Утепление перлитом

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем Сергей, 1 кві 2010.

  1. Сергей

    Сергей Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Вскоре собираюсь приступать к производству полов по земле. В плане делать тёплый, для чего по опыту форумчан, делаю армировку 15х15 арматура Д10 и заливку 20см. Хочу использовать в качестве наполнителя перлит из расчёта 1х2х2х1 цемент(500) х перлит х песок х гранотсев. Пропорции подойдут?, теплее будет?, как вы думаете?, да и как с крепостью такого пола будут дела обстоять?, танком ездить по дому не собираюсь, но всё же?
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    да я думаю пропорции нормальные...
    а по поводу теплее:так теплее будет однозначно с таким наполнителем...
    да и по крепости тоже будет хорошо...
    у вас получится теплый бетон...:)
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    А почему бы просто не использовать пенополистирол для теплоизоляции пола?
     
  4. Сергей

    Сергей Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    На землю, точнее шлак, кладу вышеперечисленную армированную стяжку, на неё пенополистирол, фальгированную подложку, трубы тёплого пола, чиствая стяжка, на верх кафель или ламинат. У меня вопрос по использованию перлита, не повлияет ли он на крепость стяжки, пропорции подойдут или нужно менять?
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Конечно он повлияет на прочность. Уменьшит. Но вам он совершенно не нужен как и плита 200мм с таким армированием. Если это не цех для станков и пол по которому будут ездить электрокары с 2т груза.
     
  6. Сергей

    Сергей Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Да нет, дом это мой жилой. А сколько мм будет достаточно?
     
  7. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Вот давайте разберем с вами слой за слоем.
    назначение сетки работать в зоне растяжения ж/б конструкций. Это балки, стяжки, колонны, плиты. В этих элементах есть зона сжатия где работает бетон и зона растяжения где работает арматура (сетка). Как передается нагрузка на арматуру? Через БЕТОН благодаря силам трения, адгезии материалов. Так будет ли работать сетка в вашем случае? НЕТ. Выбрашенные деньги. Мало того. Шлак агресивен. Подвержен распаду и сильным усадкам. В паре с водой он съест вашу арматуру, а закусит пенополистиролом. Почему?Шлак создает агресивную среду. Обычный ППС боится щелочей. Тоесть ложить надо минимум ЭППС. Да и то у меня нет уверенности в 100%. А лишь скромное МОЖЕТ БЫТЬ.


    О. Фальгированную подложку мы немного обсудили ЗДЕСЬ.
    Ниже приведу одну фотографию... Как результат таких пиражков. Отмечу что полы с подогревом. Разберем её чуть позже...
     

    Вкладення:

    • P1230290.JPG
      P1230290.JPG
      Розмір файлу:
      1,3 МБ
      Переглядів:
      166
    1 людині також подобається це.
  8. Сергей

    Сергей Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Между шлаком и арматурой планировалась гидроизоляция в виде полиэтилена и само собой армосетка укладывается на расст. 2см от пола что исключает взаимодействие шлака с металлом. Меняю арматуру, с учётом Вашего замечания с десятки на тройку, хай буде. По фольге я понял, что бестолку, так как не будет никакого расстояния, значит и отражения тепла тоже. С ппс понятно меняем на ЭППС вопрос - 3см хватит?

    Добавлено через 3 минуты 11 секунд
    Между шлаком и арматурой поанировалась гидроизоляция в виде полиэтилена и само собой армосетка укладывается на расст. 2см от пола что исключает взаимодействин шлака с металлом. По фольге я понял, что бестолку, так как не будет никакого расстояния, значит и отражения тепла тоже. С ппс понятно меняем на ЭППС вопрос - 3см хватит? Да, а про перлит кто нибуть , что нибуть скажет?
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Утепление перлитом

    а що на фото треба побачити? Кримінал де?
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Відповідь: Re: Утепление перлитом

    В прошлом году на одном объекте мы выполняли работы. Требовалось сбить немного стяжки чтобы сделать фундамент под лестницу.

    На фото кусочек этой стяжки.
    1. "строители" убедили заказчика что при использовании ППС пароизоляция не нужна. На фото хорошо видно что нижняя часть влажная. ППС низкой плотности. Значит пар пропускает. А вот пол с подогревом будет работать не на обогрев, а только на осушение.
    2. Отсутствует сетка. Нормы здесь не видят криминала. Но вот практика говорит, что по любому утеплителю или подсыпке сетка в стяжке ОЙ КАК ЖЕЛАТЕЛЬНА. Конечно если вы потом не планируете ломать полы :) как это делалось на этом объекте. Ведь ломать эту стяжку одно удовольствие и не дорого. Она снималась коржами по микротрещинам. Местами она имитировала льдину. Покачивалась как на волнах...

    По пленке. Уже ни раз писал что Дабл пленку нормы разрешают использовать в качестве пароизоляции. Но что станет с вашей пленкой когда вы походите по ней... потычете в неё арматуру... покавыряете при вязке сетки?

    И не странно ли делать армированную плиту для распределения нагрузки, а потом сверху ложить МЯГКИЙ ПЕНОПЛАСТ! и опять армированную стяжку с трубами для теплого пола?

    Лично моё мнение. При теплых полах (НЕДЕШЕВЫХ ЗАМЕТЬТЕ) лучше использовать битумную мембрану как наиболее надежный вид пароизоляции. Пирожек на форуме уже описывал. Повторю еще разок...

    По шлаку стяжка из цп раствора без армирования под рейку.
    Гидро-пароизоляция
    Экструдированный полистирол (минимум ППС 35кг/м3) 30-50мм. Он защищен от влаги, а сам защищает пароизоляцию при последующих работах совмещая защиту при производстве со своими теплоизоляционными свойствами.
    Армированная стяжка толщиной 50-60мм с сварной сеткой 100*100*3

    На этом все. Про перлит писал. ОН ВАМ НЕ НУЖЕН. Это не то место где его разумно применять.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою