Котел на водороде

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем nikon567, 24 кві 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Котел на водороде

    контур котла працював на великий акумулятор (5 м3), тому був гідравлічно відділений від системи. А сіль додавали для створення електропровідності теплоносія. Об"єкт був в горах, а там вся вода - дощова.
     
  2. nikon567

    nikon567 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Полтава
    Люди делают водородные сварки, типа газосварки толька на водороде.
    Для питания такой ячейки требуется 3 кв, а так как мы резать теплообменник не собираемся то я думаю, что хватит 1-1,5 кв.
    Да и температура при сгорании больше 2000 градусов.
    Нужно только грамотно распределить все это тепло.
    А взрывается и пропан и метан не слабо.
    Поначалу от газовых установок на авто тоже шарахались, а теперь у каждого второго на машине пропан или метан.:vo:
     
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Для газосварки нужна высокая мощность на единицу площади. Для того, что-бы нагреть что-то более крупное (комнату) мощности которая позволяет резать сталь просто может не хватить.

    Температура нити накаливания лампы накаливания где-то 2300-2900 гр (даже у 20Вт). Но Вам это не позволяет 20Вт лампой обогреть комнату. Т.к. тут первую скрипку играет мощность, а не температура нагревателя...
     
  4. nikon567

    nikon567 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Полтава
    ArtemKAD я смотрю ты больше по критике,(это очень легко), а ты сам чего нибудь можеш предложить?:down:
     
  5. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    С водородом - нет. С электроотоплением - посмотри к примеру на это: http://www.energolux.com.ua/foto.html
     
  6. nikon567

    nikon567 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Полтава
    ArtemKAD, это не катит на мой цех в 250 квадратов их нужно купить 12 штук по 1570 грн, прикинь суму (где деньги Зин) :)
     
  7. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    1570 грн. это вместе с радиаторами. Которые по любому придется покупать в комплект к котлу. Можно взять просто комплект автоматики с ТЭНом. Плюс к котлу придется покупать трубы и их прокладывать. Если это не один цех, а помещение с комнатами, то еще и стены придется долбить.
    Плюс если помещение разбито на комнаты, то автоматика обеспечивает индивидуальный температурный режим для каждой комнаты, что принципиально не может сделать общий котел. В общем - чем больше комнат, тем у одного котла больше потребление чем у распределенного отопления. Для обеспечения комнатного регулирования к котлу надо еще добавить комнатные термостаты и элементы управления (клапаны).

    ЗЫ. В общем для одного цеха в принципе котел будет выгодней. Для набора комнат - выгоднее то, что я привел.
     
  8. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Вообще в при сгорании обыкновенных дров сгорает и водород (наряду с углеродом), его не так уж и мало в древесине...сжигать чистый водород пока экономически не выгодно, так как пока есть газ и нефть никто не стремиться разрабатывать какие то другие виды энергии...В интернете есть много информации по ячейке Мейера, который смог расчеплять воду на водород и кислород использую эффект резонанса,при этом энергетические затраты были минимальны (амперметр показывал мили вольты,при не высоком напряжении) у него получен патент на это устройство и в интернете есть чертежи устройства, но пока не слышно что кто то более менее успешно повторил эти опыты...
    Вообще насчет источников энергии и законов физики, если верить ее законам, то энергия никуда не девается (и ниоткуда не берется) ,соответственно ее нельзя "сжечь" "использовать " "потратить " и т.д. энергия только переходит из одного состояние в другое при определенных условиях, человек всего лишь может воспользоваться переходом энергии с одного качества в другое...если человек научится создавать условия для перехода атома водорода с окисленного состояния в неокисленное, то про условия,когда водород окисляется мы все хорошо знаем.
     
  9. Степанович1

    Степанович1 Бригадир

    Повідомлення:
    357
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Тернополь
    Відповідь: Котел на водороде

    Наскільки мені відомо, ккд електроктролізу порядка декількох процентів. Якщо його збільшити...
    Все наше життя вчить нас, що отримати більше енергії, ніж ми затратили не можливо. Головне як рахувати)) При відповідному розрахунку конденсаційні котли теж мають ккд>1))
    Можна на хвилинку припустити, що дійсно, затративши 5 Дж можна отримати 10 Дж. Щоб це все описати математично, потрібно переглядати фундаментальні закони фізики... Термодинаміка взагалі вся... А це зробити дуже важко.
    Зараз побудовано багато альтернативних теорій. І не варто їх всіх відкидати, історія фізики, цьому яскраве підтвердження. Варто згадати експеримент з двома щілинами і це викликає захоплення...:)
     
  10. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    ну если пойти еще дальше,то тысячи лет назад люди научились греться иллюзорным теплом,без всяких там топлив...правда не всем удавалось освоить такой метод.Мне даже посчастливилось видеть такого мужика, правда эксперементов с закапыванием в снег мы не производили...
    Речь даже не в том , что потратив 5 Дж получим 10 Дж не понятно откуда, речь в том, что нас окружает неимоверное колличество проявлений энергий, одного солнечное излечение изученно только чуть чуть, видов волн которые летят от солнца неимоверное множество,не говоря уже о массе нейтронов которые каждый день пронизывают все вокруг...нам просто нужно научиться это использовать.
     

Поділитися цією сторінкою