По поводу "лунного ланшафта" - может я не корректно описал ситуацию. Пятна примерно прямоугольной формы, упомянутого размера, поверхность как бы в мелкую дырочку (диаметр менее 1 мм) - типа лунные кратеры, сыр и т.д., расположены довольно близко друг от друга. К сожалению не догадался сфотографировать, обязательно исправлюсь, но только через неделю т.к. отбываю в столицу.
Вероятнее всего недостаточно качественно загрунтовали поверхность. Места визуально говорят о недостатке грунта на этих площадках(краска впитывается в основу). Прямоугольная форма - 100% след от прохождения валиком. Возможно необходима была более тщательная обработка основы. Также может быть если краску ложили по еще не просохшему грунту, Обычно правильно выдержывать не меннее 6 часов до крисстализации. И между слоями краски тоже лучше будет такой интервал.А сеичас вероятно нужен буде 3-й или 4-й слой покрытия. Ну и цена соответственно будет приближаться к более дорогим краскам.
Похоже, только все примерно одинакового размера и мелкие. Добавлено через 8 минут 3 секунды Грунт сохнул 7 дней, вот только возможно я поторопился с нанесением второго слоя грунта, хотя первый к тому времени уже полностью "остекленел". Третий-четвертый слой краски таки придется раскатывать - а куда деваться? Но это будет уже за день до Паски (силы небесные надеюсь помогут), а до этого все же постараюсь заснять в макрорежиме и выложить на суд общественности. Хочу окончательно с этоим вопросом разобраться, т.к. впереди около 40 кв.м. потолка в гостинной, правда там высота 300 см. и "бока" будет практически не видно, но все же хочется сделать ХОРОШО.
Лопнувшие пузырьки ( лунный ландшафт) - явно след химической реакции. Там случайно чем-то другим не шпаклевали?
дело в том, что раз так вышло, пробовали и универсальной и концентрированной грунтовкой (разводили как указано в инструкции), а потом и просто водой... шпаклевка АCRYL-PUTZ финиш (http://www.sniezka.ua/catalog3/42.htm) просто раскисает... Пришлось перешпаклевать (уже обычной Турецкой), шлифовать, убирать пыль, грунтовать снова Триорой, 2 раза (после высохшего 1го слоя) , и потом после полного высыхания на нести первый слой краски Садолин Иннетак (потолочная с удлиненным временем высыхания), но высыхала она очень быстро и переходы слегка видны... толи грунтовка плохая (ну на краску думать то грех, стоит же она дороже 50гр/л)... может на следующих слоях дело измениться
Такое иногда бывает из за того, что во время шпатлевания, остаются маленькие дырочки, в шпатлёвке, особенно на толстых слоях. Заделать их затем бывает очень трудно, и во время покраски на них впрям дуюстя пузырьки воздуха. Вы так написали, что можно понять, что вы разводили шпатлёвку грунтовкой. Переходы как видны? Как иной отблеск, при рассматривании под наиболее острым углом к потолку, или как утолщения краски? А на строк годности смотрели? К тому же к нам иногда весь иностранный брак сливают. По этому импортное может быть не предсказуемого качества. На цену это конечно не сказывается, так как вы платите за имя.