Каков оптимальный температурный режим воды для ЭВН?

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Ale1111, 22 бер 2010.

  1. Ale1111

    Ale1111 Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Вопрос думаю интересен многим. Как кореллируется температурный режим воды в ЭВН с расходом электроэнергии и долговечностью самого бойлера. Проще говоря - если я установлю нагрев воды 80 градусов, это повлияет на долговечность ЭВН и расход электроэнергии, как если бы температура воды была бы 50 градусов? И вообще какая температура воды оптимальна для долговечной работы нагревателя? И какая температура воды в ЭВН предельно допустима в рассчете на 7 лет?
    Например, у меня уже давно 80 литровый TERMEX накопительного типа, "итальянец" Харьковской сборки. Регулятор термореле я вывернул до упора, вода почти кипяток. В таком режиме мне хватает воды не только принять ванну, а даже и попариться, полежать добавляя горяченькой воды.
    Но такой режим может быть экстремальным для ЭВН, типа форсаж для двигателя автомобиля или взлетный режим для двигателей самолета? Может магниевый анод мало прослужит, предохранительный клапан забьется накипью или тен быстро перегорит?
    Сейчас встал вопрос замены моего ЭВН на новый. Так может лучше взять 100 литровый и установить температуру 50-60 градусов, чем кипятить воду в 80-ти литровом?
    Специалисты - ваше мнение.
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Пришлось поразмышлять... В ответе будет только мое мнение. Оно не основано на какой то статистике. Только мнение. Итак:
    -Расход электроэнергии - при нагреве воды до 80 град энергии будет тратится больше чем при нагреве до 60 град. Связано с теплопотерями корпуса водонагревателя. То есть чем больше температура воды, тем больше разница с окружающим воздухом и тем теплопотеря больше.
    -На долговечность работы водонагревателя температура нагрева не повлияет.
    -Анод расходный элемент. Вероятно, что при большей температуре он будет расходоваться быстрее, но ведь его все равно менять.
    -Если комплектующие водонагревателя исправны и оригинальны, то никаких экстремальных режимов работы водонагревателя быть не может. Поэтому пользуйтесь, как Вам больше нравится.
     
    1 людині також подобається це.
  3. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Давайте поразмышляем и над такой проблемой,полагаю, это всем известно из общеобразовательной программы средней школы,что наличие ионов кальция и магния в воде занимают первое место и их концентрация очень сильно влияет на жёсткость воды . Основным источником для природной воды ионов кальция является известняки, а магния - доломиты. Природная вода в той, или иной степени содержит ионы растворимых солей. Если в пресной воде суммарная концентрация ионов Mg2 и Ca2 превышает 2 ммоль/л, то такую воду называют жесткой (если не превышает, то – мягкой).При нагревании жесткой воды из нее выделяются карбонаты магния и кальция, а при кипячении – еще и сульфаты, а образующийся плотный осадок при кипячении называют "накипью". Теперь перейдём с курса химии для 9 класса средней советской школы к процессу образования накипи на поверхности нагревательных элементов. Продлить срок службы ТЭНа можно нагревая воду не выше 60 гр,при которой не происходит процесса отложения солей кальция и магния ,но есть риск размножения в такой воде бактерий,а нагревая воду до 90гр.бактерии гибнут-но интенсивно появляется накипь на нагревательных элементах.
    Тогда находим "золотую середину" два дня 60гр.,всего пол-часа -90гр и снова два дня 60гр ...тогда сервис-центры остаются без работы...а мы экономим свои денюшки :)
     
  4. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Без работы хотите оставить rofl ?
    Прокоментирую.
    Дело в том, что поверхность нагревательного элемента имеет температуру намного больше, чем 90 градусов. И отложение солей будет, даже если температуру выставить на 40 градусов.
    Также если воду нагревать до 60 гр, то ее может попросту нехватать. Тогда пользование водонагревателем может вызывать раздражение. А это уже некомфортно.
    Также можно написать диссертацию. "Виды поломок нагревательных элементов. Причины, вляющие на срок службы ТЭНов в ЭВН и влияние солей жесткости" . :)
    Ну и при чистке водонагревателя не только очищается ТЭН от солей, но и меняется магниевый анод. Поэтому сервис-центры без работы не останутся :) .
     
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Как это интересно поверхность ТЭНа может нагреться в воде намного больше? У вас там перегретый пар получается что ли на поверхности?
    Теперь второе. В конечном результате Нужно одинаковое количество воды с температурой скажем 40°.То есть понадобится разное количество воды с разной температурой из ЭВН а в целом по затратам электроэнергии примерно одинаково, даже скорее всего при нагреве до 60ти несколько больше именно из-за теплопотерь самого водонагревателя.

    Из практики использования Аристона и того же Термекса. Не так уж много там накипи образуется в любом варианте температурного режима. При том она рыхлая и легко удаляется. Хотя это все от водопроводной воды конгечно зависит
    Но есть другой нюанс - при воде на выходе из ЭВН 80° и выше плохо приходится смесителям. особенно "одноруким" китайским. Головки хватает максимум на год. В среднем на 6-7 месяцев
     
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А что Вы думаете если температура выставлена на 60 градусов, то температура поверхности ТЭНа 60 градусов? O=-

    Добавлено через 1 минуту 23 секунды
    Нюанс есть еще один. Если стоит оригинальный терморегулятор и он исправный, то воду выше 80 градусов вообще взять с водонагреывателя невозможно.
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Не 60 конечно, но и "намного больше 90" тоже не получится Разве что у вас бойлер под давлением атмосфер 10 или больше ;-)
    В точности тех терморегуляторов, что в бойлерах стоят тоже не уверен. Не калибровал, но думаю что у них точность в лучшем случае +/- 5°
     
  8. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    А Вы попробуйте кипятильник на пару секунд из воды вытащить. Что увидите? :)

    Насчет терморегуляторов. Я имел ввиду защиту от закипания.
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Он взарвецц0 !!! rofl rofl rofl
    Уважаемый, я ж два раза подчеркивал - в воде.

    Даже если термостат не сработает и расхода нет. Вообще-то это школьный курс физики Не нагреется он выше 100 ° (условно, в зависимости от давления), пока вся вода не превратится в пар, а дальше сначала разорвет бак beer
     
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Та хоть где. Для того, чтобы нагреть воду объемом 100 л до 90 градусов ТЭНом у котрого температура 90 градусов Вам суток не хватит.
     

Поділитися цією сторінкою