Стекломагнезитовый лист альтернатива гипсокартону

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем Мастер.ok, 29 кві 2009.

  1. Мастер.ok

    Мастер.ok Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Стекломагнезитовый лист альтернатива гипсокартону или очередное китайское гумно?
    Стоит применять? интернет кишит статьями о чудо-материале.
    "Не разрушается водой, лучше выдерживает ударные нагрузки и изгиб, т.е. подходит для наружной отделки и всяких архитектурных изысков/кренделей."
    Это правда? Применял кто? Есть отзывы?
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    ПРименял. Есть и отзывы. Для сухих стяжек годится. На отделку - боже упаси. Есть реклама где его позиционируют как заменитель гипсокартона, так вот этому верить нельзя.
     
  3. Мастер.ok

    Мастер.ok Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Место гкл планировал. Чего не так?
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    щас перенесу сюда с моего сайта

    Ветку создал потому что на разных форумах постоянно спрашивают что за магнезит, устал ругать его в каждом форуме поэтому напишу здесь и буду ссылку давать сюда. это посты с разных мест.

    у нас в Украине называется магнезит, работал с ним несколько раз, могу сказать что материал не оправдывает своей более высокой цены по сравнению с гипсом. имеет меньшую адгезию к клеям, внутреннее напряжение, влагостойкость далеко не стопроцентная (впитывает воду при этом размягчаясь) обратная сторона твердости, хрупкость, при монтаже шурупами на профиль, требует дополнительных трудозатрат (рассверливания под потай, близко к краю шуруп не закрутишь скалывает(хрупкость) гипс это терпит).

    гипс стоит 38гр лист, а в листе три метра.для обшивки дома снаружи можно брать ,хотя я бы взял осб, для внутренней отделки негодится., материал грубоватый, твердый и хрупкий, норовит отколоть край при закручивании шурупа,требует дополнительных трудозатрат: засверловка в потай под шурупы (в гипс сами вдавливаются) обработка края под шпатлевку, магнезит имеет внутреннее напряжение и неравномерную толщину, меньшая адгезия (хуже клеи и шпатлевки прилипают)после обшивки магнезитом долго выветривается стойкий неприятный запах, не так уж водостоек ,впитывает влагу, тяжелеет, становится рыхлее, долго сохнет. идеальное применение - откосы, обшивка санузлов под кафель. собсно все.

    откосы, я согласен делать можно, но материал позиционируют как замену осб и гипсокартона,а он не конкурентен ни по цене ни по качеству. годится только для грубых работ, и не такой уж влагостойкий от сырости становится рыхлый и ломкий,в общем мой вывод - идеально подходит для обшивания стен в санузлах (под кафель, и для откосов, в других применениях проигрывает гипсу и осб значительно.

    недавно поработали с этим новым материалом, редкая дрянь, толщина гуляет ,листы все с напряжением, для конструкций под отделку не годится, разве что фасады обшивать, но на откосы в принципе подойдет, все таки он более влагостойкий чем гипс, но воду в себя впитывает, проверили, что на морозе чревато. но если защитить то стоять будет. еще один недостаток - стоит дороговато.

    не знаю откуда у вас столько восторга по магнезиту, мы сним работаем с появления на рынке, воду он в себя впитывает тоже. кроме фасадов и откосов использовать нет смысла,да и на откосах тоже не критично преимущество, ну да ладно фишка у клиента это бывает, мы выполняем штукатурные (3 вида смеси) гипсовые на клей и профиля, пластиковые, и полистирольные(на мой взгляд лучший показатель цена качество, водостойкость вообще 100%) но отдельно откосы не делаем, только в числе прочих работ большим обьемом. откосную фишку пробовали раскрутить многие строительные и оконные фирмы, но после того как поняли что они бесплатно обучают людей которые научившись уходят сразу в газетку, дело прекращали. сертификацией тоже пока основная масса клиентов не парится, им ближе и теплее платить дешевле. вот такая ситуевина в этом секторе услуг. в общем основная проблема кадровый вопрос -как удержать спеца если спрос как вы заметили позволяет самостоятельно заработать больше? есть конечно малоиницаативные люди не желающие самоорганизовываться, им проще ходить на регулярную работу ,допустим вы нашли таких и обучили, нужно организовывать снабжение материалом и иметь дополнительный ресурс управления что скажется на цене,и у вас (них) будет дороже минимум в полтора раза.а вот тут вас(нас)не поймут. когдато я пытался организовать эту идею(и не один я). пока без особого успеха,да и зимой заказов маловато, а люди хотят есть также как и летом, а может даже больше

    я извиняюсь. ей богу у вас пунктик. всем пофигу магнезит не магнезит.он ничем не лучше, только дороже в 3 раза. вот кстати картинка. отговаривал людей, порвало все нахрен

    mirock добавил 29.04.2009 в 19:24
    [​IMG]

    mirock добавил 29.04.2009 в 19:24
    на деле все страшнее выглядит. в общем хотите - молитесь на свой магнезит ,а людям голову не морочте. пыс. на фотке лоджия, вообще их две, близняшки, одну успели гипсом обшить,все отлично. вторую стрельнуло магнезитом, типа фишка. уже проклял все на свете.треснуло везде где можно,а уже вокруг дорогой ремонт и встроенная мебель. отакэ. материал тверже чем гипс, но живет самостоятельной жизнью отдельно от каркаса (нести бред про неправильный монтаж не нужно это лишнее), и хрупкий. в общем так,лозунг такой - ЕСЛИ ГЕМОР НЕ БОЛИТ - ПОКУПАЙТЕ МАГНЕЗИТ.

    у человека всю лоджию разорвало, все швы треснули ,уже выкладывал.точно такая же гипсовая стоит как ни в чем не бывало. вбирает влагу куда лучше чем влагостойкий гипс, неравномерная толщина, купили листы 8 и 10 мм, так не могли некоторые отличить. под отделку не годится вообще, только как настилочный материал, адгезия к клеям шпатлевкам в разы ниже чем у гипса, внутренние напряжения изза разных качеств армирующего покрытия сторон, большие трудозатраты, высокая, ничем не оправданная цена
    пы сы магнезит - дрянь

    mirock добавил 29.04.2009 в 19:25

    Пишет dtay, с форума мастерсити

    Пригласили на коттедж, монтаж ГКЛ. Приехал, ГКЛ оказался магнезитом. Заказчица инженер-конструктор, хозяйка проектной фирмы, заверила что материал анологичен ГКЛ в монтаже и имеет характеристики превышающие характеристики гипсокартона (что уже странно). Материал особо рассматривать не стал, т.к. хранился в цокольном этаже со слабым освещением. Никакой информации в сети, за исключением рекламной на нашёл, хотя просмотрел, наверное, сотню разных сайтов. Согласился взяться за откосы, «а там посмотрим».
    Технология ГКЛ. Откосы решил клеить на «Фугенфюллер» следующим способом: клею на шпатлёвку две полосы по плоскости рассвета, на них укладываю вырезанную панель, которую фиксирую дюбель-гвоздём к базовому основанию (через наклеенные полосы), шляпки утапливаю молотком. Такой способ удобнее , чем приклеивание непосредственно на шпатлёвку (клей). Наклеить полосу не удалось, т.к. вырезанная полоса была кривой как турецкая сабля. При попытке вдавить полосу в клей она просто отскакивала и падала (аналогия с автомобильной рессорой). Пришлось резать на куски по 10-15см. Одно окно не успел закончить, пришлось перенести на следующий день (полосы наклеены, панель не закреплена). Обнаружил, что держится это дерьмо в шпатлёвке не лучше монтажной пены на полиэтилене (даже следов шпатлёвки на обратной стороне не осталось). Провёл эксперимент, обмазал шпатлёвкой кусок магнезита, оставил на 3 дня. Сухая шпатлёвка снимается голыми руками без каких-либо проблем. На панели остались лишь слабые следы присутствия «Фугенфюллера». (Чуть позже посмотрим, как будет с плиточным клеем)
    О монтаже на каркас. Уже упоминалось, что шляпки не возможно утопить и необходимо зенковать лист. Возникает вопрос производительности и несущей способность после этой операции.
    Теперь о кривизне, «форма как корыто». Попробуйте такой лист мысленно выгнуть ещё сильнее, уложить на плоскую поверхность (каркас) и разровнять (закрепить). Получится? Нет. А если все-таки получится, получите внутренние напряжения и трещины. Выход – резать листы на мелкие фрагменты усложняя каркас?
    Толщина. 8мм лист имеет толщину от 8 до 10мм. На задней поверхности попадаются локальные бугры высотой до 4мм и такие же ямы.
    Учитывая все «неоспоримые преимущества» КВЛ перед ГКЛ, от дальнейшей работы с чудо-материалом XXI-го века решил отказаться. С таким же успехом можно монтировать плоский шифер, о чём и сообщил заказчице.

    mirock добавил 29.04.2009 в 19:26
    Ты если хочешь - пробуй. Потом не забудь дописать сюда
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Почитал по ссылке, так это ж обычный магнезит. Обычное галимое китайское ге. Продавцы тулят его куда не попадя, а реальная сфера применения у этого китайского чудо гумна ну очень ограничена.
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    каждому яблоку место упасть...
     
  7. vvt123

    vvt123 Новачок

    Повідомлення:
    11
    Симпатії:
    0
    Re: Стекломагнезит

    По моему лучше всего натуральные материалы.
     
  8. Gosha_trade

    Gosha_trade Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Киев
    Re: Стекломагнезит

    Это вы не понятно кому подъиграли.

    Магнезитовая плита как раз очень натуральная:
    1) Органический наполнитель (как правило опилки)
    2) MgO и MgCl2 (природные минералы, экологически чистые и нейтральные)
    3) минеральный наполнитель типа перлита
    4) армировка стеклотканью/стеклосеткой с двух сторон.

    Видео здесь:
     
  9. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    Тоже имел опыт с этим материалом, когда он только появился на рынке, привезли нам для пробы...Все что написано выше правда, херня и трескается и кривое и твердое... Так что внутрь намного лучше ГКВЛ а наружу ГВЛ или ОСБ
     

Поділитися цією сторінкою