И сразу: горяченным станет Ваш ТП. Как Вы по нему ходить будете??? Для понижения температуры нужна арматура(см каталог в библиотеке). Тем не менее он будет, соседи начнут жаловаться, без разрешения проложенный ТП обрежут, а Вас еще оштрафуют. В предложении производителя систем отопления КАН, есть способ укладки ТП без залития в стяжку - сухим способом! Для консультации 8095-2833-511 Сергей Который без пластификатора и армирования тут же потрескается(мин слой над трубой 3,5 см с пластификатором). И наргеете весь подвал теплом, что должно греть соседей! Да, максимум 20 кв.м. С ЖЭКом можно согласовать, а риск затопления есть только с некачественной продукцией и не предназначенной для замоноличивания трубой.
Когда в ДБНе по электроподогреву запрещают использовать одножильный нагревательный кабель в помещениях с долгим пребыванием людей, то тоже не разбираются - качественный Nexans там будет уложен или российский фуфел.
а еще хочу вставить свой пятак о тёплых полах + ламинат/паркет... как объяснить, что через подложку (если плавающим способом монтировать) отсекается большая часть тепловой энергии? у меня одно чудо купило Pergo на тёплый пол. и каждый вечер врубал отопление на полную (ему-ж должно в ноги греть за такие деньги!) итог - разошлись швы. итог 2 - продаватель ламината прячется. бо этот убогий не ткнул пальцем в температурные показатели для ламината...
Через обычную 2-3 мм вспененную подложку тепло отсекается, но не большая его часть. Если швы разошлись, то все-таки это ж означает, что тепло проходит, правильно? Ошибка была в том, что не надо каждый вечер врубать на полную. Нужно выставить температуру до 28С-30С и поддрживать ее постоянно.
я то знаю, что мах температура теплоносителя в таких системах должан быть не более 28... и в той ситуации, только то, что я каждый раз об этом зудел, спасло меня от наездов и требований заменить полы за свой счёт. а вот продаватель нёс чушь, теперь чухает затылок. бо клиент - зануда еще та..
Владимир, ДБН запрещает замоноличивать трубу у которой нет неразборных соединений, что не требуют ревизии свыше 40 лет. МП трубу замонолитить ДБН позволяет, но если это "фуфел", то клиенту от этого позволения не легче. Есть определенные требования к паркету/ламинату: а. Влажность не должна превышать 7% (иначе рассхохнется, покоробит). б. Должен быть предназначен для работы при Т до +55С (максимальная температура на подаче в водяной ТП) (иначе запах, разрушение и тд). Андрюша, Вы перепутали параметры: комфортная температура ТП на его поверхности до мах +30С. Температура подачи теплоносителя может быть больше!
спасибо! в принципе, мы говорим о обних и тех-же вещах. вопрос - как откалибровать термоголовкой max температуру? я этим лично не занимался, а вот приходится знать
Если Вы используете распределитель или унибокс, предлагаю инструкции - см. вложение. Приглашаю на обучение (Киев, Богатырская 11) а. применение систем КАН-терм 1 день с выдачей сертификата, б. работа с программами 3 дня с выдачей сертификата: - расчет теплопотерь здания - расчет гидравлики отопления - расчет гидравлики водопровода Обучение и программы бесплатно. В ходе обучения обсудим условия сотрудничества, можем заключить договор.
да я попроще, я полами занимаюсь. просто для опыта. дабы самому выставлять температуру пола и опечатывать. от убогих пользователей..
PS Приглашение на обучение актуально для всех пользователей форума! ПРИХОДИТЕ!И проводится практически во всех областях Украины.