Вибираємо чавунний твердопаливний (ТП) котел

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Shkval, 29 вер 2011.

  1. Леони

    Леони Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Это как раз не проблема, всегда кто -то есть, да и газовый запаралелен, включается, когда остывает теплоноситель.
    Если это весь гемор, то не беда. А что бы Вы посоветовали, дело в том, что место малое, и большой котел не станет.
     
  2. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Вы меня просто убиваете своим ханжеским отношением к отоплении дровами.Какой КЧМ и виадрус . КАЛВИС или СТС.

    Добавлено через 36 минут 5 секунд
    Хоть убейте , никогда, никогда чугуняка под дрова. Или рядом раскладушка и нервный сон.Варианнт ТА, но котелок нужен заряжающий это дело с одной закладки.Ибо гемор ....
     
    4 користувачам це сподобалось.
  3. skornyak

    skornyak Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Украина.Белая Церковь
    То что проблема в дымоходе , это сто процентов.Чаще всего дымоход имеет недостаточную высоту, или малое сечение.Спрашивайте у продавца таблицу или график расчета дымохода для вашего котла.Из собственного опыта скажу что минимальная высота 8м , при внутреннем диаметре в 150мм, У меня высота трубы от уровня топки около 11м, и все равно при загрузке немого кидает дым в помещение. Для ТТ котла желательно иметь отдельное изолированное помещение. Если котел имеет не 4 секции а 7-8 то внутренний размер топки позволяет загрузить достаточное количество дров, а если в систему встроить теплоаккумулятор то и с дровами или углем можно вполне комфортно зимовать.
     
    1 людині також подобається це.
  4. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Под дровами я понимаю дуб граб,Сосна и все остальное это не дрова так мусор который делает больше головняка чем работы,Хотя полностью согласен если дрова то лучше стальной а чугун на уголь,Но есть одно маленькое но а завтра кум угля скинул,Да и по низкотемпературной коррозии чугун более устойчив,Теплоаккумулятор не всегда подходит у меня были варианты когда физически не куда было ставить решали проблему установкой чугунных радиаторов,Набирали обьем воды соответственно мощность системы была несколько выше мощность котла но это помогает,А от некачественных дров забиваютьса газоходы у котлов дымоходы вот вам и понижение разрежения за камерой згорания,Чистить надо ВСЕ хоть изредка
     
    1 людині також подобається це.
  5. Леони

    Леони Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Спасибо всем, за консультацию!
     
  6. Леони

    Леони Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Я сплю спокойно, у меня запаралелен ТТ, с газовым, потух ночью ТТ, газ включается. Топим, когда есть время, с целью экономии и как запасной, на всякий случай, у меня отходы древесины, от работы.

    Добавлено через 1 минуту 35 секунд
    С сосной и хвойными, я не работаю, много фруктовых, орех, клен, ясень, дуб и пр, иногда даже красые попадаются, отходами и топлю.
     
  7. tanyas

    tanyas Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Уважаемые мастера ! Подскажите - какой котел устанавливать . Дом 12"14. 2 этажа + мансарда. Современной кладки в два кирпича +воздушная прослойка. И как греть воду.

    Добавлено через 4 минуты 10 секунд
    Уважаемые мастера ! Подскажите какой ТТ котел устанавливать. Дом 12"14- два этажа + утепленная мансарда. Кладка в два кирпича + воздушная прослойка. топить дровами.
     
  8. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Итого336м2- если речь идёт о твёрдотопливнике то 40кВт. Если не секрет дом новый?
     
  9. tanyas

    tanyas Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Дом новый. Нет возможности подключиться к газу и да и цена будет теперь не малая
     
  10. Руслан099

    Руслан099 Майстер

    Повідомлення:
    724
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Если твёрдотопливник- пелетный. ну или если есть кому топить- тогда дрова,уголь,брикет на выбор. Выбираете тип топлива- отсюда и подбор котла.( задумайтесь о тепловом насосе ,а ТТ котёл- как дополнительный вариант.ИМХО)
     

Поділитися цією сторінкою