Сварочный аппарат своими руками по старинке, но с новыми технологиями

Тема в разделе "Оборудование и инструмент для сварочных работ", создана пользователем AtamaN, 13 мар 2012.

  1. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Киев
    ну а мы где бум брать вольфрам ? :)
     
  2. 7351

    7351 Прораб

    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    383
    Адрес:
    Донецк, Украина
    В любом сварочном магазе валом
     
  3. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Киев
    Дак это электроды ?
    Вы же написали для реализации схемы. Я подумал что это для схемы электрической принципиальной.
     
  4. LeonT

    LeonT Майстер

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    92
    Адрес:
    Винница
    А я себе сделал так. Работает песня.Затем надоело таскать тяжесть ,купил Патон 200S,доволен работой.
     

    Вложения:

    • image0102.jpg
      image0102.jpg
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      1.083
    1 человеку нравится это.
  5. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Сообщения:
    4.206
    Симпатии:
    4.272
    Адрес:
    м. Ужгород
    В моём случае вольфрам - это остатки электродов, применяемых в аргоновой сварке. В выбраном осцилляторе вольфрамовые электроды используются для искрового разрядника, применение другого материала резко сократит ресурс.
    Похоже схема осциллятора может кого и заинтересовать =). Позже выложу.
     
    1 человеку нравится это.
  6. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Киев

    Очень интересно. Раскажите.
     
  7. Mobrey

    Mobrey Підмайстер

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    30
    1. Ваше право. Но я привык сам решать что мне нужно, а что нет.
    2. Конденсаторы я не покупал, лежат аналогичные, не знаю куда-бы применить с пользой?
    3. Респект и уважение. При простейшем старом классическом схемопостроении вы добились приемлемых результатов работы трансформаторного сварочного аппарата. Лет 20 назад эту схему я использовал для плавной регулировки тока зарядного устройства автомобильного аккумулятора. Фото прилагаю.
    Эту схему я нашел в своем светильнике – дата продажи 1982 год. Фото прилагаю.
    Но вам есть куда двигаться вперед –это касается новых технологий- выполнить плату управления на микроконтроллере.
    Для этого требуется добавить шунт 200А 75мВ тип 75ШСМ3-200-0,5 и индикатор на переднюю панель. В своем выпрямителе я предусмотрел и установил такой шунт. Фото прилагаю.
    В режиме Х.Х. на индикаторе с помощью потенциометра можно выставить значение заданного тока сварки, а в режиме сварки на этом-же индикаторе высвечивается фактическое значение тока сварки. Так-же можно прошить различные режимы сварки, или например плавное нарастание тока при поджиге дуги.
     

    Вложения:

    Володимир П и 7351 нравится это.
  8. Mobrey

    Mobrey Підмайстер

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    30
    Продолжение...
    4. Померял ток Х.Х своего сварочника. Аналогично. Фото прлагаю.
    Удачи!
     

    Вложения:

  9. AtamaN

    AtamaN Бригадир

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Киев
    Да я встречал в сети описание такогоже выпрямительного моста с управлением на микроконтролере, но посчитал не целесообразным сие, по ряду объективных причин. Поэтому сделал так как сделал. Оно работает ток регулирует и течет ща ток 70 Ампер или 72 для меня никакой разницы нет. Я выставляю ручку в такое положение при котором мой скудный опыт сварщика подсказывает мне это много или это мало. Наращивать сервис или усовершенствовать свой аппарат не считаю целесообразным и тратить на это время не буду. Дача достроится и станет он стоять в кладовке аки памяьтник рукочесанию. Есть еще масса разных увлечений на которые тоже хочется хоть понемногу найти свободного времени. Я осваиваю для себя новый вид спорта и это ща меня больше прет чем заточка трансформаторного сварочника.
     

    Вложения:

    Володимир П и Andrii_M нравится это.
  10. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Сообщения:
    4.206
    Симпатии:
    4.272
    Адрес:
    м. Ужгород
    Лыжник за парашютом???
     

Поделиться этой страницей