Программа для проектирования мебели

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем Veritas, 11 лис 2011.

  1. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    Я высказался в общем смысле на возникающую ситуацию между клиентом и исполнителем в целесообразности технической документации.
    Ого неужели вы раньше чертили в 3D Компасе, создавая 3D модели в твердо моделировании drel и оно того стоило, жму руку. Как по мне так мне легче в SketchUp все сделать, а раньше просто чертил 2D редакторе, но понимал что не хватает объема и цвета.
     

    Вкладення:

  2. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    Відповідь: Re: Программа для проектирования мебели

    как ни станно,как на меня эта программа наиболее легка в осваивании для начинающего.А для роботы в 2D наверное удобнее многих,даже Автокада(иногда еще пользуюсь),советую пробовать.Тем более Компас не так требователен к ресурсам компа и на слабых машинах прекрасно выручает.Но в 3D работать неудобно ,еще небольшие объекты,как вот эта дверь,куда ни шло,а вот спроэктировать сложную мебель,лестницу,дом-увы,сплошные проблемы.Это и стало причиной перехода на Автокад.Поскольку это программа-платформа,взможности для творчества обширные.Согласен,что сложно,но это сперва.
    согласен.Не стоит тратить время на изучение сложных инструментов,если абсолютно устраивает простой.
     
  3. Сергей 1954

    Сергей 1954 Бригадир

    Повідомлення:
    248
    Симпатії:
    197
    Адреса:
    Одесса
    Re: Відповідь: Re: Программа для проектирования мебели

    знаете.как говорит один мой знакомый программист- "автокада не знает досконально никто",( те кто знает уже давно работают не в этой стране)но на его основе сделаны все 3-д программы. все они в той или иной используют автокад.какая то в большей.какая то в меньшей степени. В этом и заключается прелесть хороших профессиональных мебельных программ.основа автокад,а дальше мебельная специализация.
     
  4. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Программа для проектирования мебели

    точнее-его никто и не пытается изучает полностью,ровно столько,сколько нужно для конкретной задачи.А то,что Автокад-основа или,точнее,прототип,это верно.
     
  5. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Это потому что не все люди обладают дизайнерским талантом.Вот я из таких.Мне трудно выбрать обои потому что я не представляю как они будут выглядеть на стене.Я не могу выбрать цвет чего-либо так как не знаю будет ли это сочетаться с тем что уже есть.Только я этот недостаток понимаю ,а многие о себе так не думают или стесняются сказать потому что боятся показаться глупыми. И если бы мне (когда я хотела заказать кухню) кто-нибудь из тех, с кем я общалась, в этом вопросе хоть как-то пытался помочь, я бы закрыла глаза на их манипуляции со стоимостью.И мне никогда не пришло бы в голову делать кухню самой.Но я так никогда не узнала бы что мне нравиться делать мебель.Так что делайте выводы,мебельщики,если не хотите остаться без клиентов.
     
  6. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    Можливо трохи не в тему,але на вихідних ,по пораді знайомого,вирішив спробувати інший граф.інструмент.Зветься StairCon- тобто конструктор сходів.Рекомендували,як зручний та швидкий.Відрив його в інеті,розібрався швидко,спробував змоделювати поточне завдання і зайшов в тупик...Як завжди-робота з шаблонами.Звісно можна ,по порадах,створити свій,але це займе не менше часу,як в А-каді,в додачу всеодно потрібно конвертувати креслення в формат када,та коректувати там(це креслення).Картинку ,,фарбує,, ця прога швидше,тобто попутно з моделюванням,що дає йому фору.Має схожість з Компасом(чи навпаки...?).Та веду мову я до того,що більшість спец.програм,це робота з шаблонами,або ящиками,з вузькими можливостями.Можливо для серійного виробництва цього достатньо,не сперечаюсь,та якщо потрібно змоделювати авторський задум,потрібно освоювати щось універсальне.НЕ знаю,чи зміг-би я накреслити у ПРО100 деталь до станка,коли була необхідність замовлення її у токаря.Якось була потреба обробити в профіль на ЧПУ кілька соснових щитів,майстер сказав,що станок ,,читає,, креслення з автокада,ось...
    возможно и верно,но както оно накладно чертить,моделировать,оформлять в аспекте дизайна,да еще потом изготавливать.Мне кажется,эти операции должны исполнять разные люди,а не каждая мастерская может себе это позволить,результат удвоенная нагрузка и отсутствие выходных...Но это только мое мнение.
     
  7. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    В данном случае речь шла о том почему покупателям нравятся раскрашенные эскизы мебели.Потому что таким образом покупатель видит,что в результате будет.А если он не может представить себе этого,то и приговорить его вам врядли получится.И если покупатель не может выбрать цвет фасада ,то и заказывать он не будет.И останется он у того продавца который поможет ему определиться с выбором.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Аnatoliy

    Аnatoliy Бригадир

    Повідомлення:
    182
    Симпатії:
    161
    Адреса:
    Волинь
    Раз мова пішла про користь реалістичного оформлення моделі,або візуалізації,то поділюсь не дуже добрим досвідом.Я довго тягнув з виготовленням дитячої доки не вирішили купити готову,так виходило,як не парадоксально,вигідніше.У каталозі ми підібрали модель і зробили замовлення.Після збірки,нас чекав сюрприз,деякі деталі меблів мають блакитне забарвлення(це у каталозі),у нас вони виявились синього клольору,що надало холодного вигляду кімнаті і тепер потрібно міняти колір і освітлення кімнати.Тут мене просвітило,я попався на трюк,який сам часто застосовую при візуалізації.Задля жаданого ефекту,,вкрита,,текстурами картинка піддається додатковому освітленню або затемненню,виставляються додаткові джерела освітлення,іноді нехарактерні для реальності і багато інших трюків.Я ж став ,,жертвою,, славнозвісного фотошопу,до послуг якого іноді і сам звертаюсь.От вам і картинка...А дизайнери ,разом з фотографами у фірмі знають своє діло.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Выбирая вещь в каталоге это как и покупка в интернете.Есть риск очень сильно удивиться в результате.Каталог-это полиграфическая продукция.А когда покупатель делает мебель на заказ он видит образцы ДВП,пластика, краски и т.д. Он просто не может представить все в целом.И в этом ему должна помочь визуализация в программе.
     
  10. Landned

    Landned Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Минск
    За что боролись, на то и напоролись. Но это не сарказм. Просто дизайнер делает свою работу, а конструкторы и сборщики - свою. Вся проблема в том, что управление организацией построено не на ублажении клиента, а на уловках, которые помогут заработать. Это формула успешного бизнеса на просторах бывшего СССР. Что уже порядком напрягло. :down:
     

Поділитися цією сторінкою