта добавить батарей. 1 батарея на 25м2 маловато, но нужно почитать паспорт. там описание и рекомендуемая отапливаемая площадь для помещеня высотой2,5 метра. если потолки выше- площадь уменьшается.
    воды будет явно недостаточно для такой мощности. Ваш котел будет работать в режиме наименьшей производительности, сажа будет забивать каналы, садиться на стенках труб ,потом начнет гореть в трубах дымоудаления. найдите место для емкости 800литров и на 80 литров раширительный бак
     
    NikIN и kotel21veka нравится это.
  2. kotel21veka

    kotel21veka Майстер

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    38
    Большое спасибо за совет
     
  3. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Сообщения:
    737
    Симпатии:
    836
    Адрес:
    Светловодск
    Смотря какие теплопотери дома, если нормально утеплен, то может хватить котла, и на 10 квт.
    Если хотите с ТА, то желательно 2.5- 3 куба и котел на 35 - 40 квт
     
    Erni нравится это.
  4. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    645
    Адрес:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    @kotel21veka, Варфоломей прав.Надо еще один такой радиатор на 25 м2.и ТА конечно же.Раз уж начали то делайте до конца,потом будете супер пупер довольны)d:)
     
    Киктенко и valerval нравится это.
  5. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    3.210
    Адрес:
    Між поділлям і поліссям
    @Александрhtcgrn, Поясніть будь ласка яку роль відіграє той кран? У Вас СО без насоса може працювати?
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2016
    Киктенко нравится это.
  6. kotel21veka

    kotel21veka Майстер

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    38
    Радиатор добавлю. Извените но можно как нибуть без ТА???
     
  7. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    3.210
    Адрес:
    Між поділлям і поліссям
    В мене СО енергонезалежна і я собі хочу ТА, а Вам треба!
     
  8. Шурик Сказка

    Шурик Сказка Майстер

    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Запорожье
    Привет, можно и без ТА только через гидро стрелку
     
  9. Олександер_1

    Олександер_1 Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    3.210
    Адрес:
    Між поділлям і поліссям
    А який об'єм гідростріки Ви рекомендуєте?
     
  10. Александрhtcgrn

    Александрhtcgrn Інженер

    Сообщения:
    753
    Симпатии:
    645
    Адрес:
    Харьков.Балаклейский район пос.Андреевка
    @kotel21veka, Объяснять для чего нужна буферная емкость думаю Вам не нужно.Можно и без ТА,но поставьте обязательно.Если не сейчас то до следующего отопительного сезона.Если вы будете топить сейчас без ТА а в следующий год все-таки поставите ТА и увидите разницу,то будете другим советовать по своему уже опыту.Вы вот сами подумайте ТА делают заводы,делают их сами кулибины дома,делает наконец PEPS08 и так же советует их ставить.Но если Анатолий Иванович советует (без рекламы) то Вы уж меня извините,нужно ставить. Сварите квадратную та или лучше если есть возможность круглую.Как пишут здесь 50 литров на 1 кВт котла.И я был на рынке "БАРАБАШОВО" так там этих ТА пруд пруди,но никто не покупает на БАРАБАШОВО в харькове ТА на 500 литров стоит 12 тысяч гривен.Купив метал даже новый вы потратите в разы меньше денег.И на барабашово продавцы тоже подбирают ТА под котел 50 литров на 1 кВт.Я у них спрашивал.Есть которые не разбираются в этом,а есть и там спецы.
     
    Киктенко и valerval нравится это.

Поделиться этой страницей