Обсуждение альтернативных источников энергии

Тема у розділі 'Предлагаем услуги: строительство, ремонт', створена користувачем alleks, 29 вер 2009.

  1. alleks

    alleks Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Киев
    На данный момент по альтернативе самое окупаемое это тепловые насосы и гелеоколлекторы. Что те что другие применяются для нагрева воды, правда первые больше к отоплению, а вторые к ГВС(или частично покрывают нагрузку на отопление)
    Если отопление дома будет водяное, то стоит подумать о возможности в дальнейшем интегрировать такую систему в запланированную Вами систему отопления.
    Я имею некоторое отношение к фирме, которая занимается такими вещами(и ветрогенераторами с солнечными батареями тоже) так что если что обращайтесь
     
  2. левша

    левша Бригадир

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    155
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    Расслабтесь! То, о чем идет разговор будет актуально лет через 10-20. И стоить будет раз в 10 дешевле. А пока вам эти деньги пригодятся, не стоит пока проплачивать раскрутку идеи. С интересом слежу за вашей стройкой.
     
  3. alleks

    alleks Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Киев
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    А эти 10-20 лет не жить?))))))
    Если верить теории тепловых насосов стоимость 1кВт полученной с помощью его тепловой энергии в 3-4 раза дешевле чем при отоплении газом или электричеством. Вы себе тепловой насос самодельный сделали(по той ссылке, которую удалил модератор) и работает.
    А солнечные коллекторы греют воду даже при минусовой температуре(пусть даже не значительно). И работать они будут с минимальными ремонтами эти 10-20лет.
    Так почему бы это не использовать???
     
  4. левша

    левша Бригадир

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    155
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    Не будут они работать 10-20 лет с минимальными ремонтами. И у того, что самосделано стоимость отличается от предлагаемого на порядок. Именно по причине себестоимости ValeraS и делает СВОЙ ДОМ сам.
    Всему свое время. А пока 10000$ + нехилая стоимость поддержания системы в рабочем состоянии вполне хватит Валере на обогрев своего жилища на все это время. А представьте себе клин компрессора в феврале при -25 мороза.
    Но тема перспективная и заниматься этим стоит, только в комплексе с классикой. Когда наступит нужное время нужно быть к этому готовым.
    Кстати, именно в Запорожье в ближайшее время начинается промышленное производство солнечных элекропанелей!
    И если получится, считайте это первым шагом к энергонезависимости. Ветрогенератор, к сожалению не катит, уровень низкочастотного шума знаете ли...ОГОГО.
     
  5. alleks

    alleks Майстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    30
    Адреса:
    Киев
    Re: Строительство моего дома (Термодом)

    Не согласен! Речь идет о теплонасосных системах и о солнечных коллекторах. И срок службы у них до первого серьезного ремонта в зависимости от систем 10-20 лет. Не спорю - сломаться может что угодно.
    Но! Сейчас по моему почти у каждого на кухне стоит холодильник какой нибудь иностранной фирмы. И стоит он уже как минимум лет по пять и ремонта еще не было! Да сейчас по моему практически вся выпускаемая техника среднего качества рассчитывается на 5-10лет эксплуатации без ремонта как минимум.
    Солнечные вакуумные коллекторы.
    Чему ломаться? Разбил трубку- вынул ее и поставил новую(без спуска теплоносителя). Поломался насос - закрыл краны, свинтил насос поставил другой. При установке поставил качественные трубы - что бы не ржавели, не протекали. Грей воду на шару!!! Даже зимой!
    Взял систему по мощнее - получил кроме горячей воды еще и частичное покрытие расходов на отопление своего дома. А если дом в южных районах Украины и полное автономное отопление от солнца. И стоят такие системы(солнечные коллекторы для отопления) от 1500-2000евро комплект. Уже с коллектором, бойлером, трубами, насосом, термодатчиками, блоком управления, расширительным баком и всех остальной мелочью.
    А окупаемость практически всех таких систем до 10лет!

    Чем ваши запорожские солнечные батареи будут лучше киевских Квазаровских???
    А на счет ОГОГОГО так это еще нужно поспорить! Ветряки разные бывают. По любому где то у вас рядом стоят. Пообщайтесь с хозяевами таких ветряков. Только не с одним, а ветряка три-четыре посетите. И чтоб разные ветряки были.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Строительство моего дома (Термодом)

    alleks, згідний, аргументи у вас не безпідставні. Тільки от ціна - 2000 Є, за таку ціну можна купити 2 м2 сонячної системи. Взимку вона даватиме мізер тепла, і щоб її окупити (отримати тепла на вкладену суму грошей по теперішнім цінам тепла) - терміну служби такої системи явно малувато. Розрахунків не буду наводити, це вже пораховано.
     
  7. левша

    левша Бригадир

    Повідомлення:
    83
    Симпатії:
    155
    Re: Відповідь: Re: Строительство моего дома (Термодом)

    Аналогично по тепловым насосам.
     
  8. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    В продовження теми сонячный батарей.

    Альтернативные источники энергии наступают: Достигнут новый рекорд КПД солнечных батарей

    Трехпереходная экспериментальная батарея с новой комбинацией известных в общем-то материалов открывает дорогу производительным преобразователям света, которые найдут применение как в космосе, так и на Земле.

    Новое достижение составляет 35,8%. Как поясняет в своём пресс-релизе компания, это самый высокий КПД, показанный без применения концентрации света (зеркалами либо линзами), передает Инфобуд. Абсолютный рекорд эффективности солнечных батарей составляет 43%, но он был достигнут ячейкой в комбинации с концентратором.

    Как и во многих эффективных солнечных батареях последних лет, японцы использовали не традиционный кремний, а другие материалы, соединения галлия, индия и мышьяка в частности. Но секрет рекорда заключён не в самом выборе полупроводников, а в том, где и в какой комбинации их разместили.

    Японцы сообщают, что для трёхпереходных батарей чаще всего в качестве нижнего слоя выбирался германий (из-за простоты изготовления). Однако он, хотя и производил приличное количество зарядов, значительную часть этого тока терял впустую.

    Sharp решила эту проблему, заменив германий на арсенид индия галлия, причём компания сумела создать материал с высокой степенью кристалличности, используя свою собственную технологию формирования слоёв, передает Инфобуд. Так удалось свести к минимуму потерю зарядов. Средний слой новой батареи выполнен из арсенида галлия, верхний — из фосфида индия-галлия. Все вместе они эффективно захватывают большую долю падающего света.
    Продолжение
     
  9. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Офигеть, КПД вполне нормальное, такими темпами еще при жизни нашего поколения человечество может уйти от ископаемых источников энергии.:vo:
     
  10. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    КПД панелей это здорово, но я вижу проблему в аккумуляции выработанной энергии.
    Вот бы аккумуляторы были емкие дешевые и долговечные тогда ДА, иль что бы разрешили излишки продавать в общую энергосистему. А пока гелио энергетика для частника, это дорогая экзотика.
     

Поділитися цією сторінкою