Своїми руками Горелка под пеллеты, опилки, зерноотходы с высокотемпературной топкой

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем VALERA 2829, 29 тра 2014.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Длина отлично! Ширина 0,5см на просыпку между стенкой и кирпичом +5см кирпич +ширина шнека (у Вас 10см.) +5см кирпич + 0,5см просыпка= 22см!!! В 18 см Вы уложитесь если уменьшите топку и шнек до 6см, а это очень мало и для топки и для шнека. У меня был шнек 65мм, опилки постоянно зависали, Пеллеты без проблем. Сделал шнек на 80мм, но топка 100мм!!!! Высота. На дне плитка 10мм + кирпич 20см (стоя) + кирпичный свод - 4см (лёжа) =20см!!! В 15 см Вы тоже не уложитесь. При таких размерах не знаю получится ли выжать высокие температуры?... Да и завихрения будут ли в таком объёме? В горелке 25*20*40см "горение" впритык. Хотя если получится то было бы конечно супер!!!!!!
     
    Останнє редагування: 5 чер 2014
  2. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Добрый день, Венцислав. Давай пока коробченок отложим и начнем со шнека. Именно под него, под его диаметры и делают коробки... У меня- шнек, а у Муслима- пружина, она то подаст в горелку- все, что угодно. Но я по пружинах ничего посоветовать не могу (только теоретически). А вот Муслим- практик по этим пружинам...
    И так- какая будет у тебя подача топлива? Вот от неё и начнем "танцевать", то есть- начинать все расчеты....
     
    tairov77 подобається це.
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    На сколько я понимаю у Венцислава деревообработка, значит опилки. Первый шнек я ставил как у тебя Валера. Но с подачей рыхлых стружек возникала проблема, они наматывались на шнек и образовывали пробку:down:. Пришлось осваивать пружину, она перемалывает стружку по ходу продвижения к горелке. Какой бы шнек не был, но не меньше 8см в диаметре, иначе будет зависание опилок и стружки 100 процентов!
     
    apple1, leonsio74 та VALERA 2829 подобається це.
  4. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Привет, Муслим- я тысячу раз с тобой согласен, и повторюсь- твоя модель горелки, - мне больше по душе. чем своя. Своя- уж оченно мощная получилась, я только на третий год приловчился ту бешеную мощность укрощать. А твоя подача пружиной- вообще в не конкуренции со шнеком. Твой вид подачи- настоящий универсал, а у меня- ограничения в этом вопросе...
    А по диаметру шнека- да, чем меньше диаметр- тем больше шансов, что топливо вообще не сможет "залезть" в трубу шнека(там, к ворошилкам- еще и трамбовки какие то придется "химичить", что бы проталкивать топливо в маленькую, разрезанную трубку шнековой подачи...
    В любом случае- ждем ответа от Болгарского друга, он оказывается- не только с деревом "на ты", но и с металлообработкой- дружит. Мдаааа.... не перевелись еще мастера- золотые руки!
    --- добавлено: 6 июн 2014 в 13:12 ---
    Добрый день, Николай!
    Прощу прощения за длительные паузы, но поверьте на слово- я не в офисе, в белом халате сижу- что бы намалевать эти семь картинок, я потратил 7 часов (все время куда то "бежать" надо). Я об этой горелке уже вроде все рассказал и показал на ФХ, но что то в той теме могли разобраться всего два человека.. Может высокомерная спесь наших братьев, которые там ту тему зафлудили- сильно "затуманили" мои разъяснения. а может- я не смог доходчиво все рассказать, - поэтому то же самое, но уже в подробностях- выкладываю в этой теме. Хотя, мог бы с чистой совестью- просто скопировать посты с того форума и перенести их сюда. Ведь в конце тех постов, один товарищ ответил нашим озадаченным братьем, что в той теме- все и так ясно расписано, мол и обезьяна поймет, если прочитает. Правда, тот товарищ- с Украины и это- радует.d:)
    Но все равно, в этой теме я вроде стараюсь еще доходчивее о бо всем рассказать и показать, но времени- не хватаетhello...
    К чертежам- я приложил еще и эти рисунки, что бы любой смог свои замыслы- превратить в реально действующие агрегаты. Любой смог бы смоделировать процессы высокотемпературного горения в своих топках. Главное- учитывайте те нюансы, которые я показал в рисунках. Поверьте наслово- что бы разобраться в закономерностях тех процессов- мне приходилось в лютые морозы- не однократно вытягать ту горелку из под котла, разбирать и менять футеровкуdrel, пока не добился надежности и стабильности.:-[..
    Но в любом случае- начинать расчеты своих горелок- нужно с диаметра шнека, по которому Вы будете подавать топливо. С них, с тех "подачь топлива" и нужно начинать работу над горелкой. А саму горелку- можно будет и за день сварганить....
    Как говаривал один товарищ- а чё ее делать, -сварганил ящичек, накидал тудой кирпичей, подсоединил ПОДАЧУ ТОПЛИВА и усё, горелка к испытаниям- готова.
    В общем- начинайте с ПОДАЧИ ТОПЛИВА, А по поводу конструирования- я тут еще картинок навыкладываю, как когда то, её, ту горелку "лепили"...:kluch:

    01 таможенный отсек теплоизоляции.jpg 02 пиролизный отсек 01.jpg 03 пиролизный отсек 02.jpg 04 пиролизный отсек 03.jpg 05 отсек коксообразования.jpg 06 отсек завихрения плазмы пламени.jpg 07 отсек задней стеки.jpg 0018.jpg 0021.jpg 0022.jpg 0024.jpg 0045.jpg 0058.jpg уменьшение толщины задней футеровки.jpg 0001.jpg 0004.jpg 0011.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 14 чер 2014
  5. mikola-s

    mikola-s Підмайстер

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Днепропетровск
    Загружаю 3Д модель без бункера пока что. Можно открыть любой 3Д прогой и компасом перед открытием, в окне "открыть" вы брать тип файла STEP
     

    Вкладення:

  6. amama

    amama Стажер

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    украина
    Добрий день. Насамперед дякую за цю тему і витвір про який тут розповідається. В наші часи ця тема дуже актуальна!!!
    Питань багато, але вони відпадають, так як ви багато самі розповідаєте.
    А про це де можна почитати?
     
    Валерон К, leonsio74 та VALERA 2829 подобається це.
  7. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Також цікаво глянути та почитати.У нас дуже багато зернових відходів просто висипається на сміттєзвалище.Тому дана тема актуальна в наший час.
     
  8. VALERA 2829

    VALERA 2829 Інженер

    Повідомлення:
    68
    Симпатії:
    589
    Адреса:
    полтавщина
    Спасибо, Николай- отличная работа. Если бы её могли бы увидеть все желающие- масса ошибок бы при изготовлении- отпали бы сами по себе. . Вот я выложил чертежи- а размеры то не все проставлял- их программой легко прочесть...Ведь не все в чертежах разбираются, ни каждый их прочесть может.
    Рассказюю- есть у нас в районе один мастер- самоучка. К нему- со всей области едут. Он от клиентов- прячется, так как он- один, а клиентов- море... У него- шикарнейшая мастерская. Одних токарных станков- штук-5, фрезерных- с десяток, расточные, кругло и плоскошлифовальные, строгальные, долбежные, зубофрезерные и т.д. В общем- любую "железяку" сделать может. Но, беда в том, что чертежи- не читает... Вот и везут ему разные "поломатые шелезяки" от различных механизмов (от Т-16 до Феррари)- а он им по тех обломках- делает новые, да еще лучше и качественнее.
    Довелось мне к нему лет 20 назад обратиться- выточить корпус упорного подшипника под подшипник 8322, дал чертежи, заготовку (кил 50 весом). Он все сделал, ляля- а не корпус получился. Но, блин- в место дырки под подшипник на 80+0,1 - он сделал 79,9мм. Хрен в дырку подшипник и кувалдой вобъешь, а если и вобъщь- то хрен подшипник прокрутишь. Наружная обойма- шарики сжимала и заклинивала их.
    Я к нему- мол так и так- написано же +0.1,- значит- свободное телепание, а ты что сделал? А он- а я мол думал, что если +, то значит нужно туго сделать...:-\
    Прошло 18 лет, договорился с ним по фрезеровке на механизмы по "холодной ковке". Дал чертежи, заготовки- блин, целый год ждал- ни хрена не дождался. Потом- догадался и сделал ему скриншоты с 3D, типа- фотки будущих изделий, на второй день все было готово! Он мне еще и сказал тогда, мол- давно бы так, а то- дал какую то муть с циферками, мол- толи дело- фотографии с размерами!d:)
    Так что- оно так...
    Вот я и тулю по больше фотографий...drel
     
    Роман 7777, Fedor28, Хоробор та 5 іншим подобається це.
  9. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Так здесь и можно почитать, спрашивайте если что не понятно:Hi:
     
  10. Vladimir1964

    Vladimir1964 Бригадир

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    115
    Адреса:
    г.Львов
    Шнек Ваш опишіть :Hi:
     
    Валерон К та amama подобається це.

Поділитися цією сторінкою