Утепление стен изнутри (в многоэтажных домах)

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Маугли7111, 27 бер 2009.

  1. LeoSTAR

    LeoSTAR Бригадир

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Украина
    Представляете себе вися на веревке поштукатурить фрагмент такого фасада на седьмом єтаже многоєтажки из силикатного кирпича. Думаете єто будет дешевле утепления? Или лучше?
    А панельный? Стена промерзает не только от негерметичности шва, но и от недостаточности отопления, где то износ труб, где то соседи обвешались радиаторами, или просто подачу тепла вобще снизили.
    Утепление реально помагает убрать проблемы .
     
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Я тоже придерживаюсь такой позиции, доводы про заделку трещин притянуты за уши - бетон есть бетон. Теплопроводность высокая. Можно долго высасывать из пальца истории про пустошовку и прочие козни. Но тепло уходит и уходит. Даже если конденсат не выпадает. С.Р. Съехал с базара про пример с собачьей будкой - шутки шутить начал.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Маслом кашу не испортишь.:) но как минимум, надо восстанавливать теплотехнические характеристики стены. А это текущий, а не капитальный ремонт. и соответственно средст надо меньше. Это не скачек к энергосбережению, но уже шажок. Что не плохо.

    ЗЫ: Классно Королев сказал. Пристали к нему журналисты.
    - А почему вы запустили ракету (названия не помню :) ) если, через год у вас будет более совершенная и безопасная?...
    -Если-бы мы все время ждали более совершенную ракету, то никогда-бы не покарили космос...

    Мудрый мужик был bravo
     
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    так я не против. Но почему тогда эти вещи противопоставляются?
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    И это главное beer а ответ на поставленный вопрос ГЛАВНОГО НЕ ИЗМЕНИТ. ;)

    Эх! Процитирую еще Володю Высоцкого "... и не испортят нам обедни, злые происки врагов!" .

    ЗЫ: Сергей нам не враг :nu:. Просто в его постах иногда чувствуется усталость толдычить одно и то-же :) по разным форумам. Я смотрю на это по другому. Не противопоставляется, а констатируется. Ведь право нашего выбора он не отнимает, а только расширяет.
     
  6. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Так никто врага из него не делает. Наоборот.
     
  7. Vasya_P

    Vasya_P Новачок

    Повідомлення:
    43
    Симпатії:
    2
    Навеяло:
    "Что такое демагогия? Это, когда, лежа с женщиной в постели, доказываешь, что лежачий - лучше, чем стоячий" :)
    Г-н Ружинский! Я с огромным уважением отношусь к Вашим теоретическим выкладкам. Но рассуждения типа "не в деньгах счастье" - это именно демагогия.
    Вашим умным людям по барабану размер теплопотерь в ихних квартирах. Хорошо.
    А Вам также по барабану суммарные теплопотери в размерах страны? Если таки "да", то вопросов к Вам у меня больше не будет!
     
  8. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    В панельных домах массовой застройки не всегда конструкции однослойны. Встречается экзотика с теплоизолирующими вкладышами из минеральной ваты, пенополистирола, ячеистых бетонов или низкоплотного керамзитобетона. Единственное утешение – таких экспериментальных домов было построено сравнительно немного и в основном в более холодных регионах Союза. В Украине таких домов практически нет т.к. тогдашнее теплофизическое законодательство вполне допускало для Украины обычный высокопрочный керамзитобетон.

    Влажностный расчет ограждающей конструкции очень важный раздел теплофизического законодательства. Поэтому не думаю, что при проектировании здания могли что либо упустить и допустить накопление влаги – не забывайте раньше за несоблюдение нормативного законодательства можно было и в тюрьму угодить.

    Скорее всего Вы неправильно истолковали полученные результаты – накопление влаги ДА происходит в отопительный период. Но затем влага покидает стену (летом). В итоге среднегодовая влажность все время колеблется в определенных рамках – стена находится в т.н. квазистационарном влажностном режиме (рис.1)

    В момент строительства в стену привносится много влаги. Поэтому несколько лет стена будет сохнуть – летом будет испаряться больше воды, чем накапливаться за зиму. Стена выходит на т.н. квазистационарный влажностный режим. Для каждых материалов период выхода на квазистационарную влажность разный, но всегда это длительный процесс – несколько лет. (рис.2)

    Выход на квазистационарность происходит ТОЛЬКО если стена спроектирована правильно!!!!
    Если стена спроектирована неправильно то конструкция может не сохнуть, а наоборот с годами намокать все сильнее и сильнее.
    Такое очень часто случается, когда ячеистый бетон утепляют пенополистиролом – зимой стена увлажняется, а летом слой пенополистирола не дает ей полностью высыхать. Часть влаги остается в стене, из года в год влаги накапливается все больше и больше.
    В однослойной стеновой конструкции условие некакопления влаги выполняется практически всегда и само собой.
    В многослойной конструкции, особенно при использовании материалов сильно разнящихся по паропроницаемости и теплопроводности требуется очень тщательно подходить к этому расчету.

    Возможны и случайные факторы форсмажорной природы или обусловленные естественным износом, когда условие ненакопления влаги нарушается – например во время проектирования было заложено, что стена не будет увлажняться атмосферными осадками, а она вдруг стала увлажняться (панельный стык прохудился, наружное защитное покрытие отвалилось, трещина образовалась и т.д.).
    Внешние факторы «выбили» конструкцию из квазистационарного влажностного режима и стена начинает накапливать влагу т.к. к влаге образующейся в отопительный период добавляется еще и атмосферная влага. В итоге из года в год стена все сильнее и сильнее увлажняется (рис.3), соответственно все хуже и хуже она выполняет теплоизолирующие функции. В конечном итоге неизбежно наступает момент, когда температура внутренней поверхности стены уже настолько выстужается, что на ней начинает конденсироваться вода из воздуха внутри помещения.

    Выходов из этой ситуации несколько.
    Можно дополнительно утеплить в какой либо способ стену.
    При внутреннем утеплении получаем ярко выраженный эффект, но загоняем болезнь внутрь. Со временем станет еще хуже.
    Наружное утепление, как правило, еще и устраняет внешнее увлажнение атмосферными осадками. И эффект от наружного утепления проявляется сразу. Но этот способ вряд ли можно назвать разумным и дешевым. Кроме того этот способ переводит нашу однослойную стеновую конструкцию в многослойную. А значит нужен углубленный и тщательный теплофизический расчет из условий ненакопления влаги и незапирания влаги. Из самых лучших побуждений можно так доутепляться, что через несколько лет вообще вся стена станет мокрой – таких случаев уже множество.

    Гораздо разумней, думаю, просто восстановить былые характеристики стены, устранив поломку (внешнее увлажнение). Но в этом варианте не следует надеяться на быстрый эффект. В точке «А» произошла поломка и стена стала увлажняться (рис. 4). В точке «В» стену отремонтировали. Но пока стена опять выйдет на квазистационарный влажностный режим (точка «С») нужно время «t» - обычно несколько лет.


    – Старенькая машина плохо едет, мотор плохо заводится, дымит и не тянет. Вместо ремонта старого мотора можно в багажник втулить еще один моторчик, поменьше. Старый мотор вместе с новым моторчиком придадут автомобилю былую скорость и резвость. Кто-то считает такую модернизацию разумной.
    Другие сочтут, что лучше отремонтировать старый мотор – он честно прослужил столько лет, не подведет и впредь, нужно только немножко внимания ему уделить.
     

    Вкладення:

    • рис1.jpg
      рис1.jpg
      Розмір файлу:
      26,6 КБ
      Переглядів:
      74
    • рис2.jpg
      рис2.jpg
      Розмір файлу:
      28,6 КБ
      Переглядів:
      71
    • рис3.jpg
      рис3.jpg
      Розмір файлу:
      25,6 КБ
      Переглядів:
      73
    • рис4.jpg
      рис4.jpg
      Розмір файлу:
      19,9 КБ
      Переглядів:
      71
  9. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Знаете как дети в начальной школе. На вопрос учителя все тянут в нетерпении руки и шепотом кричат - можно я, можно я...

    Так можно я ?:)

    Есть еще одна народная мудрость- не равняйте палец с (цензура).

    Умные люди, потому и умные. Если им не хватает денег на утепление, то делают текущий ремонт для восстановления первоначальных тепло-физических характеристик стены. А теперь представьте экономию по энергии в масштабах всей страны ;)

    ЗЫ: Мне например по барабану теплопотери всей страны. Моя философия против :) Нельзя объять необъятное ;) Поэтому я предпочитаю не вести демогогию о глобальности проблемы (у нас трое детей :-D ), а постепенно и планомерно идти к цели, не брезгуя шагами и мелкими пробежками. ;) Hi

    ЗЫ: Эх, пока писал S.R. ответил. :)
     
  10. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    В советские времена очень много экспериментировали по удешевлению панельного жилья. Были удачи и неудачи.
    Очень удачная серия, когда панели из керамзитобетона снаружи облицовывались смальтой (керамическими плитками) в заводских условиях. Я исколесил пол Харькова в поисках натуры. Не нашел ни одного объекта, где бы утепляли такие дома. Гидроизоляция в такой способ оказалась настолько удачной, что простояв множество лет дома сохранили первоначальные теплофизические характеристики и ничего утеплять обычно не требуется. Только стыки периодически ремонтировать.

    Но есть и неудачные решения, например окрасочная гидроизоляция. Сэкономили копейки, а через пару десятков лет получили гемморой. На фото16 и фото17 можно с известной долей уверенности утверждать где именно вскоре появится нашлепка.
    На фото18 видно как заделывали трещины под нижними углами окон. В силу конструктивных особенностей именно этого типажа панелей от нижних углов окон ВСЕГДА идут диагональные трещины.
    На фото19 видно как отслаивается внешний защитно-гидроизолирующий слой. А под ним (фото20) – трещина. А Вы думали трещина это когда палец пролазит? ?

    Сейчас уже достаточно доступны кремнийорганические гидрофобизаторы. Раньше военные все под чистую выгребали.
    На фото21 – фрагмент стены обработанный гидрофобизатором. На фото22 – тот же фрагмент после имитации «косого дождевания» из кружки. Не знаю сколько тысяч людей уже в натуре видели ЭТО – объяснять про гидрофобизацию долго и нудно. А тут плеснул из кружки и все ясно.

    В Харькове обрабатывают гидрофобизаторами наружные панели при помощи Г-образной удочки-распылителя. Один из окна или из балкона держит такую удочку и распыляет состав «за углом». А внизу стоит пацан и командует «выше-ниже», «вправо-влево». Дешево, быстро и сердито. И по уму. И никакого скалолазанья.
     

    Вкладення:

    • фото16.jpg
      фото16.jpg
      Розмір файлу:
      71,3 КБ
      Переглядів:
      128
    • фото17.jpg
      фото17.jpg
      Розмір файлу:
      74,7 КБ
      Переглядів:
      125
    • фото18.jpg
      фото18.jpg
      Розмір файлу:
      71,2 КБ
      Переглядів:
      130
    • фото19.jpg
      фото19.jpg
      Розмір файлу:
      74,4 КБ
      Переглядів:
      127
    • фото20.jpg
      фото20.jpg
      Розмір файлу:
      77 КБ
      Переглядів:
      126

Поділитися цією сторінкою