Помогите выбрать твердотопливный котел

Тема в разделе "Твердотопливные котлы", создана пользователем Вован 59, 14 сен 2011.

  1. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    154
    Адрес:
    Чернівці
    Мабуть тільки на папері.
     
  2. солтес

    солтес Прораб

    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    407
    Адрес:
    НІК ПЕРЕДАНИЙ ШАХМАТІСТУ
    Раз такі котли випускають значить їх купують ,значить комусь вони потрібні .
    K-4.png
     
  3. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    1.698
    Адрес:
    Украина
    Мелкое топливо ( тырса , щепа и т.п. ) лучше чем в шахтном не сжечь нигде. Уже показывал как горит сырая тыра с пилорамы ( пыль ) . Влажность даже не получилось замерить - приборы зашкаливали ( больше 40%). Последний раз 20 кг горело 13 часов.
    --- добавлено: 1 окт 2014 в 20:49 ---
    Кому что нравится .
    Но сделано качественно.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    1.986
    Адрес:
    Черкассы
    Щас он такой в разрезе Безымянный.png
    А если передалать на чтото типа этого Безымянный 2.jpg или этого Безымянный 3.jpg
    Как думаете?
    Получается почти всё остаётся от старого котла и + добавляется загрузочный бункер с верхей (или даже угловой загрузкой) и топкой как у шахтного котла.
    Труб там натыкано много в кажестве теплообменника и + можно опытным путём создать препятстие огню чтоб отдача больше была.
     
  5. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    1.698
    Адрес:
    Украина
    А чистить как. Что проходит под газ , не катит на дрова.
     
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    1.986
    Адрес:
    Черкассы
    Значит тогда вариант №3 , там оставить дверку которая сейчас является загрузочной и чистить через неё , это в принципе даже упрощает переделку значительно , тоесть надо сварить (грубо говоря) ящик -топку и в нижней части теперешнего котла сделать прорез для хода огня , потом котёл поставить на ящик и это всё спаять до кучи. както так Безымянный 4.jpg

    Этот котёл под дрова изначально был, то КЧМ был под газ и как показывает практика люди его довольно успешно эксплуатируют с твёрдым топливом - он для этого рассчитан (и под газ и под твёрдое).
     
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    1.986
    Адрес:
    Черкассы
    gjkzr, я правильно понимаю что я глупость написал?
    До меня дошло (а может я и щас всё не правильно понимаю) , мощность шахтного котла настраивается размером горелки , да? Тоесть окно уменьшил и отдача котла уже меньшей мощности (ну понятно надо соответсвенно и настройки воздуха произвести) и он уже не тлеет например в межсезонье а работает на столько на сколько ему позволяет горелка (он уже не в придушеном состоянии находится, а в нормальном ).
    И ещё очень интересует мнение о моём художестве в пред. сообщении. как думаете будет это работать ? Сделать бункер для загрузки подходящий (присмотрется ещё надо) , добавить как на картинке теплообменник (размер в зависимости от бункера, но думаю большой он там не сильно и нужен так как есть выше теплообменники).
     
  8. солтес

    солтес Прораб

    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    407
    Адрес:
    НІК ПЕРЕДАНИЙ ШАХМАТІСТУ
    В шахтному котлі теж використовуються колосники і як там згоряє паливо можна судити по попелу , а іменно яка товщина крупинок попелу осипається в зольник
    images3.jpeg images4.jpeg
    --- добавлено: 2 окт 2014 в 10:03 ---
    Від висоти бункера залежить час горіння палива і підходу до котла , добре зробити бункер так щоб до нього можна було наложити зверху насадку що збільшить загрузку дров в дні коли температура опуститься нижче -20 градусів адже тоді дрова будуть згорати скоріше і може так статися що прийдеться посеред ночі вставати і бігти в котельню щоб зробити до загрузку дров.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Сообщения:
    2.847
    Симпатии:
    1.986
    Адрес:
    Черкассы
    Ну об этом тоже можно позже подумать, примостырить пусть даже съёмный сделать чтоб плотно прилегал. Дверку загрузочную нарисовал небольшую так как упёрся в край листа, а так то можно делать произвольно исходя из материала.
    Сейчас меня интересует критика насчёт того что я нарисовал, так как я о котлах знаю только то что прочитал по форумах, тоесть надо мнение людей которые хоть чтото в этом понимают. По моей логике вроде должен работать хорошо (+регулятор тяги примостырить, поигратся с заслонками\преградами для огня) , теплообменников вроде хватает.
     
  10. солтес

    солтес Прораб

    Сообщения:
    965
    Симпатии:
    407
    Адрес:
    НІК ПЕРЕДАНИЙ ШАХМАТІСТУ
    Я робив би так.
    kotel_sborka2.jpg
    2013-12-28 21.44.03.jpg
     

Поделиться этой страницей