Инвертор Kaiser NBC-250 - отзывы

Тема в разделе "Оборудование и инструмент для сварочных работ", создана пользователем Blaur, 10 фев 2013.

  1. Romik

    Romik Підмайстер

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    м. Стрий
    На скільки відомо що апарат варить нормально і без дроселя, от наприклад Дніпро М... Варять і нержавійкою добре, такщо хвилюватися не варто.
     
  2. V..

    V.. Стажер

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Разрешите вставить свои пять копеек в защиту Кайзера.. :)
    У меня Kaiser NBC-250L profi, (без дросселя и с горизонтальным расположением клемм) Китайского производства. Пользуюсь второй год, варю в основном электродами Ø2 - 3мм, изредка Ø4мм, пятеркой варить не пробовал да и не планирую (брал на 250А, чтобы иметь запас мощности).
    Ничего плохого по работе инвертора сказать не могу. good
    До этого 20 лет был сварочный выпрямитель "Универсал" с дросселем. При сварке особых отличий между выпрямителем и инвертором не заметил. Думается, что в электросхеме данной модели Кайзера в дросселе нет особой необходимости и можно и без него отлично варить. (ИМХО)
    Достоинство инвертора, так это небольшие габариты и малый вес, по сравнению со сварочным выпрямителем (поэтому и приобретался для мобильности).
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2015
    Romik нравится это.
  3. aluma

    aluma Бригадир

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    228
    А шо это такое на схеме в http://tehnodoka.ru/sa/kaiser-nbc-250.jpg под наименованием L1?
    Второе, "думается", оно дело такое, не попробованное. :)
    Дроссель нужен, в основном, для электродов УОНИ и им подобным. Из-за неэлектропроводного шлака последних, весьма желательно поддерживать ток в дуговом промежутке, когда напряжение переходит свой "0". Вот дроссель и поддерживает этот самый ток.
    С учетом высокой рабочей частоты инвертора и того фактора, что любой проводник обладает индуктивностью, относительно длинные сварочные провода могут служить таковою, но лучше и предсказуемо все таки наличие дросселя.
    Очень хорошо, когда он намотан на кольце (больше индуктивность и меньше омическое сопротивление), намотка на стержне (как на фото в посте https://krainamaystriv.com/threads/14326/page-11#post-303942)-бюджетное решение из-за нежелания тратиться на подходящий сердечник.
     
  4. Romik

    Romik Підмайстер

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    м. Стрий
    В мене здається в тому дроселі взагалі немає ніякого сердечника...
     
  5. V..

    V.. Стажер

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    "А шо это такое на схеме" спросите у tehnodoka.ru..
    --- добавлено: 25 чер 2015 у 23:49 ---
    Читайте внимательнее! Я же сказал, что это ИМХО!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2015
  6. Romik

    Romik Підмайстер

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    м. Стрий
    Доречі сьогодні варив уонями і дуже сподобалось, так як дуга жорстка і шов гарний, варив ресівер тай думаю краще буде уонями... До того постоянкою варив есабами трохи гірше запалюються, але шов такий самий... Та нержавійкою теж приходилось варити... Такщо апаратом з дроселем задоволений! :)
     
  7. V..

    V.. Стажер

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    А о длине сварочных проводов я вообще ничего не говорил..:)
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2015
  8. aluma

    aluma Бригадир

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    228
    И спрашивать не надо, дроссель с индуктивностью в 100 микроГенри.

    Для таких случаев, когда требуются небольшие величины индуктивностей, но по обмотке протекает значительный постоянный ток, насыщающий сердечник, проще совсем отказаться от последнего или использовать незамкнутый (просто стержень, например). Иначе требуется весьма дорогой материал, типа распыленного железа и т.п. с высокой индукцией насыщения.
     
  9. V..

    V.. Стажер

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Так а я здесь при чем..?? Вы ещё скажите, что это электрическая схема МОЕГО инвертора...!!!))
     
  10. aluma

    aluma Бригадир

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    228
    Зачем?
    Вот картинки Kaiser NBC-250L profi коллега выложил, на самой первой виден выходной дроссель, намотанный на кольце. https://krainamaystriv.com/threads/14326/page-17#post-438813
    А куда дроссель Вашего инвертора делся, сорь, не в курсе дела. :)
     

Поделиться этой страницей