Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Discussion in 'Твердотопливные котлы' started by Iven, Feb 25, 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Poll closed Apr 23, 2014.
  1. Так

    85.7%
  2. Ні

    14.3%
  1. Андрей 27 Андрей

    Андрей 27 Андрей Майстер

    Messages:
    95
    Likes Received:
    27
    а какой смысл? Скорее всего тогда бубафоня превратится в обычную буржуйку, или как еще называют- классический котел
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Я только о Вас вспоминал и Ваших экспериментах над котлом :).
    Действительно минимальная мощность котла около 2 кг в час. Мне получилось добиться и меньшего расхода по брикету с "вкладкой", но не понравилось растапливать - как-то он плохо разгорался.
    --- добавлено: 30 гру 2015 у 11:47 ---
    Если топить углём, то поддув снизу просто необходим. В стропуве, в универсальной модели, подача осуществлена доп. каналом, но мне не нравится идея топить котёл типа "свеча" сильно зольным топливом типа каменного, бурого угля или торфа. Можно конечно что-то мудрить с подачей воздуха под колосник, но это всё будет неудобно и небезопасно (особенно для людей, которые не понимают что делают).
     
    Last edited by a moderator: Jan 7, 2016
  3. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Messages:
    77
    Likes Received:
    21
    Location:
    Золочев Харьковская обл
    @Iven, Я примерно дал 2кг на что ориентироваться а так когда больше когда меньше а в среднем 2
     
  4. таврольот

    таврольот Підмайстер

    Messages:
    51
    Likes Received:
    8
    смисл в тому що є до 3-5 тон вугілля,і вже є буба
     
  5. Старший кочегар

    Старший кочегар Стажер

    Messages:
    6
    Likes Received:
    2
    Уважаемый Ивен поздравляю Вас и Всех пользователей форума с Новым годом Всем t от 50 до 80 на ваших котлах.А Вам Ивен творческих успехов в Вашем деле.Являюсь Вашим клиентом .Котлом очень доволен.Становится жутко,когда читаешь посты пользователей о том какая температура дымогазов на их котлах. Выхлопная труба шкварчит .Это сколько топлива улетает в трубу. Недавно был сильнейший перегрев котла.Котел выдержал с честью,качество не подвело.СПАСИБО за котел.Ивен в ранних сообщениях Вы писали ,что у Вас для дров,стружки и опилок разные распределители воздуха .Поделитесь пожалуйста конструкцией распред.воздуха для опилок после ленточной пилы.Какое сечение подающей трубы для мощности 20 квт.Спасибо. У моей конструкции много недостатков.И что Вы скажете по поводу сжигания опила при помощи трубы с отверстиями по типу поддувало .как сжигает опил Карим Каримович Мне кажется это будет очень не экономично.Заранее спасибо
     
    Staratel likes this.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    И Вам спасибо за написанное, и что не пожалели времени зарегистрироваться, чтоб оставить пожелания и поздравления. :)
    Я большое внимание уделяю качеству изготовления (особенно сварке), но Вы всё-равно старайтесь не издеваться над ним лишний раз, пожалуйста.
    Так же хотел сказать всем спасибо за благодарственные СМС и звонки. Приятно понимать, что делаешь благое дело и что твоё дело несёт тепло людям как в прямом, так и в переносном смысле! :vo:
    --- добавлено: 1 січ 2016 у 21:17 ---
    Если нормальный уголь, сгорит без проблем, но колосник надо б в таком случае немного усилить (уголком или какой-нибудь подставкой). Я видел хороший вариант, когда вместо арматуры ставят уголок углом вниз - получаются специфические канавки, которые заполняются шлаком, а он, в свою очередь, работает как изолятор от очага и уголок не прогорает. Такое в шахтнике работает, значит и здесь будет всё в порядке.
     
    Last edited by a moderator: Jan 9, 2016
    Staratel likes this.
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Messages:
    2,847
    Likes Received:
    1,986
    Location:
    Черкассы
    С новым годом всех.
    Интересует момент по поводу преград для огня, ну или просто по теплосьёму.
    У меня распределитель просто крест на конце телескопа , потом огонь идёт вверх где упирается в перегородку ( низ рекуператора) с прорезью напротив выхлопа . Тоесть огонь прямо на выхлоп не идет, сначала в переднюю часть котла , огибает рекуператор ( зазор 5см между ним и стенкой водяной рубашки) и потом на выхлоп . Ну тоесть всё как у обычной стропувы, на чертежах которые гуляют в сети так же.
    И я не понимаю почему тогда у меня шкварчит на выхлопе а у вас нет . Чем то конструкция отличается?
    Ещё может это так из-за того что я давно не чистил внутри котёл и сажа препятствует снятию тепла , но там налёта вроде не много.
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Messages:
    2,125
    Likes Received:
    1,538
    Конструктивно похоже всё так. Почему по отбору тепла не так - не знаю. Думаю у Вас просто котёл по мощности подобран без запаса - вот и работает более интенсивно. А ещё нужно обязательно замедлять скорость движения газов - уменьшать тягу. Я это делаю на слух - прикрываю заслонку тяги пока не пропадёт "свист" между трубой подачи воздуха и крышкой (балансирую приток и отток). Сейчас вот заслонка закрыта полностью. С другой стороны, моя температура отходящих меня самого иногда настораживает - очень уж низкая какая-то (в теории должна быть больше), но дымоход пока терпит (с начала отопительного сезона не чистил).
    Только что ходил в котельную фотографировать. Хочу отметить, что в доме сейчас тепло (почти 20, что по меркам моей жены просто жарко), а на улице не очень (-16,5). Справедливости ради нужно сказать, что на нержавейке сразу за толстостенной трубой температура по-выше - на нержавейке я могу руку секунд 5-6 удеражть (до 10 максимум удержать), а на чёрной стальной очень долго (пока не надоест). Температура подачи около 50 градусов, обратка - ниже температуры тела. Температура на дымоходном патрубке - на фото. Не знаю что ещё добавить, может эта информация Вам поможет разобраться...
    --- добавлено: 1 січ 2016 у 23:06 ---
    Только что заметил, что на фото плохо видно температура на пирометре - там было 49 градусов, т.е. около температура трубы подачи теплоносителя.
     

    Attached Files:

    Last edited by a moderator: Jan 9, 2016
    uvoloshko and bogdansv like this.
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Messages:
    2,847
    Likes Received:
    1,986
    Location:
    Черкассы
    по мощности нормально.
    Тягу не уменьшаю , она и так не фонтан, так как дымоход короткий - от пола до верха 4,5м, тоетсь от выхлопа до верха около 3м.
    Понял суть, поиграюсь с тягой в допустимых для меня пределах.
     
  10. Старший кочегар

    Старший кочегар Стажер

    Messages:
    6
    Likes Received:
    2
     

Share This Page