Українські міста будуть опалюватися канадськими тепловими насосами

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Dmitry, 13 жов 2009.

  1. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Канадские компании намерены реализовать проекты по установке тепловых насосов – стоимостью 1,5 млн грн каждый – для отопления и горячего водоснабжения украинских городов, передает Инфобуд. Теплокоммунэнерго (ТКЭ) смогут купить насосы для теплоснабжения бюджетных учреждений в кредит под муниципальные гарантии только при оплате 25-процентного первоначального взноса. Представители ТКЭ условиями займа недовольны и опасаются, что если потребители самостоятельно установят оборудование, то не будут нуждаться в их услугах.

    Вчера первый заместитель министра по вопросам ЖКХ Александр Мазурчак рассказал Ъ, что канадские инвесторы готовы реализовать энергосберегающие проекты в Украине. "Искать инвесторов для украинских городов в Канаде будет национальное агентство по использованию энергоресурсов",– отметил он. По словам господина Мазурчака, канадские производители тепловых насосов будут продавать их для обогрева бюджетных учреждений в кредит под муниципальные гарантии: "После оплаты 25-процентного первого взноса покупатель сможет в рассрочку выплачивать остальную сумму в течение пяти-семи лет. Ставка не превысит 8%".
    Стоимость теплового насоса, отапливающего помещение площадью 4-5 тыс. кв. м, по словам Александра Мазурчака, не должна превышать 1,5 млн грн. "Некоторые дома жилого фонда уже обогреваются при помощи тепловых насосов украинского производства. Однако пять украинских компаний пока не производят насосы достаточной мощности для обогрева школ и больниц. Лучшее оборудование производят Германия и Япония, но мы остановились на канадской продукции, поскольку она значительно дешевле",– объяснил чиновник. Пока лишь Полтава подала заявку на участие в проекте, претендуя на $30 млн.
    В Полтавской областной госадминистрации Ъ подтвердили начало переговоров с канадскими производителями. "Пока о конкретных суммах инвестиций говорить рано – мы только сели за стол переговоров. Думаю, средства будут потрачены на реализацию пилотных проектов по отоплению жилых домов тепловыми насосами",– сказал председатель Полтавской ОГА Валерий Асадчев. Сейчас для отопления технических помещений КП "Полтававодоканал" уже используются три канадских тепловых насоса, работающих на сточных водах. В полтавском ТКЭ расстроены условиями кредитования, передает Инфобуд. "Установка тепловых насосов на предприятиях позволит сократить энергопотери на каждом объекте теплоснабжения в среднем в четыре раза. Но у нас нет свободных средств на первоначальный взнос (375 тыс. грн.–Ъ). В нашем городе их понадобится не менее пяти",– сообщил директор КП "Полтаватеплокоммунэнерго" Леонид Братиков.
    Подобные опасения разделяют руководители других ТКЭ. "Если с оборотных средств еще можно выплачивать кредит, то первый взнос мы найти не сможем,– подтвердил директор КП 'Львовтеплокоммунэнерго' Игорь Марчак.– Кроме того, бюджетные учреждения с помощью дотаций местных властей смогут приобретать такие насосы самостоятельно, а значит, наша потребительская аудитория сократится". "Бюджетные организации – исправные плательщики,– подчеркнул директор КП 'Кировоградтеплокоммунэнерго' Владимир Куликов.– Доля их платежей в области составляет 18-25%. Если у них будет возможность приобретать энергосберегающее оборудование самостоятельно, наш доход может сократиться на четверть".

    https://ibud.ua/?cat=news&it=7743
     
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Куда ж мы теперь российский газ девать будем?
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Транзитить в Европу, как обычно. А у меня машина на газу. Правда на нашем)
     
  4. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    А штрафы платить за невыбраный у России газ кто будет?
     
  5. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Боюсь тогда придется расеянам забыть о штрафах.
     
  6. Viktor

    Viktor Новачок

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    5
    Трудно будет с газ. иголки спрыснуть. Соседи не дадут! Не в их интересах.
     
  7. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Кризис закончиться Европа захочет больше газа, вот и продадим.

    Добавлено через 25 секунд
    Факт((

    Добавлено через 1 минуту 19 секунд
    Не стоит забывать, что такой подход позволит экононить не более 5-10% всего объема газа, а это, господа, не так уж много:)
     
  8. katerina1382

    katerina1382 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    А почему именно канадскими насосами??? В Киеве уже есть производитель тепловых насосов, к тому же цена процентов на 30 ниже. Наше правительство кричит о поддержке отечественного производителя, но дальше слов дело не идет!
     
  9. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Отечественный производитель не даст таких откатов
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    На мой взгляд, чиновникам вообще альтернативные источники энергии неинтересны. А предприятия теплокоммунэнерго во всех городах Украины отапливают своими сетями космос, им, тоже, наверное, не нужно энергосбережение. Тепловых счетчиков ведь, у нас нет. Это значит, что все затраты и всю зеленую траву, которая растет зимой над тепловыми трассами оплатит потребитель. Какие там им канадские тепловые насосы?
     
    solo_99 подобається це.

Поділитися цією сторінкою