Строительство домов по канадской технологии. Спецы, подскажите

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Кеп, 21 кві 2009.

  1. Кеп

    Кеп Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Спецы, подскажите стоит ли строить дом по канадской технологии?
    Недавно читал в Корреспонденте статью о строительстве домов по этой технологии. Призадумался. Подкупает цена и сама мысль обзавестись собственным домомdrel
     
  2. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    До того как читать эту статью в Коре, я бы посоветовал прочитать сказку про трех поросят, там на живописных примерах показано, что дом должен быть в первую очередь надежным. Кроме того есть хорошая пословица: мой дом - моя крепость. А дом по канадской технологии - это куча дров.
    Дом по канадской технологии я бы, в лучшем случае, рассматривал как времянку.Hi
     
  3. Кеп

    Кеп Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    На сколько времени хватает канадского дома?
     
  4. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Дай Бог чтоб отстоял 50 лет. Но я в этом сильно сомневаюсь.
     
  5. Кеп

    Кеп Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Это очень мало?
    На практике строительство канадского дома существенно дешевле получаеться?
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    И это только кажется что 50 лет это долго
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539

    На выходных проехался околицами Киева, увидел кучу, сравнительно с другими, строящихся "канадских" домов. Удивился не думал что у нас столько дураков, но понимаю что эти дома строят, в основном на продажу.
    Глядя на "канадские" дома я сразу всоминаю голивудские фильмы, где Шварцнегер на бегу пробегает свозь стены домов. Я хочу посмотреть как он пробежит через сталинку.:-\:-\:-\
    А теперь по сроку службы "канадца". Я не уверен что он выстоит 50 лет, все-таки два листа ОСБ и между ними минвата - это не стена. Ну допустим даже и простоит. Рассмотрим такой пример - тебе сейчас 30 лет и ты строиш канадский дом, че рез 40-50 лет тебе уже натикало 70-80 годков - ты старый, всеми покинутый, больной человек. А твой канадский дом начал разваливатся на части и отремонтировать его просто не реально и тут ты вспомниш, а говорил то мне когда-то мудрый Кремень не строй картонный дом, но будет поздно - жизнь прожита в пустую.:nu::nu::nu:
     
  8. roof

    roof Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    дом разбирали через 50 лет эксплуатации -- дерево немного потемнело и всё. ничего не згнило и не рассохлось. дом ещё столькожи простоял. хозяин интерьер решил сменить.
    пс. было бы так всё плохо то этих домов бы небыло но факт на лицо. в канаде и в штатах. россия. европа. и даже у нас их не мало.
    всего-то надо знать технологии и дом простоит долго.
     
  9. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Есть соображения по поводу каркасников. приходилось сталкиваться с демонтажем старых (примерно 50 лет) деревянных конструкций. Старое дерево прочнее свежего леса. Конечно только то, что находилось в сухих условиях. Там где есть влага - гниет.
    Собственно я о чем: при правильном хранении дерево не теряет прочность, наоборот каменеет, если выразится по простому. Почему же каркасник стоит мало? Не раз сталкивался с работами по дереву, не только каркасники, крыша тоже каркасное сооружение. Люди делают каркас, диагональные связи если и ставятся, то по минимуму, сбоку и на пару саморезов. спрашиваеш почему так, ответ - "так мыж еще ОСБ обошьем, хер пошатаешь". Мне кажется отсюда ноги растут у малого срока жизни каркаса. Нет в его сборке инженерной мысли :-D.
    Ветер, низкочастотные волны сначала на доли мм расшатывает, потом больше, где то резонанс получится. Узлы на саморезах постепенно расшатываются, ОСБ выкрашивается. После наступает черед внутренней отделки и т.д.
    С другой стороны, каркасники в европе есть многовековые. Но там даже на картинках прослеживается другое качество работы.
    По поводу стоимости. материалы на условный м2 каркасной стены дороже чем на м2 термодома. При том что в обеих случаях не брать отделку. Еще есть ошибочное мнение что в нашем климате каркаснику подойдет любой фундамент. Вес у него действительно меньше чем у других, но он очень чуствителен к неравномерным просадкам, поэтому на столбчатом или малозаглубленном простоит действительно недолго. Мне кажется что каркасник - это второй этаж, мансарда. Там он действительно дешевле выйдет, но с условием обеспечения жесткости конструкции за счет конструкций первого этажа и элементов жесткости в пределах каркасного уровня.
     
  10. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Михаил. Разбирали кровлю царя гороха. Балки - аж звенят. У каркасников же углы и низы вечно гниют.
     

Поділитися цією сторінкою