Стук в системі опалення - потрібна допомога

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Kapi, 1 лис 2011.

  1. mravey62

    mravey62 Майстер

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    84
    Адреса:
    днепропетровск
    :Hi:если автономная.то там внутри немного черного осадка . один раз столкнулся с желеобразной массой.там правда каждый год воду меняли и так лет 20, насколько знаю, то вроде солью промывают
     
  2. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    Меняя воду в системе каждый год вы делаете вреда больше чем пользы. Первое - свежая вода это новая порция накипи на теплообменных поверхностях котла.Второе- вода имеет свойство насыщаться газами, кислород губительно действует на железо.Вода нагреваясь вытесняет воздух (кислород) , эффективно процесс проходит при температуре 104С в специальных устройствах - ДЭАЕРАТОРАХ специально применяется на больших котельныхВ домашних условиях процесс происходит медленнее поэтому кислород попавший с водой в систему какоето время будет жрать ,окислять, внутренние поверхности котла, труб, батарей образовывая чёрный осадок.Постепенно процесс затихает но минимального, а осадок ляжет в самых низких или застойных местах . Если существует большая необходимость в промывках по лучше воду слить , отстоять, и залить её обратно. Я воду в системе не меняю уже 10 лет, добавлять да добавляю, но основной объем остается старым. Осадка очень мало, вода прозрачная.Вы можете добавить в воду специальные добавки т.н. ингибиторы коррозии уменьшающие скорость разрушения, стенок системы отопления. Но надо четко знать из каких металлов состоит система, чтоб правильно выбрать состав присадок .Соль вообще враг металлов номер один как черных так и коррозионно стойких , процесс начинается на кристаллическом уровне и остановить его можно только одним надежным способом отправив в металлолом.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  3. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Теж є проблема стук в котлі. спочатку при розгоні та це зрозуміло верх прогрівся низ холодний а от при наборі 80-85 гр теж ідуть удари причому коли зупиняється турбіна звуки перестають хоча температура у той момент може і підійматись
     
  4. Живу без газа

    Живу без газа Прораб

    Повідомлення:
    688
    Симпатії:
    287
    Адреса:
    Николаев
    У меня тоже постукивает, но не сам котел, а трехходовой подмеса обратки котла - когда температура на котле 55, а если в котле 65-70 - не слышно. Недавно обнаружил, что воздухоотводчик не отводит воздух (заклинил), по этой причине может накапливаться воздух и постукивать, буду менять.
     
  5. kysopatriu

    kysopatriu Майстер

    Повідомлення:
    233
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Черкаська обл. Драбів
    Як пояснили сервісники Альтеп, при роботі турбіни вона охолоджує теплообмінник через те може бути стук (холодне -гаряче)
     

Поділитися цією сторінкою