Каркасный дом - жилье или сарай?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем barmen, 3 лип 2008.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    1. термиты не живут у нас. или Вы считаете, они к нам не завозились?
    да и меньше фильмов смотрите (это про мужика из американского кино из Вашего предыдущего сообщения). реальность другая.

    2. кто вам сказал, что ель (смерека) не дерево для каркасных домов? конкретно. заранее намекаю, это Вы сами выдумали

    3. эврика! Вы правы, каркасные дома - это не полностью деревянные дома (по примеру срубов, домов из клеенного бруса). в этом и ПЛЮС, БОЛЬШОЙ ПЛЮС, т.к. дерево в каркасном доме не подвергается воздействию солнца, дождя, ветра, резких перепадов температур и пр. его не крутит, оно не чернеет, его не надо постоянно огне-био-обрабатывать и пр.

    4. странно слышать такое от Вас. по поводу цены Вы пишите просто бред. как каркасный дом может быть в несколько раз дешевле кирпичного, если разница по большому счёту только в материале стен, а это всего около 15% от бюджета строительства? сядьте и подумайте сами.
    на "дешевизне" каркасных домов спекулируют или шарлатаны, или кто вообще не строил дома.
    по поводу цены в С.Америке - да наконец спросите у любого канадца или американца, почему. уже надоело разжёвывать.
    а ещё почитайте про дома, например, на Беверли Хиллс, мульти-миллионные дома "их" селебритис. вы узнаете, что они в абсолютном большинстве каркасные. Вы и потом будете утверждать, что каркасные дома "там" строят из-за дешевизны?

    5. каждый видит преимущества по-своему, сколько людей-столько мнений. если Вы не чувствуете преимуществ - стройте каменные дома, и пускай Вам будет хорошо.

    и давайте Вы уже прочитаете какой-то хотя бы простой учебник по каркасному строительству, и потом будет, надеюсь, более предметный разговор. а ещё построите поучаствуете в строительстве пары-тройки каркасных домов.

    часто знания о каркасных домах, почерпанные из форумов, и приверженность к камню наряду с деревофобией не позволяют человеку думать шире. не говорю, что это Ваш вариант, но очень похоже.

    а так давайте заканчивать беллетристику, а то отвечаю на Ваши сообщения только из уважения.
    ничего интересного в Ваших вопросах нет, как и, соответственно, в моих ответах victory
     
  2. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    Это Вам надо взять учебник хотя бы на уровне училища и словарь по украинскому языку и выяснить то такое смерека.
    Смерека -это ПИХТА (но аж никак не ель, такому профи следовало бы это знать, прежде чем поучать других)дерево из семейства сосновых, рыхлое по своей структуре , почитайте ДБН по деревянным конструкциям и узнаете какие породы дерева используются для несущих деревянных конструкций, каркасных домов в том числе и тогда будете кого-то отсылать к учебникам.
    Мир пока ещё держется на том ,что продавцы ещё не могут по своему усмотрению присваивать деревьям нужную им породу и менять законы физики, химии и т.д.
     
  3. roadrunner11

    roadrunner11 Новачок

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    Согласен с уматурман, дело не только и не столько в цене. Как я уже писал раньше, в нашем климате просто каменная стена - довольно расточительное дело, с увеличением цены на газ будет еще очевиднее, что просто каменная стена не катит, нужна многослойная, и тут она уже будет проигрывать каркаснику более очевидно и по толщине, и по теплопроводности. А толщина тоже имеет значение, потому что освобождает площадь, и иногда - довольно значительную. На мой взгляд, все упирается именно в строителей и культуру строительства. Вот один норвежский сайт - http://www.trivselhus.no, все дома каркасники, но prefab. Т.е. модуль стены с проводкой, утеплением и освещением собирается за заводе, а потом на месте монтируется. Архитектура - супер, интерьеры - просто бомба, я бы такой дом себе построил бы. И при этом не сомневался бы в качестве. А вот насчет качества того дома, что будет строиться здесь - сомневаюсь, причем местами очень сильно. У нас жлобятся поставить дополнительную изоляцию, в основном ставят 150 мм, что маловато, потом трубы промерзают, и вообще стараются сделать подешевле. А заплатить за подешевле и получить ерунду - не хочется, честно. Одна фирма на сайте в описании пишет - паробарьер с двух сторон утеплителя! Другая - в маталлокаркас дует эковату, хотя финны не рекоммендуют из-за коррозии. С другой стороны - так же не хочется встревать в стройку на 10 лет, ведь стандартный каменный дом требует больше времени, много мокрых процессов, за счет чего и строительство и дольше, и дороже. В общем - идеального рецепта нет, во всем есть преимущества и недостатки, а каркассный дом - это дом, и имеет такое же право на жизнь, как кирпичный, монолитный, газобетонный или любой другой привычный нашему уху.
     
  4. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    Так о чём и разговор.У нас слепят со смереки, а возьмут как за кирпичный с утеплением и прочим.:-D
     
    1 людині також подобається це.
  5. roadrunner11

    roadrunner11 Новачок

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    Владимир, да, но согласитесь, это к самой технологии особого отношения не имеет. Лично я серьезно задумался бы о каркасном доме, если бы мне предложили за деньги, сравнимые с кирпичным, не 15 см изоляции, а минимум 20, лучше - 25. Префаб - было бы супер, собрать стену в заводских условиях будет лучше, чем на месте, меньше косяков и выше качество. Но кто у нас такое предлагает? Проекты, которые я видел в большинстве - просто убожество и сараи. При этом еще и каждый сам себе архитектор и строитель, и на форумах это четко видно. Кто то утепляет стену снаружи ЭППС, потом штукатурка с сеткой отваливаются, уже видел на домах неоднократно. Потому что ЭППС не предназначен для мокрых фасадов. Кто то утверждает, что газобетон 30 см - вполне достаточно. Может быть, для дачи, но точно не для дома. Думаю, строители должны строить, архитекторы - проектировать, тогда будет хороший результат. В противном случае - все равно потратится много денег, а получится большой сарай.
     
  6. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?


    Согласен со всем на 200%beer
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    удивлению нет предела. пишите ошибочные данные, да и ещё таким тоном...

    укр. "смерека" - рус. "ЕЛЬ"
    http://ru.wiktionary.org/wiki/смерека

    укр. "ялиця" - рус. "ПИХТА" http://ru.wiktionary.org/wiki/пихта

    Вы сами ввели термин "смерека" в обсуждение, а теперь ещё и неправильно перевели его, а меня отправляете выяснять, что такое смерека!

    я выяснил для Вас!
    да и можно было додуматься, что я-то знаю из какого дерева мы же и строим (ЕЛЬ), а пихта и ель - разные вещи.

    жду извинений за оклеветание лично меня и технологии
     
  8. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    так делать неправильно. трубы разводятся в перекрытии, и тогда ни о каком промерзании речи и быть не может
    вы точно были не на всех сайтах )))

    в топку таких
    roadrunner11, есть одно неоспоримое правило. лучше один раз увидеть...
    а в контексте просмотра домов при выборе подрядчика, то лучше увидеть 10-15 разных домов, а то и больше, да на разных этапах работ.
    и не важно каркасный это дом или каменный, проверять нужно всегда.
     
  9. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    главное здесь, чтобы архитектор и строитель работали в одной упряжке.
    т.е. прежде, чем утвердить работу архитектора, её, как минимум, должен проверить исполнитель на предмет технологичности и выполнимости
     
    1 людині також подобається це.
  10. Vladimir57

    Vladimir57 Новачок

    Повідомлення:
    849
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Украина Тернополь
    Re: Каркасные дома - жилье или сарай?

    По Вашему пихта и ель -это одно и тоже? только конкретно да или нет.
    В насчет тона, как Вы -так и к Вам или думали я расшаркиваться перед Вами буду.
     

Поділитися цією сторінкою