Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Переживёте!

    Вы плохо усвоили тему. Был предложен красный кирпич в качестве теплоизолятора, а шамот в качестве теплоизолятора в пиролизном отсеке.

    С этим Вы обязательно столкнётесь когда перейдёте от теории, к практике.

    Потому что Ваш высокотемпературный Бог об этом упоминал между словом. А как бороться с этим не указал. Ибо Вы обязательно в этом вопросе были бы теоретически подкованы.

    Следите за мыслью: Шелуха-горелка-котёл-пепельный налёт. Ну и где здесь флуд? Теоретик Вы наш:Hi:
    --- добавлено: 19 мар 2015 в 13:01 ---
    Тысяча извинений! Забыл совсем. В высокотемпературной горелке пепла, золы и налёта не может быть. Снимаю свой вопрос. Действительно, нафлудил. Ещё раз, простите!
     
    Останнє редагування модератором: 27 бер 2015
  2. stakharkov

    stakharkov Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    16
    Единственный вывод - скучно вам без Валеры... Как в фразе «Карфаген должен быть разрушен» - постоянное возвращение к одному и тому же вопросу, независимо от общей тематики обсуждения. Удачи в практике!
     
    Владмир подобається це.
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Конечно. Я по требованию адептов высокотемпературного горения извинился. А теперь жду явления и ответа на наши вопросы. Ибо каждое его слово воплощено в практике, что то подтвердилось, что то нет. И "нет" на много больше чем "да". Вижу заходит, читает, молчит. Ждём (с)...

    Спасибо! Вам тоже удачи. В теории:Hi:
     
  4. sava61

    sava61 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    г.Херсон
    Если есть возможность отработать технологию сжигания на больших котлах, почему бы и нет.Главное как сжечь,а потом уже исходя из этого в чем сжечь.
    --- добавлено: 19 мар 2015 в 14:42 ---
    Разговор шел о шелухе, можно мелкодробленую солому,главное что бы была мелкая фракция и определённая летучесть.Всё остальное только шнеком.Песок вообще нежелателен.Сейчас предлагают агропеллету, в ней много песка - в итоге стекловидный налет на поверхностях теплообмена.Воздух подаем высоконапорным вентилятором.По поводу скепсиса по высокотемпературному сжиганию, то он не совсем оправдан.Мы совместили высокотемпературное,слоевое и вихревое.Вот такой получился винегрет.У шефа поставили на даче.Он доволен.
     
    Останнє редагування модератором: 27 бер 2015
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Всё правильно, только с точностью до наоборот. Способы сжигания в больших топках, порой трудно достижимы в малых. Хотя бы по причине большей компактности.

    Ваша горелка сразу становится неконкурентноспособной перед пеллетными, я не говорю уже о горелках на песке, камнях и мусоре по причине требовательности к качеству топлива.

    Скепсис не по поводу высокотемпературного сжигания, которое легко достичь и в факельных горелках, а по поводу резкого падения потребления топлива по причине сжигания водяного газа после достижения ею высокой температуры. И полном отсутствии золы, а также модуляции высокотемпературного горения от 2-3кв. до 50кв. В общем только к высокотемпературному горению вопрос и нет. А отвечать и пояснять никто не хочет. Сразу обижаются и в кусты.


    п.с.На мой вопрос можете что либо посоветовать?
     
  6. sava61

    sava61 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    г.Херсон
    По поводу больших котлов, замечание не совсем верное.Снять 2 мВт мощности с площади 1,6*0,6 не так то просто.Но это лирика.По вопросу высокотемпературного сжигания.Самое главное -это достичь в рабочей зоне температуры выше температуры вспышки топлива.Для чего это нужно.Процесс сгорания длится определённое время.Собственно он состоит из 2 этапов: нагрев до температуры воспламенения и солбственно горение с выделением тела.Почему и увеличивается расход топлива, когда топишь сырыми дровами.Поэтому время сгорания топлива попадающего в высокотемпературную уменьшается.При сжигании топлива, независимо от нашего желания,нам никуда не деться от динамики воздушных потоков.Вопрос в том, где происходит догорание-в передней,средней или хвостовой части котла.Соответственно и коэффициент теплопередачи, и температура уходящих газов за котлом.Тем более, что самые большие теплопотери, это потери тепла с уходящими газами, до10%.Второй немаловажный вопрос, количество воздуха, подаваемого на горение.К сожалению ни в одном из справочников не нашел данных, количество воздуха необходимое для сжигания твердого топлива.Если где-то встречали,киньте ссылку,буду благодарен.Сейчас для наглядности буду оперировать цифрами для природного газа.Для сжигания 1куб. м газа теоретически необходимо 10куб.м воздуха.По факту воздуха поступает больше,Этот лишний воздух только охлаждает рабочую зону и снижает КПД котла.Третье- горение это реакция окисления с выделением тепла.При образовании на поверхности топлива слоя пепла затрудняется доступ кислорода и скорость окисления уменьшается.Яркий пример,когда раздуваете угли на природе на шашлыках.Помимо доступа кислорода, Вы сдуваете пепел с поверхности.При нормально выбранной аэродинамике высокотемпературной топки Вы активизируете этот процесс.Вот вкратце и все.Чертежи я обязательно скину, но попозже.По поводу замечаний отдельных оппонентов насчет "модного" кирпича, прежде чем кидать такие заявы,необходимо разбираться в предмете вопроса.
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Какую площадь Вы имели ввиду?
     
  8. sava61

    sava61 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    г.Херсон
    Площадь пода камеры сжигания 1600*600 мм
     
    tairov77 подобається це.
  9. sava61

    sava61 Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    г.Херсон
    Просветите бестолкового по поводу водяного газа, что это такое.Я слышал краем уха, что якобы вода разлагается на водород и кислород, а потом обратно сгорают и дают тепло.Ну так это мы уже проходили.В 90 годы активно предлагали чудо-аппарат для газосварки.Втыкаешь в розетку,под действием электролиза вода должна была разложиться на водород и кислород,потом получившаяся смесь сжигалась в горелке, сваривали металл.Через пару лет эта шняга благополучно заглохла.Затраты энергии на разложение воды во много раз превышали полученную энергию.Высокотемпературное сжигание позволяет уменьшить время горения и увеличить полноту сгорания топлива.Это позволяет перенести фазу интенсивного теплообмена в переднюю часть котла.Это позволяет снизить расход топлива на10%.Это моё чисто субъективное мнение, я его никому не навязываю.
     
    Владмир подобається це.
  10. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    439
    @sava61, горение воды это полная чушь , будьте уверенны в своем здравом рассудке.
     

Поділитися цією сторінкою