Философские мысли

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем poliglot, 29 вер 2011.

  1. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Не погоджуюсь. Я знаю багато заможніх людей які трусяться над кожною копійкою. А може , вони через те і багаті , що жадні?
     
  2. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Философские мысли.

    poliglot, бідність душі і все, що з цим споріднено, мали на увазі?

    І заразом набиті собі ціну, як мета такої гонитви. Ні?
    Хіба що на безлюдному острові. Адже типовий механізм впливу може виглядати так:
    - в сусіда (сусідів) вже є ..., а я ще не маю! А!!!
    - в сусіда (сусідів) вже є ..., а в нас ще нема! А!!!
    :-D
     
  3. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    [​IMG]

    Дед мой говорил: "Делай добро - бросай его в воду..."
     
    1 людині також подобається це.
  4. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Философские мысли.

    Человеку свойственно желание выделиться. Но желание выделиться приобретая материальные ценности - примитивно.
    В советском союзе при ограниченности возможностей для самовыражения, это был целый образ жизни - заведение блатных связей, получение возможности иметь то, чего нет у других. Но сейчас...
    Такое богатство тем, что ограничить себя потреблением просто преступление.

    Вспомнила своего сына. Поздней осенью на распродаже купила ему шведку с коротким рукавом. А летом купила джинсы и говорю, будешь носить с той шведкой. Он долго не мог вспомнить с какой. А когда вспомнил, был в ужасе: "мама, я потребитель!!!",- с отвращением к себе вопил он,-" я купил вещь и забыл о ней, значит она была мне не нужна!"
     
    1 людині також подобається це.
  5. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Відповідь: Философские мысли.

    Все мы потребители, только вот чего: времени, жизни , эмоций? А одежда, всяческие товары, это пустое, я тоже временами покупаю не нужные вещи.Зато потом как нашел:-D
    А мечта...даже не знаю... видимо не в этом мире...не в это время..
     
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Жадность порождает бедность.

    Я опять про сыночка. Когда ему было лет семь, мы захотели ему братика или сестричку. Я рассказала ему о наших планах, он задумался и сказал: "но ведь тогда вы будете любить меня меньше".
    Я вырезала из бумаги три круга и предложила ему представить, что это наша любовь. Каждую любовь я разделила на две части и мы поделились между собой нашей любовью. У каждого снова было по целой любви. Потом я показала, что у малыша тоже будет своя любовь, и он ее тоже разделит между нами, а мы ему дадим часть своей. Я снова вырезала круги, только их уже было четыре. Каждый я теперь разделила на три части. И мы снова раздали части своей любви. У сына снова был целый круг. А я добавила, что когда мама и папа будут заняты и не смогут дарить свою любовь, они все равно будут счастливы, потому что будут отдавать свои чувства друг другу.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Crane

    Crane Бригадир

    Повідомлення:
    509
    Симпатії:
    187
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Відповідь: Философские мысли.

    Воно то так, тільки не виходить ніяк, як казав той джміль. Власники заводів, газет, пароплавів переймуться цим? Лічені одиниці, хіба що. А більшість решти? По суті, те ж саме, але в значно менших масштабах.
     
  8. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Философские мысли.

    Вы ошибаетесь. Когда критическая масса денег переваливает рубеж достаточного для безбедной жизни пары поколений, бизнес становится игрой.
    Вы играли когда-нибудь в компьютерную игру, в которой нужно было строить города, кормить население, воевать, добывать полезные ископаемые?
    Вот так и у крупных бизнесменов. Игра в строительство собственной империи. Интересно, увлекательно, рискованно. Но безопасно. Игра затягивает, остановиться невозможно. Этот тонкий слой общества, объемы потребления которого зашкаливают, не является "потребителем" в том смысле, о котором мы с вами сейчас говорим. Он не мечтает о вещах, не выбирает вещи, не радуется им. Ему привозят брендовые вещи на каждый случай и вешают в шкаф. Он одевает их по необходимости, даже не обращая на них внимания. Он может ходить в замусоленном свитере и джинсах, не бриться неделями. У него другие интересы. Он управляет потоками.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Философские мысли.

    для себе я знайшов пояснення такій поведінці і поки що не знайшов заперечення цьому поясненню.
    Поведінка чисто природня для групи. Людина - це істота групової поведінки.

    "Місце під сонцем" у групі завжди в дефіциті, тому все для боротьби за нього. Щоб погрітися, або щоб хоча б не з'їли. А якщо і з'їдять, тоді хоч би не самого першого.. :)
     
  10. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Философские мысли.

    Хорошо. Только выделиться можно не только тем, что у тебя есть. Опять-таки, если это есть и у других, то ты уже не выделился?
    Выделиться можно знаниями, умениями, отношением к жизни, собственной философией, манерой поведения, багажом воспоминаний, опытом, любовью к животным, к живописи, к музыке. Можно мечтой. Успехами в спорте, знанием языков, истории. Умением готовить что-нибудь сногсшибательное. Да мало ли. Знанием анекдотов.

    Когда вы едете в поезде с незнакомыми людьми, можете ли вы выделиться и стать душой этой маленькой компании в своем стареньком спортивном костюме? Если да, то с вами все в порядке. Остальное - понты.
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою