Сонячний колектор з сотового полікарбонату

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Палецкий, 17 кві 2011.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.120
    Симпатії:
    8.914
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    пінопласт - три роки витримає, перевірено.
    скло - так, поб'ється при градові. Але такий великий град падає раз на два роки. поміняємо 6 м2 скла, все рівно дешевше від вайлантовського варіанту. За його ціну можна міняти раз 20..
    Ось який шланг вибрати? :)
    (спаяю дві гребінки і на ніпелі поприєднюю нарізаного шлангу)
     
  2. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    Чорнена мідна гнута трубка.І паяти не треба.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.120
    Симпатії:
    8.914
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    мідь дорога, ми робимо бюджетний варіант.
     
  4. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Какие клеевые соединения? Штуцеры? Так поставьте их на болтах... Плюс два сварных шва. И никакого пенопласта, короба, стекла...
    А сколько будет стоить 1 кв. м, набранный из шланга? - как ни крути, а нужно набрать определенное количество кв. метров... Теплоизоляция сверху из стекла? - это от ветра, тепло стекло держит плохо. При толщине стенки шланга 2 мм перепад температур в ней 20-30С плюс в воде 5-10С. Про КПД вообще лучше не вспоминать. Взять маленький диаметр? - придется наматывать сотни метров. Заполнить водой и, тем более, слить воду - еще проблема (каждый виток - гидрозатвор). И т.д. и т.п. Ну, если использовать шланг в качестве накопительной емкости, то конечно... :) Опять-таки, если нужно занять время... Не вдохновляет... :)

    Добавлено через 11 минут 43 секунды
    Чорна - розумію. А чому мідна??? Навіть в чавунна передасть сонячне тело при різниці температур в долі градуса... :) Якщо вже говорити про цей варіант, то підійде будь яка металева трубка.

    Добавлено через 2 минуты 23 секунды
    А якщо його прикрити якоюсь "рядниною" (скло, синтетика), то й 30 витримає.

    Добавлено через 58 минут 4 секунды
    Зимой даже сравнивать не стоит. Речь о летнем применении. Какой КПД у этого Вайланта и на сколько ниже может быть у этой самоделки? На 30%? 40%? Или, страшно сказать, - на 50%? Нужно учесть, что поглощение энергии у коллектора из панели хуже (но не в разы), а теплоизоляция, как мне кажется, лучше. Так что первая цифра может быть вполне реальной. При этом стоимость панели в рознице - до 30 $/кв.м (у производителей - около 10). По цене одного квадрата Вайланта можно наставить где-то 15-20 квадратов панелек. Летом Вайлант отдыхает, однозначно, но только в той части рынка, которая пересекается с пластиковыми коллекторами.
    Эти два типа коллекторов соотносятся, как, например, фарфоровая посуда и пластиковая одноразовая. Каждая из них лучше, но в определенных условиях. У какой из них рынок больше? Трудно сказать...
    Надо также учесть, что пластиковые коллекторы обладают новыми потребительскими качествами. Они могут иметь самую разнообразную форму (не прямоугольную) и размеры, могут изгибаться, могут встраиваться в крыши, стены, ограждения, выполняя их функции "по совместительству", низкий вес, ударопрочность, долговечность, накипеустойчивость, морозоустойчивость (с водой) и т.д.
    Так что - эффективность, конечно, хорошо, но существуют и другие критерии...
     
    1 людині також подобається це.
  5. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    • 1 м2 стекла 4 мм (а больше и не нужно), стоит ~60 гривен, не так уж и дорого, а можно вообще взять бесплатно от старых окон
    • квадратный метр стекла или около того, действительно не удобно тащить куда ни будь на крышу (испробовано на себе :) поэтому я советую разрезать большой лист стекла на две-три части и тогда оно без проблем таскается
    • пенопласт будет находится в коробе под стеклом, а оконное стекло, как известно задерживает 98% УФ спектра, так что с внешним видом пенопласта будет всё ок'эй :)

    Добавлено через 18 минут 20 секунд
    Если о лётнем применении, то тут и голову не нужно морочить, предлагаю почитать как я делал простейший солнечный нагреватель - сам нагреватель (без шлангов и арматуры) обошелся в ~100 гривен, ещё 1,5 часа работы и 200 горячей литров воды каждый день на крыше beer

    По поводу КПД: для летнего нагревателя это не играет ни какой роли, я практически всегда летом в солнечный день, воду из этого нагревателя разбавлял холодной водой, совершенно не доставляет удовольствия мыться водой с температурой 40-50С :)

    Добавлено через 2 минуты 19 секунд
    Не бьется, проверенно, стеклу град по барабану ;)
     
  6. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    Не буду оригинальным - нам нужен дешевый ПНД!

    Добавлено через 10 минут 24 секунды
    Супер ..мы начинаем понимать друг друга!

    КПД ? Я не знаю, как расчитать КПД коллектора ..я знаю, что мой черный резиновый шланг во дворе(15-20 м.) разогревает воду в нем до кипятка в состоянии покоя

    Нууу, нам еще рано говорить о нише и рынке нового девайса :) ..мы пока хотим горячую воду за бесплатно ( в смысле не платить банде ни копейки )

    Поддержу Вашу мысль ..у пластиков есть ряд преимуществ, которые почему-то до сих пор не получили практической реализации ..думаю, это вопрос времени

    Добавлено через 7 минут 49 секунд
    Четверка слишком хрупкая! Даже не град, а сильный ливень раздушит два квадрата поверхности в момент!

    Пожалуй, Вы правы :)

    Не знаю, какие у Вас бывают осадки, но битый поликарбонат, стекло, жесть (автомобили, теплицы) видел своими глазами. Поэтому уверен: обычное оконное стекло без защиты нам не подходит!

    Добавлено через 10 минут 25 секунд
    Уважаю Ваш труд , но, простите, Вы изготовили не солнечный коллектор, а банальный аналог черной бочки с водой :( ..или я что-то недопонял?
     
  7. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    Ну не бъётся и всё тут, заявляю авторитетно :) так как у меня на плоской кровле уже два года установлено окно-люк размером 150х75 см, под углом 10 градусов, обычный оконный стеклопакет 24 мм, со стеклами 4 мм - был и тропический ливень, и сильный град, и снег со льдом зимой - ни каких повреждений.

    Да всё верно и такой или подобной конструкции для лета более чем достаточно, не нужно морочить голову.
    А вот для горячего водоснабжения в межсезонье, вот там как раз нужны высокоэффективные коллекторы.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.120
    Симпатії:
    8.914
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    це такий герметичний з двох шибок, як у пластикові рами вставляється? Якщо так - тоді нічого дивного.
    А ми маємо на увазі просту шибку.
     
  9. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    А снизу ультрофиолета и нет
    А надо? Я в самом начале предлагал пустить через коллектор крашенный теплоноситель. Обеспечив тем самым полное поглощение света в его толще.
    Не факт. Короб панели можно сделать из того-же сотового поликарбоната положив сверху два тонких листа обычного поликарбоната или полистирола с шагом в одну ячейку. Поликарбонат для короба обеспечит теплоизоляцию, жесткость и "направляющие". Получим над панелью эдакий пластиковый стеклопакет...
     
  10. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    Да, вот такого типа как на картинке снизу.
    Только я не понял почему стекло 4 мм в составе стеклопакета будет прочнее такого стекла отдельно?
     

    Вкладення:

    • igu.jpg
      igu.jpg
      Розмір файлу:
      117,2 КБ
      Переглядів:
      90

Поділитися цією сторінкою