Електричне опалення чи газове?

Тема у розділі 'Котлы', створена користувачем toly, 27 січ 2012.

  1. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Что значит "можно подключиться"? Вы сами к столбу провода тянете? Или такая ситуация на пустом участке без дома? Если без дома, то причем тут отопление? Если дом построили, что мешает подписать договор на электроотопление с соответствующим тарифом и максимальной мощностью к примеру в 7кВт?

    Добавлено через 9 минут 6 секунд
    Что касается области за окружной... Дом с электроотоплением который я озвучил выше стоит именно за окружной. Примерно в тридцати километрах от Киева.
     
  2. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Именно так- всё что от столба- за счёт "энергопотребителя".
    Мешает максимальная нагрузка по линии которая висит на том столбе.
     
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    А Вы откуда знаете какая там максимальная нагрузка если документы в глаза не видели? Вот только не надо снова про автомат на столбе. Этот автомат повесили для чистого участка. Никто не мешает Райэнерго его заменить после изменения условий на участке.

    ЗЫ. Кстати, а вот любопытно - как Вы подключитесь к автомату если он опломбирован?
     
  4. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    А что мешает его подключить к линии ,на втором конце которого будет выключенный автомат??
     
  5. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Пломбировка автомата...
     
  6. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    но клемы то не опламбированы;-)
     
  7. artsin

    artsin Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    31
    Адреса:
    Мариуполь
    Разговор какой то бессмысленый получается.ArtemKAD вы не находите?Вам говорят что электричество в два раза дороже газа ,a вы начинаете считать доли процентов.Вам говорят что мощности выделяемой потребителю по 220v не достаточно для отопления среднего дома,а вы советуете брать из сети столько сколько душе угодно.Вам говорят что увеличить выделеленую мощность стоит не вменяемые деньги для среднего украинца владельца среднего дома,а вы говорите чтодля вас это не проблема.Вам просто нравится электро отопление а чуства как известно с логикой не дружат.
     
    1 людині також подобається це.
  8. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Господа, электроотопление существует, имеет право на жизнь, при наличии спецтарифов даже интересно по цене. Но это же дикость - за желание купить больше электроэнергии вы должны сначала ВЫПРОСИТЬ условия покупки, потом за свой счет реконструировать сети монополиста, купить у него разрешение на подключение, причем НИЗЗЯ скажут все, кому дано право речи у этого самого монополиста, а потом платить по БОЛЕЕ ВЫСОКОМУ тарифу за большее количество покупаемой электроэнергии!!! Кольцо в нос и на веревке в Европу. Анитрыночные законы не волнуют ни власть, ни оппозицию. Даже коммунисты за это ни разу не заикнулись. Богатые должны платить больше. Но платят больше не богатые, а больше потребляющие... А вы о теориях. Тут основополагающие теории не включаются:Hi:.
     
  9. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Эти "доли процентов" составляют очень не маленькую величину. По факту текущие затраты на электроотопление действительно больше чем на газовое отопление. Но не "в два раза", а "менее чем в 2 раза". В 2 раза это как минимум без учета необходимости нагрева уличного воздуха используемого как окислитель. Если думаете что это единицы процентов - оцените теплопотери дома при условии, что в сутки на каждые 10 квадратных метров потери на вентиляцию(которые по факту одни из основных) увеличить в 2 раза.
    Я советую официально оформить договор на электроотопление и не заниматься мазохизмом. Причем оформлять на много не надо. В принципе на сто квадратов и 4-10кВт хватит(или 3х3кВт). Те, кто говорят что такое невозможно - врут.
    Понимаете в чем проблема... Я неоднократно видел как эти самые средние украинцы за очень вменяемые деньги увеличивали выделенную мощность и получали 3 фазы к дому, а тут заявляют что такое невозможно или возможно за фантастические деньги. Как думаешь, чему мне верить? Как мне не верить когда я лично проработал в доме отапливаемом электрокотлом. К дому было подведено 3х10кВт, но среднее потребление в отопительный сезон было меньше 4кВт*ч за час. Причем домик двух этажный почти на 300 квадратов...
    Да уж, глаза которые видят и руки которые платят как я вижу с логикой не дружат :-D .
     
  10. mvas78

    mvas78 Підмайстер

    Повідомлення:
    59
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Запорожье
    Уже много лет существуют турбированные котлы, которые благодаря принудительному дутью имеют и более высокий КПД, и не берут нагретый воздух из комнаты. А на счет во сколько раз - вот тут - стоимость 1 ГДж тепловой энергии на разных видах топлива для населения.

    Если двухэтажный дом почти на 300 м2 имеет среднее энергопотребление 4 кВт - то максимальная нагрузка будет 4 / 0,46 = 8,6 кВт, соответственно отопительная характеристика здания будет 8,6 / 300 / 2,8 / 40 * 1000 = 0,256 Вт/м3*К - довольно не плохо, как для частного дома.. ))

    И при среднем потреблении 4 кВт, 174 дня 24 часа имеем 16700 кВт-ч электроэнергии в год, а это 54,72 коп/кВт-ч, х 16700 / 100 = 9134 грн за отопительный сезон. При этом газа было бы до 2200 м3/год, соответственно тариф был бы 72,54 грн/м3, и денег не более чем 1595 грн. Теперь 9132 / 1595 = 5,7 раза.. Ну пусть я где-то ошибся в газе, пусть подогрев воздуха и получится 4,5 раза. Но существенно.
     

Поділитися цією сторінкою