Твердотопливные котлы STROPUVA: вопросы, ответы, отзывы

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Stropuva-Ukraine, 31 тра 2013.

  1. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Чувствуется что вы не топили ТТ котел , никогда не замеряли элементарные параметры .
    Разница не меньше 100 грд.
    А если бы топили , то поставили бы в один ряд пиролизники , свечки и шахтники . Разные конструкции , но каждый достоин внимания и у каждого будут свои любители . Но говорить что какой то лучше всех я бы не стал.
     
    Дмитрий ДАР та юриййй подобається це.
  2. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Ну вот и разобрались по т. дымогазов. Поверьте , поправка не 5-10%. Соточка когда котел работает. И это очень демократично еще. В разном режиме по разному. Это средний показатель. Тут есть еще один момент, пирометр реально не показывает на блестящих предметах.Типа еще не посиневщей нержи. Если мерять с поверхности то только на черняге выходящей с котла и приплюсовать соточку.
    По рекуператору. Доля подогрева воздуха насколько мала, что ни на что не влияет. Это уже маркетология. Реальная его цель - спрятать телескоп и прижать дымогазы к стенкам .
     
    Дмитрий ДАР та gjkzr подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    У холодильщиков есть специальные чёрные матовые наклеечки.
    В местах регулярных измерений можно матовой краской кружочки рисовать. Многие производители в нужных местах на оборудовании сами рисуют.
     
    юриййй подобається це.
  4. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Такого понятия ка рекуператор на оф сайтах стропувы нет.Или не было лет 5-6 назад , когда я делал себе такой котел. Термин рекуператор и кастрюля чисто форумский. Если оф. или не оф представитель называет кастрюлю рекуператором , то это слишком громко. В чем Вы несомненно правы. Я выше написал зачем эта штука нужна. Никаких дивидентов от подогрева воздуха потому что ничего там не греется . Чисто элемент оптимизировать теплообмен и спрятать телескоп.
    --- добавлено: 16 вер 2015 у 21:28 ---
    Это не мне обясняйте , а любителю низких дымогазов кузьме 56.
     
    Останнє редагування модератором: 24 вер 2015
    Энки подобається це.
  5. Кузьма 56

    Кузьма 56 Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    7
    На ТТ котлах мощностью до 50 кВт такой высокой точности не надо. Это замеры для сравнения, а не для науки. Потому и есть такой прибор как пирометр.

    У вас, видимо, пробелы в знаниях о назначении рекуперации на котлах и законе, сформулированном Ломоносовым.
    А вы измеряйте при помощи биметаллического термометра и пирометра - тогда будем говорить. Но разговор не о технологии замеров, а о сравнении параметров работы котлов. А главное - кпд. Один из параметров - температура уходящих газов - напрямую влияет на кпд котла.
    Я не говорю, что какой-то котел какой-то самый лучший. Я говорю о предпочтении. В данном разе кпд котлов типа Свечки (Стропува, Липснеле и др.) выше: и заявленный, и реальный (кроме других достоинств). У других котлов - другие достоинства (цена, размер загрузки и т.п.)

    Я бы не не опускался до таких подробностей. Если разговор идет о "соточке" -тоже тяпнул бы.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.894
    Симпатії:
    15.563
    Адреса:
    Київ
    Что этот прибор измеряет, знаете?
    А за пограничный слой интересовались?

    Наверняка.

    У меня нет пробелов о самой рекуперации. Вы, как и ваш предшественник, имеете одинаковую глупую привычку игнорировать вопросы, но продолжать что-то говорить. Глупую, потому что ничем она не помогает.

    Это хто?
    --- добавлено: 18 вер 2015 у 16:24 ---
    Что Вам скажет температура уходящего угарного газа?

    Коэффициент полезного действия говорит об эффективности системы. С потребительской точки зрения, котлом является система сжигания топлива. КПД без дымохода, может интересовать только котлостроителей, учащихся по фамилиям. Потребителю это не интересно.
    Если система сжигания топлива с гравитационным побуждением движения газа, то, для вычисления КПД, нужно измерять температуру газов на выходе из дымохода, и теплопотери участка дымохода, находящегося за пределами отапливаемого помещения. Потому что от температуры стенок внутри дымохода зависит массовый расход газов, и тепло, потраченное на разогрев и поддержание температуры стенок, является полезным.
    Замеры тепловой радиации от железки на выходе из котла - это замеры ниочём в квадрате, бо ниочём говорит спектр излучения, и ниочём говорит температура.
     
    Останнє редагування модератором: 26 вер 2015
  7. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Вы знаете . Как то надоело спорить с вами . Объяснять школьный курс нет желания . Тем более вижу что это у вас просто принципиальная упрямость , а не здравый рассудок .
    Человек который не имеет котел , ни разу его не топил ,ни разу не провел правильных измерений хоть каких параметров , далекий от принципов горения не может делать никаких выводов и что то утверждать .

    А это как понимать
    Ничем не выше , а часто ниже ( в зависимости от режима работы)
     
  8. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    Серег, те не надоело с ботам спорить? это же секта )
     
  9. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Уже надоело . Иногда заносит. Как там звучит - за Державу обидно.
     
  10. Сергей К.

    Сергей К. Прораб

    Повідомлення:
    444
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Днепр
    забей- секта не победима:-D
     

Поділитися цією сторінкою