Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении

Тема в разделе "Твердотопливные котлы", создана пользователем blago, 11 сен 2011.

  1. blago

    blago Бригадир

    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    163
    Время выхода на пиролиз 4 часа, это при условии, что печь полностью остывшая.
    Мое предложение. В период когда температура атмосферного воздуха не слишком низкая топить только топочную камеру, а два колпака будут играть роль аккумулятора тепловой энергии. Когда температура атмосферного воздуха опустится достаточно низко загружать поочередно каждый бункер через 10-12 часов, но загружать не слишком сухими дровами. Если хотите, чтобы печь быстрее вышла на пиролиз необходимо хотя бы немножко горячего угля в топочной камере, чтобы поджечь горючие газы. Все остальное, на что указал выше ur5imw , верно
     
  2. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.669
    Симпатии:
    2.210
    Адрес:
    Запорожье
    Фига се приговор!!! :cry::cry::cry:
    Попробую подать апелляцию

    4 часа печи нужно на разогрев с полностью остывшего состояния.
    За эти 4 часа печь работает от топочной камеры и с точки зрения нагрева системы отопления все вполне комфортно. Через 2 часа работы в таком режиме наружная поверхность около_топочной камеры достаточно горячая.

    С разогревом бункеров нужно поработать. Инерция разогрева печи разительно отличается от разогрева металлических котлов. И это естественно.

    К дальнейшему процессу пиролиза у меня претензий нет. Я неискушен в данном вопросе, но пока все неплохо работает - 8 часов "огнемета" по-моему приемлемый показатель. Опять же я не следил дотошно все 8 часов как оно там горит. Я периодически заглядываю в топочную камеру, вижу жар в бункере и струйку пламени из арки. Струйка реагирует на открытие зольника. Если в топочную подкинуть небольшое полено под арку, то оно моментутельно разгорается от этой струйки и пламя становиться более интенсивным. Если в топочной все прогорело, то струйка подгорает от жара в бункере. Короче она присутствует в течении всего времени. Если открыть дверку бункера, то в бункере все весело начинает гореть. Особого дыма - нет.

    Сорри отлучусь на часок...
     
  3. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.669
    Симпатии:
    2.210
    Адрес:
    Запорожье
    Продолжу... (хотя уж подзабыл чего еще хотел написать)

    Мероприятия.
    1. Бункеры снаружи "утеплим".
    2. Крушить пока ничего не будем. Меня удивили такие предложения!!! Удивили по причине их преждевременности! Или все уже и так понятно? Лично мне - нет!

    Вспомню нашу "борьбу за воду". Это концовка истории. До нее было еще 10 страниц борьбы дилетантов в скважиностроении с неведомым/непознанным. И лбами сталкивались с профи (особенно на российском бурильном форуме) - 90% не верили и советовали всё разобрать, разломать и переделать...
    Я один вывод сделал из всего этого - никто из оппонентов не стремился выжать из ситуации максимум возможного! Потом россияне немного обиделись и весьма холодно отнеслись к положительному финалу истории.
    Так и в нонешней "борьбе за огонь"? Мы ведь еще не опробовали/исследовали и 5% вариантов решения проблем. Мы еще ничего про них не знаем! А уже предложения - переделать... (никому не в обиду!!!). Это же не наш метод(Операция "Ы" и другие приключения Шурика)

    3. Махинации с зольниками
    В следующий раз сфоткаю количество дров для загрузки и хронологию процессов с начала и до последней искорки. Повешу термометр на трубу отопления. И тогда уже будем рассуждать о профпригодности всей затеи.

    4. Модернизирую отопление. Кипеть не так и страшно. Главное научиться держать этот процесс под контролем.

    Пи.Си.
    Только не обижайтесь на меня. Я иногда могу рубануть сгоряча (у нас же горячая тема). Сгоряча, но не со зла
     
  4. blago

    blago Бригадир

    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    163
    Крушить ничего не нужно. Пиролизная печь имеет право на существование. Причем, по сравнению с пиролизной печью, построенной раннее, также на Украине (см. http://www.forumhouse.ru/threads/131165/) эта печь более управляемая. Даже я не ожидал, что процесс пиролизного сжигания горючих газов будет идти 8 часов на стабильном уровне. Думаю это не предел. Но я предполагаю, что кто-то по незнанию может загрузить сразу два бункера и начнется интенсивная газация, которая может привести к вскипанию теплоносителя в системе продолжительное время. В этой связи считаю необходимым уменьшить высоту загрузочных бункеров и печи в целом.
    В результате мы добьемся снижения риска пожароопасности, Кроме того, на верх печи можно поставить емкость для нагрева воды большей вместимости. А горячая вода в хозяйстве всегда пригодится, даже в непредвиденных ситуациях.
     
  5. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    201
    Хм .так если вы ее теплоизолируете , то все равно жарковато будет в этом помещении, а тут еще и варочная поверхность будет хорошо греть....Это конечно ваше дело...
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.120
    Симпатии:
    8.914
    Адрес:
    м. Самбір
    Відповідь: Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении.

    а куди тепло дівати, коли тепоізолювати піч?

    може попробувати зменшити потужність печі?
     
  7. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Сообщения:
    1.669
    Симпатии:
    2.210
    Адрес:
    Запорожье
    А мы за что боремся? Как я понял основные замечания:
    - к нагреву наружных поверхностей печи?
    - к продолжительному разогреву бункеров для выхода на пиролиз?
    - к закипании жидкости в теплообменнике?

    Давайте пошагово!
    1. Наружный нагрев нас не раздражает. За счет этого нагрева должно отапливаться помещение в 13 квадратов, где нет никаких отопительных систем. Есть 15 м наружных стен, 2 евро_окна 1300х1450 и выход на веранду, которая на 70% евро_остекленная.

    2. Наружный нагрев достаточно серьезный. Поэтому зашить термо_матами бункера будет неплохо с нескольких позиций:
    - сделаем комфортным прикосновение к ним
    - уменьшим время прогрева бункеров
    - увеличим время их остывания.
    blago рекомендует уменьшить высоту бункеров, но я бы просто уменьшил их объем, поместив в них какие-нить теплонакопители (ну к примеру гранитные камни) - эдакий самопальный ТА.

    3. Процесс закипания нас не пугает. Наш антифриз мы "украли" у гелиосистем отопления, где он кипит и используется при +300.
    Наша задача завернуть процесс кипения в процесс, где не происходит потерь столь ценного и жизненно важного продукта. Пути решения данной задачи описывал выше.

    К чему стремимся:
    Очень хочется выйти на 3-е суток работы печи на одной закладке дров - мы физически не сможем находиться при печи 3 суток. А приехать раз в неделю, вечером, на 20 минут, подкинуть дров и дать ей шанс встретить нас теплом в пятницу вечером - это мечта! Пусть будет хоть и полный бункер! Нужно научиться управлять "режимом поддержания". И чувствую, что это очень не просто.

    Идеальным было бы своевременное переключение с одного бункера на другой. Но это уже совсем другая история...
     
  8. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Сообщения:
    1.160
    Симпатии:
    201
    а должен, это ошибки в системе...
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форума

    Сообщения:
    16.120
    Симпатии:
    8.914
    Адрес:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении.

    я би обгородив перегріту поверхню, якийсь декоративний "частокіл" чи сітка.
    Якщо потрібно обмежити потужність випромінювання піччю - тоді можна закривати поверхні теплоізолятором, також періодично, як частоколом, тільки широкими "штахетинами" з теплоізолятора.

    Зменшити пальник печі не можна?
     
  10. blago

    blago Бригадир

    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    163
    Есть торрефикат, это топливо, приближенное к древесному углю.
    Теплотворная способность - 19 - 22 Мдж/кг. Получают его "мягким" пиролизом. Т.е. из него извлекают все летучие вещества, смолы.
    В дальнейшем горит он, как древесный уголь. Никакой интенсивной газации, кипения теплообменника и прочих неприятностей. Просто регулируется количество воздуха, поступающего для горения в зависимости от температуры атмосферного воздуха и все.
    Торрефикационное топливо можно получить и в этой печи. Но как извлекать его, проблема.
     

Поделиться этой страницей