Саморобні газогенератоні котли (ідеї, рішення)

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 2 лют 2010.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Фух, еле дочитал. Давид, Вы сдесь просто культ создали "имени себя".
    Народ, Вы как из лесу вышли!!! Смотрите на обычний пиролизник с обратным принципом горения как на нечто сверхестественное.
    Это ж Старый пиролизный Атмос, модели "сто лет в обед". В Киеве подобные, только польские Орланы уже тоже лет 10 продают (минимум).
    Для Вас 10-12 часов непрерывной работы на одной закладке дров это много??? Почему сразу 1000 %? Нормальный хороший котёл. Причём уже далеко не лучший, а просто хороший.
    А двое-трое суток на закладке пелет или неделю на закладке угля - это Вам как? У меня обычная печька (типа супер буржуйка) на одной закладке простых опилок горит больше 12 часов и не "попыхивает" как булерьян, а реально горит - стенки до красна нагреваются. При желании процесс горения больше чем на двое суток растянуть можно в этой же "буржуйке".
    Решил выложить фото своего котла - не очень конечно удачное, но и фотографировася не для показа. Обычно когда знакоамым показываю, первый вопрос: "А как это работает???".
    Может как-нибудь по-позже зайду расскажу про котёл по-подробнее. Ну а пока только скажу что работает на древесине любой формы и размеров (от опилок до кругляка 50 см в диаметре и такой же длинны), а размер загрузочного бункера 209 литров! Ориентировочное расчётное время горения - от 15 часов до 3 суток. Про влажность топлива точно не скажу, но свежерубленная древесина идёт без проблем.
    В будущем хочу сделать такой и под уголь, чтоб хватало на неделю.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: Відповідь: Re: саморобний котел (газогенератор)

    Не, не "утворюється". У Давида котёл классный. Ну с близка я его конечно не видел, но принцип сводится к следующему:
    1. При растопке открыватся заслонка прямой тяги, при которой температура отходящих газов как минимум пару сотен градусов. Это хорошо для прогрева дымохода, но чуть-чуть сажи туда всё же попадает.
    2. После растопки закрывается заслонка прямой тяги, и газы движутся совершенно в обратную сторону - по длинному пути, через теплообменник.
    Вся прелесть такого котла в том, что когда происходит движение газов через теплообменник, они пердварительно проходят через керамическую форсунку, нагретую до такой температуры, при которой все горючие элементы сжигаются. Поэтому в трубу попадает практически только СО2 и Н2О. Но запах у конденсата всё-равно ужасный. Может конечно и не всё сжигается, но труба у меня абсолютно чистая (вчера только заглядывал - аж блестит).
    А с температурой отходящих газов мне кажется Давид всё-таки немножко преукрасил - очень уж мало для такой конструкции и без дополнительного теплообменника.
     
  3. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Iven, А подробнее можно? Отапливаемая площадь, чертежик хотя бы?
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Особенно мне понлавилось "чертежи хотябы". Попробуйте у Давида попросить чертежи его котла.
    Котёл пока в гараже стоит, ждёт испытаний. Ориентировочная расчётная мощность около 20 кВт. Исходя из этого и площадь отапливаемую определяйте. Планируется для отопления 40 м квадратных, но в теории и 400 можте отапливать - очень много факторов влияет. Прелесть котла в том, что на малых мощностях КПД возрастает, а диапазон регулировки очень уж большой.
     
  5. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Про чертежи спросил не потому, что они мне нужны, или хочу купить, как некоторые желающие. Просто расхваливать котел, который еще "Стоит, ждет испытаний", но уже работает на всем, от сырого навоза включительно - не совсем корректно. Я сам, до массовой газификации, занимался пиролизными котлами, и прекрасно знаю, КАК и НА ЧЕМ они лучше работают. Поэтому и спросил о чертеже, т.к. т.Дэвид работает, испытывает разные конструкции, респект ему за это! А тут вдруг - ниоткуда не возьмись, чудо 21-го века, прямо на сырых дровах "до красна раскаляется" Тогда это уже не пиролизник, а обычная "буржуйка", т.к. в пиролизном происходят совсем другие процессы, и раскаляться стены котла не могут по определению. А чертежами могу поделиться со всеми желающими, и не за деньги, а совершенно бесплатно. Есть даже чертежи газогенераторных установок для автомобилей. Свой сайт сейчас в разработке, всё текучка не дает (вид деятельности - ЧП по газификации, рабочий день - до 18 часов в сутки), но там думаю, кроме тем по ремонту и монтажу котлов, колонок и т.п. создать темку по газогенераторным котлам и установкам, потому что заставит наша жизнь возвращаться "с небес на грешную землю", переходить с газа на растительное сырье. Ну и чтобы могли сельские жители скачать с моего сайта не за "сорок долларов" (звучит как "тридцать сребренников", не правда-ли?), а бесплатно разные виды пиролизных котлов. А там и форум можно организовать, обсуждать разные модели и мысли. Не поймите меня неправильно, я не против, чтобы Вы "делились НЕ БЕСПЛАТНО" своими идеями, но при условии, ЧТО ЭТО ИМЕННО ВАШИ ИДЕИ. И что они действительно СТОЯТ чего-то. Кота в мешке продать, конечно, сможете раз несколько, можете насобирать чертежей в интернете, от Стропува до Иммергаза, и продавать их в розницу всем желающим, зазорного здесь мало, но ведь сама тема форума, думается, создавалась не для торговли чертежами и котлами? Или я ошибаюсь? Тут уже торговля пошла, заказы посыпались... Ну, Бог в помощь, торгуйте, господа. К весне я сайт домучаю однозначно!
     
    Володимир П, Oakim, лузер та ще 1-му подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Зачем спрашивать, если не нужны???
    Котёл я не расхваливал, а сообщил абсолютно реальные технические характеристики. Испытания проводил на печи, которая отличается от котла только водяной рубашкой.
    Чудо это для Вас, т.к. форум явно отстаёт от своих собратьев по данной теме. Соответственно и взялось оно "ниоткуда" для Вас.
    За Давида я рад, что он находит себе клиентов через форум, т.к. считаю что хобби, как и работа, должно приносить не только удовольствие, но и прибавку к зарплате. Здесь нет ничего зазорно, что Давид продаёт свои котлы (в том числе через форум). Более того, для кого-то это будет просто находка, т.к. есть возможность сэкономить на покупке заводского Атмоса, которые в линейке от 20 до 50 кВт стоят соответственно от 23 до 43 тис. грн. И уверен, что экономия будет довольно существенной, а отличается котёл Давида от заводского практически только отсутствием этикетки. Работает он мастерски, за что ему агромное уважение.
    Кстати Стропува - это твердотопливные котлы (как-раз чудо 21 века), а Иммергаз - газовые - к чему такие сравнения???
    Вы хотите не форум, а учебник со схемами на тему "Как изготовить лучшый в мире котёл". В таком я врядли поучаствую.
    Свой котёл я как-раз делал по образу и подобию Стропувы, но существенно доработал и упростил её конструкцию (что-то сам, что-то по совету единомышленников), что позволило не только снизить себестоимость котла, но и повысить её технические характеристики, а также удобство эксплуатации данного котла (правда это всё субъективно, но...).
    Короче, будет что скзаать по сути - говорите, с удовольствием полушаю.
     
  7. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Извиняюсь, вместо "Иммергаз" надо было написать "Виссманн". Писал в спешке, окошко выпало около часа. Обид не держите, я же писал, что ничего зазорного нет в продаже через форумы. А где же тогда мы смогли бы обменяться идеями, чертежами, опытом? Или будем друг с друга брать по 20-40 долларов за любую идею, схему, результаты испытаний? Мне тоже иногда неприятно, что, имея около 50 патентов, затратив на их получение и оформление достаточное количество денег, вернуть их не смог, да и особо не надеялся. Да, кое-что на заводах России и Украины применили, по поиску в Укрпатенте даже можно найти парочку т.н. "Котлов Генеренко", но не более того. Денег на этом больших не заработаешь. Зато газифицировал тысячи домов и квартир, помог огромному числу людей с ремонтом газового оборудования, в том числе и заочно, через интернет. На форумах "Города мастеров" уже узнают из многих городов, хотя лично ни с кем не встречался. Часто благодарят, и этого достаточно. Ладно, о деле. Не подумайте, что хотел выпросить Ваши чертежи. Стало интересно, как пиролизник может "прекрасно работать" на сырых дровишках, и не более того. Ну, раз это правда, попробуем и мы в нашей фирме соорудить нечто похожее. Хороших сварщиков и просто грамотных специалистов у нас много! Думаю, по сравнению с тем, что уже выпускается, создадим свое, и не хуже. Для домов попозже начнем, а вот заказы на теплицы есть, и немало. С понедельника начинаем. База у нас для этого мощная есть, средства тоже. Газом теплицы отапливать нереально, просто дорого, а вот газогенераторами - в самый раз! Параллельно сделаем пресс для изготовления брикетов из опилок, щепы, стружек и т.п. О результатах работы нашей техники сообщу после окончания отопительного сезона в теплицах. Соберем данные по времени работы от одной загрузки, о расходе топлива, в общем, постараемся узнать о пиролизных котлах столько, сколько узнали уже о газовом оборудовании за 30 с хвостиком лет работы. Забреду как-нибудь еще на Ваш форум, тогда и пообщаемся, обсудим результаты. До связи!
     
    1 людині також подобається це.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Вчера ещё раз проводил испытания по работе печи на сыром топливе. В данном случае это были сыре стружки, опилки и всевозможный мусор, собранный с земли после ошкуривания товарного кругляка и порезки длинных дров на короткие. Влажность была просто жуть, ощущалось и на ощупь и на вес, наверное это было аж черезчур.
    Не могу сказать, что работало прекрасно, всё-таки чуствуется, что тепла от влажной древесины выделяется меньше, чем от сухой (в принципе это и не удивительно). Кроме того, конденсат без преувеличений бежал в ведро струёй, пока дымоход хорошо не прогрелся. Тем-не-мение, баня до 90 градусов нагрелась, печка также была местами красная, но для этого пришлось открывать заслонку подачи воздуха полностью, что привело к более быстрому прогоранию этого мусора. Дым при этом из трубы выходил более густой, наверно больше было пара, чем дыма.
    По поводу пресования опилок, стружки и щепы - очень интересная идея. Сам уже пару месяцев голову ломаю как это сделать. С пеллетами и брикетами мне связываться не хочется - очень дорогое оборудование и сложный технологический процесс (очень сухие опилки нужны). Буквально пару дней назад наткнулся в Интернете на пресс (точнее на образцы его работы), который сухие опилки подпресовывает в объёме всего раза в два (получается приблизительно плотность древесины - 500-600 кг на куб), зато пакует сразу такие опилки в квадратные полиэтеленовые мешки прямогульной формы. Так очень удобно хранить опилки (можно под открытым небом) и производительность просто сумашедшая у такого агрегата. Для такого пресса рабочее давление нужно значительно меньше, чем для существующих пеллетников и брикетников, соответственно и преса можно использовать намного менее мощные.
    Хочу сделать что-то подобное, чтоб опилки так подпресовывать, а потом складывать в мешки из-под сахара и в дровник. Если найдёте что-то по теме, буду благодарен за полезную информацию.
     
  9. Генеренко Алексей

    Генеренко Алексей Новачок

    Повідомлення:
    42
    Симпатії:
    15
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    Добавлено через 23 минуты 42 секунды
    Низшая теплота сгорания Qн отличается от высшей на величину теплоты испарения влаги топлива и влаги, образующейся при горении водорода. При сжигании топлива в энергетических установках температура уходящих газов превышает 100 градусов С, влага, содержащаяся в продуктах сгорания, остается в парообразном состоянии и теплота испарения теряется. Количество водяного пара (кг) в продуктах сгорания, которое приходится на 1 кг топлива, представляет собой сумму количества влаги, содержащейся в исходном топливе Wр/100 и образовавшейся при окислении водорода топлива 9Hр/100 ; из одного килограмма водорода образуется 9 кг влаги.

    Добавлено через 11 минут 28 секунд
    Если есть ссылка - посмотрю, сравню с тем, как мы решили этот вопрос (пока в теории, с понедельника бригада приступает к практическому воплощению).
     
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Re: саморобний котел (газогенератор)

    :) спасибо что за Гессе рассказали - не хотел перегружать форум теорией.
    Ссылки к сожалению не осталось. Помню только объявление было про сухие пакетированные опилки и разовый заказ на 270 кубов в "пакетиках" общей стоимостью 92000 рублей (это в России было). Про пресс там не говорили.

    Кстати сегодня смотрел к печи - не догорела до конца собака, затухла и процентов 20 осталось. Уже второй раз на мусоре гореть не хочет. С дровами и чистыми опилками проблем нет, а вот когда они перемешаны с землёй, песком и пылью - проблема.
     

Поділитися цією сторінкою