Своїми руками Твердотопливный котёл "Бубафоня" - отличный вариант для дома без газа

Тема в разделе "Твердотопливные котлы", создана пользователем Iven, 25 фев 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосование закрыто 23 апр 2014.
  1. Так

    85,7%
  2. Ні

    14,3%
  1. ur6lck

    ur6lck Підмайстер

    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Золочев Харьковская обл
    А в какой части котла забивается быстрее и на какую часть обращать внимание в первую очередь
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    Обращать внимание лучше на влажность дров и температуру подачи-обратки. Если дрова будут сухие и температура обратки не меньше 50 градусов, то можно и год не чистить. Если же дрова свежепел, да ещё и температура на подаче градусов 40, то чистить придётся часто - верхнюю часть котла, дымоходный патрубок, дымоход. А ещё будет много конденсата.
    Чудес не бывает - котёл "ест" и сырые дрова, но такая "еда" не по вкусу ни одному ТТК.
     
  3. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.084
    Симпатии:
    1.863
    Адрес:
    Золотоноша
    Ну или добиться по настоящему чистого горения. От газа отложений даже при конденсате не будет. kon
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    На сырых дровах и низкой температуре обратки это просто невозможно. Как-то общался с пользователем Атмоса (пиролизника) - это вроде как наиболее "чистые" в плане горения котлы. Котёл зарастал жутко (особенно камера газификации), пока не поставили ладомат (подмес в районе 70 градусов) и дрова не начали сушить (насколько это возможно). Но и даже после этого отложения на котле были. В дымоходе почти не было, т.к. там температура такая, что сажа периодически сгорала и улетала в атмосферу (дымоход аж синий вместо блестящей нержавейки).
    Так что не питайте иллюзий, что можно открыть заслонку по-сильнее и всё будет гореть чисто, без отложений. Дайте дровам хотя бы месяц полежать на поддонах, на улице и под тэнтом - всё будет чисто гореть. Ну и зажимать котёл до тления (без открытого огня) тоже не стоит.
     
    Витэк нравится это.
  5. anatoliy22s

    anatoliy22s Майстер

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Харківська обл.
    Кто какие электрозаклепки ставил на такой котел? В наличии имеется прут ф11 мм - такого будет достаточно?
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    "Электрозаклёпка" делается не штырями :).
    http://www.bolshoyvopros.ru/questions/982787-chto-takoe-elektrozaklepka.html
     
    Vasil77 нравится это.
  7. anatoliy22s

    anatoliy22s Майстер

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Харківська обл.
    Да, да, да - при нахлесточном соединении металла штырь не нужен. Иван, но вот как вы поступаете именно в случае с котлом?
    Вот здесь https://krainamaystriv.com/threads/18632/page-58#post-505474 mexanikcom сделал сварку заклепок штырями, это что неверно или как? Если это лажа и такой вариант соединения может в последствии вылезти боком - я просто поражаюсь почему про это еще никто не говорил.
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.125
    Симпатии:
    1.538
    Это не заклёпки, а сквозные штыри-компенсаторы. Я в первых котлах так и компенсировал давление - всё до сих пор стоит, но есть пара недостатков:
    1. Их сложнее делать (более трудоёмко) и очень неудобно обваривать изнутри котла.
    2. При сверлении отверстий на внутренней части водяной рубашки много мусора попадает внутрь теплообменника.
    3. Они плохо держат гидроудары - вырываются, особенно если плохо шляпку проварить.
    4. Внутри котла всё-равно очень желательно ставить рёбра жёсткости (уголок или трубу), так почему бы не использовать их, чтоб компенсировать давление???
    В итоге я перешёл на электрозаклёпки. В качестве ребра жёсткости можно или трубу использовать, или уголок. С уголком проблема №3 тоже актуальна (плохо держит при ударе, не амортизирует), так что труба предпочтительнее.

    Про это и про много другое говорилось на других форумах и не однократно :). Я стараюсь не дублировать ту информацию, которой никто не интересуется. Вы спросили, я ответил.
     
  9. anatoliy22s

    anatoliy22s Майстер

    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Харківська обл.
    У меня стоит открытая система отопления. Компенсаторы думал сделать как у mexanikcom - дырки под штыри только на внешнем листе, на внутреннем листе они приварены сверху. При открытой СО и наличии подрывного клапана неужели таким компенсаторам могут быть опасны гидроудары?

    Как располагаете трубу внутри, и какой она длинны - на расстояние вварки электрозаклепок?
    Сколько идет трубы на электрозаклепки для котла 15 кВт (все-таки не буду отбрасывать этот вариант).
     
  10. таврольот

    таврольот Підмайстер

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    8
    затопив сподобалось :vo:
    запитання до володарів буб чи дуже закопчується приміщення де стоїть котел ?
    і ще одне запитання на яку ширину відкриває заслонку регулятор ?
     

Поделиться этой страницей