Паробарьер и гидробарьер. Как разобраться?

Тема у розділі 'Кровля, мансарда, чердак', створена користувачем Vexel, 29 січ 2010.

  1. Vexel

    Vexel Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    2
    Весной собираемся перекрывать крышу. Поменять на металлочерепицу, утеплить минватой. Вот и пока есть время вникаю во все нюансы. Вроде разобрался, но такие слова как паробарьер и гидробарьер до сих пор пугают:), помогите разобраться, плз. Какие лучше покупать и где? И на что необходимо обращать внимание когда строители будут делать. Ведь хочется сделать и забыть, а как начитаешься что от каких-то пленок проблем может быть куча.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Да нечего там бояться, пленки лучше брать европейского производства. Вместо гидробарьера настоятельно рекомендую использовать супердиффузионную мембрану, паробарьер - обязательно проклеивать стыки бутиловой лентой или специальным скотчем.
     
  3. Oleg_boss

    Oleg_boss Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    ..а специальным скотчем - это каким?
    ..и каки супердиффузионные мембраны?
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну скотч это я не правильно назвал, точнее - лента АЛ-1
    супердиффузионные мембраны типа Евробарьер, Corotop, Тайвек и т.д.
     
  5. Oleg_boss

    Oleg_boss Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    ну АЛ-1 тоже не лучший вариант..тот-же скотч, только с алюминием.., а вот бутил-это да или еще акриловая лента есть)
    ..а Вы из какой-то компании или просто знаете эту тему?

    Добавлено через 5 минут 5 секунд
    ..выбирая метал стоит очень крепко подумать...начиная от производителя (их сейчас ооочень много: от "гаражных" с одной линией, до крупных с несколькими, но с непонятным сырьем) и заканчивая вопросами монтажа, перерасхода, шумности, герметичности и тп. неприятных моментов
    ..мое мнение-металлочерепица:down:
     
  6. Vexel

    Vexel Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    2
    про Рууки думали. Что скажете?

    И про пленки хотелось бы побольше узнать о нюансах за которыми нужно следить когда будут монтировать.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    когда-то пришлось поработать:)
     
  8. Alligator 31

    Alligator 31 Бригадир

    Повідомлення:
    2.444
    Симпатії:
    98
    Адреса:
    Луганск
    Для человека вообще не понимающего чем паробарьер отличается от гидробарьера нужно было написать для начала. Гидробарьер не пропускает воду но пропускает водяной пар. Паробарьер пар и воду не пропускает...
     
    Роман__ подобається це.
  9. Papa[BOP]

    Papa[BOP] Новачок

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Мой совет для гидроизоляции, только супердиффузионная мембрана, причем европейского производителя. Преимущество ее в том, что она значительно больше выводит влаги из утеплителя, чем обычные перфорированные пленки (гидробарьер). Плотность мембраны зависит от сложности кровли. Для пароизоляции можно использовать обычную пароизоляционную пленку или активную пароизоляционную мембрану, но тут уже не так критично. Проклеивать лентой на бутиловой основе. Ленты с акриловой составляющей более подходят для мембран. Гидроизоляцию можно не проклеивать. В случае разрывов, нужно использовать специальную ремонтную ленту, которая по внешнему виду похожа на саму мембрану. Важным параметром, как пленки, так и мембраны является УФ-стабилизация. Она показывает, как долго материал может быть под открытым небом, пока не смонтирован кровельный материал.
    В случае металлочерепици, для гидроизоляции использовать ТОЛЬКО мембрану!
     
  10. Builder 777

    Builder 777 Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    На своём доме в кровле использовал бы только супердиффузионную мембрану (для примера: паропроницаемость такой мембраны составляет порядка 1 500-2 000 гр.м.кв./сутки; паропроницаемость стандарного гидробарьера будет колебаться в пределах 35-50 гр.м.кв./сутки.). Паропроницаемость необходима для вывода водяных паров и для предотвращения возможного скопления влаги в утеплителе и подкровельной конструкции. Так же при выборе того или иного гидробарьера следует учесть тот момент, что для укладки обычного гидробарьера высота стропильной ноги д.б. выше толщины утеплителя как минимум на 20-25 мм.(создавая тем самым вентиляционный зазор между утеплителем и гидробарьером). Для супердиффузионной-такой зазор не обязателен. Также важным моментом является описанная ранее УФ-стабилизация: у супердиффузионных мембран она в пределах 6-ти месяцев. Проклеивать паробарьер можно строительными лентами как на бутиловой основе, так и на акриловой. Из опыта скажу, что лентами на акриловой основе легче проклеивать в холодные времена года.
     

Поділитися цією сторінкою