VAWT - вертикальноосевые ветровые турбины

Discussion in 'Альтернативные источники энергии' started by Andrii_M, Aug 22, 2012.

  1. Ria

    Ria Майстер

    Messages:
    173
    Likes Received:
    50
    @BOND11,
    Так вот на счет залипания интересно, Вы и на асинхронник пластины ставили из какого материала и не греется статор и какая мощность. И после установки пластин не падает напруга и КПД?

    Спасибо понятно, но в таком случае обороты нужны, и почему Вы не используете три фазы через диоды, и можно также еще и со средней точки взять, если через диоды со средней будет добавка 20%
    но на оборотах я взял через кандеры получил с минимального напряжения и оборотов.
     
    Last edited by a moderator: Apr 29, 2015
  2. BOND11

    BOND11 Підмайстер

    Messages:
    51
    Likes Received:
    23
    Ні на асинхронник пластин не ставив тільки на автогену. На асинхроннику ніяких доробок причіпив тільки кондери і все. Гвинт 1,7 м прямо на валу. Коли ось ці вітри були струм на акб доходив до 17а можна я думаю і більше взяти зарядне не витримує
     
  3. Ria

    Ria Майстер

    Messages:
    173
    Likes Received:
    50
    При тех ветрах я бросил две лампочки по 200Вт = 400Вт сгорели, затем две спирали которые каждая с акб брали за ампер 13-14 в среднем 25-30А и ветряк не тормозил.
    Но это было до этой переделки сейчас будет веселей.
    У меня если рукой крутить за шкивок за десятку А. короткого выдает вольтаж сегодня не проверял но был до 10в. сейчас будет лучше.
    Вот при большом ветре да валил, а вот до 5 м/с игрался с ним, сегодня порадовало, но как говорят поживем надо посмотреть.

    Максимальную мощность ветроустановка набирает после 6-7м тогда идут в роботу вертикальные лопасти и зрелище не для слабонервных, мощя чувствуется.
     
    Last edited: Apr 21, 2015
    BOND11 likes this.
  4. BOND11

    BOND11 Підмайстер

    Messages:
    51
    Likes Received:
    23
    Мій генератор перемотаний видає перший ампер приблизно при200 -250 об правда макс струм біля 10а бачив,далі треба переключати на трикутник. Але я не займався цим хватало того. Правда на нормальному вітрі був сильний недобор. Гвинт до нього спочатку був дволопастний 1.6м деревяний без крутки чуть слабоватий,потім зробив 1.8 м з круткою був набагато краще
    --- добавлено: 21 апр 2015 в 21:55 ---
    Це викликає повагу!
    --- добавлено: 21 апр 2015 в 21:58 ---
    Вам треба баластний регулятор на акум щоб його не розплавило при сильному вітрі
     
    Last edited by a moderator: Apr 29, 2015
    Ria likes this.
  5. Ria

    Ria Майстер

    Messages:
    173
    Likes Received:
    50
    Все таки давайте обсудим этот вопрос с пластинами.
    1. Разница в залипании.
    2. Падение напряжение и тока?
     
  6. BOND11

    BOND11 Підмайстер

    Messages:
    51
    Likes Received:
    23
    Добре ми з вами обовязково це обсудимио через пару днів. Зараз збираюсь на виставку до Києва. Грін експо
     
    Ria likes this.
  7. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Messages:
    96
    Likes Received:
    45
    Location:
    черкасская обл
    Вчора здіймав діоди з гени Т-150 1квт 5фаз, і згадував стільки дурної роботи було зроблено. Одну фазу перемотував для збудження тоншим проводом, а остальні випрямляв і зєднував послідовно.На роторі в останньому гені вже стояли магніти (з заводу) і все одно збудження десь з 200об. низький ккд. Ставлю в токарний станочок нагружаю 120 вт, і давиться 1квт. мотор на станку. Оце вихід єнергії! На турбіні куча цепів або ременів - енергія тільки по святах. Поставив китайське мотор-колесо і як на світ народився.
     
    Ria likes this.
  8. Ria

    Ria Майстер

    Messages:
    173
    Likes Received:
    50
    Да с автогеном камней полно, пробовал я этот вариант питать с одной, то остальные не получают в этот момент подвозбуждение, но мой на три фазы. Не хотелось забегать на перед так как на зло ветра нет, сейчас только страгивается и дает 4-7В.
    После подключения к средней точки совместно с кандерами как бы лучше, но все равно надо питать возбуждение. Если все прикинуть и посчитать производимую мощность начало страгивание оно думаю выйдет одно на одно по сравнению с якорем только на магнитах. Поясню свое видение, на подвозбуждение затрачиваем работу при разгоне, а на магнитах надо аналогичную роботу на преодоления силы магнитного поля то есть при нормальных генах выйдет 1-1.
    Вот вчера рыл о описаниях применения пластин между пазами, находил применение типа аналог пластин между обмотками, но они идут как пустой башмак и делается для того чтоб на двигателе не было рывков.
    Думаю если разобрать и посмотреть чтоб как то с электродов сделать П образные скобы и крепить между обмоток к статору получится что добавим еще башмака, и тогда магнитное поле начнет теч чуть по другому будем иметь большую частоту пульсаций то есть за один проход между обмоток должно магнитное поле протекать с башмака обмотки на пустой (пластину) и с пустого на следующий. Вот смотрел на фото как мой 36 пазов то туда пластины не вставишь получится труба.
    Как такой вариант теоретически, а на практике надо смотреть?
     
    Last edited: Apr 22, 2015
  9. ванваныч

    ванваныч Майстер

    Messages:
    96
    Likes Received:
    45
    Location:
    черкасская обл
    Может вам лучше сделать якорь на одних магнитах со скосом от залипаний? Думаю не будет 1-1. У меня с магнитами, без нагрузки, не ощущается сопротивление ни на гене, ни на элвеле. Бонд использует асинхронник возбужденный кандерами. Я крутил - в возбужденном состоянии (без нагрузки) крутить гораздо тяжелее. Я к чему - гена на неодимовых магнитах, то что доктор прописал.
     
    Ria likes this.
  10. Ria

    Ria Майстер

    Messages:
    173
    Likes Received:
    50
    Да нет залипание у моего не ощущается, борьба в том чтоб повысить кпд на малых оборотах когда работает то слышно как электричка идет такой характерный звук. Я пальцами его крутану так он по инерции еще крутится. Значит можно постараться убрать это рычание и ветряк пойдет плавней в скольжении, но не падает мощность при этих вставках вот вопрос.
    С асинхронным экспериментировал так да его тяжело вращать.

    Вот удалось поймать ветер
     

    Attached Files:

    Last edited: Apr 22, 2015

Share This Page