Своїми руками КСТ-16 переделанный и усовершенствованный

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем silverneo, 9 лют 2015.

  1. Янтамбовский

    Янтамбовский Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    2
    Гаманчук. А угольком палити пробував, як горить.
     
  2. Гаманчук

    Гаманчук Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.766
    Симпатії:
    7.309
    Нема в нас вугілля.
     
  3. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Я уже на всем пробовал,нихрена эта приблуда у меня не работает,правда грешу на сам котел ведь он у меня крепко переделанный,от него осталась только нижняя половина,начинает гореть сначала бодренько,Т набирает до 45-50 за 15-20 мин.а потом все еле бздит и почти затухает.
     
  4. she_riff

    she_riff Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    Запорожская область
    у меня вот такой, вот думаю попробовать сварить такие трубы, как раз есть еще одна нижняя дверца, запасная, для экспериментов будет. Еще надо как-то добиться герметизации поддувала. Я в теме видел делали эту приблуду как будто с "козырьком" повторяя теплообменник, стоит ли так делать и просто по задней стенке? Система у меня тоже из двухдюймовой трубы по периметру дома, закрытая и с насосом, около 200 литров. А, и еще, а как чистить поддувало вокруг трубы? неудобно как-то... или может я что-то не понял, пока только вникаю в эту тему.
    SAM_3603.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 7 кві 2015
  5. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Чистится очень просто,приблуда сьемная,вынимается на раз,главное не забыть приварить небольшие ножки,что бы вплотную к колоснику с низу,воздух надо подогревать,герметизация делается просто,вырезаете пластину по нижнему проему,размер на пару миллиметров меньше по периметру,асбестовый шнур,автогерметик красный и вуаля все герметично,подсос воздуха отсутствует,козырек делать обязательно эффект будет намного лутъшей,у друга все так сделали работает песня,но у него КСТ-16 стандарт ничего не переделывали,а у меня не пошло,видать нужен теплообменный зуб как в оригинале,ну и дырка которая сразу в дымоход для лутьшей тяги,у меня этого нет,все переделано,плюс 25 шт.турбулизаторов, наверное тоже дают свое,зато простое горение у меня идет на ура,на дубе от 4 до 6 часов уверенно,на угле сейчас держу 45-55 гр,до 20 час 2 ведра плохой семечки.
     
  6. Янтамбовский

    Янтамбовский Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    2
    А вот об угле можна подробнее. Уголь горит с принудительной подачей воздуха, или естественной. И есть ли приблуда для работы на угле.
     
  7. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    @Янтамбовский, я топив свій КСТ-16 постійно вугіллям.Вугілля "орешек",за добу в -20 гр.йшло 4 відра (10 л).Запалював в неділю і горів до суботи,зверху засипав вугілля,знизу по мірі прогорання чистив.Регулював горіння як шибером так і піддувальними дверками,але тут регулятор РТ не помішав би,бо вручну великі скачки відбувалися (то притухне то розгориться).Загалом КСТ розрахований на вугілля,так що ставте РТ і можете сміливо топити.
     
  8. Янтамбовский

    Янтамбовский Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    2
    А у Вас система опалення яка. Закрита-відкрита.
     
  9. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Відкрита.СО трубна та чугунні батареї.Кількість води в системі не памятаю,десь 200 л.
     
  10. she_riff

    she_riff Майстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    Запорожская область
    Я понимаю нижнюю трубу делать не по дну, а выше? Как раз на дно хотел сделать ящичек. Ну я планирую делать для отопления углем, бедет работать? Сверху для растопки можно например пламенного добавлять. А в нижней дверце где будет прикосаться эта труба тоже нужна заслонку? Смотрю по фото ставят еще пластину внутрь дверци поддувала, для дополнительной герметизации?
     

Поділитися цією сторінкою