Философские мысли

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем poliglot, 29 вер 2011.

  1. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Мои любимые:

     
    3 користувачам це сподобалось.
  2. krox

    krox Прораб

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Pavlograd
    Відповідь: Философские мысли.

    — Существует два основных варианта отношения к жизни, —ответил он. — Первый — покориться ей, либо приспосабливаясь к ее требованиям,либо с ними сражаясь. Второй — формирование своей жизненной ситуации сообразно своим собственным планам.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Философские мысли.

    ще би то, що робиться - йшло на краще.. :)

    Добавлено через 7 минут 40 секунд
    Любите мріяти..:)
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Человека можно запрограммировать. На успех или неудачу. Но чего? Цели? Планы? Достижения? Нет. Банальной жизни. Пути.

    Все чаще я сталкиваюсь с одной мыслю. Главное не пункт назначения, а путь к нему. Мы настолько боимся уйти никем, что парой совершаем не мыслимые поступки.

    Глупости. Вот что боится каждый из нас. Глупо прожить. Глупо думать. Глупо поступать. Но глупость она относительна. Относительно соседа. Относительно учителя. Относительно мужа или жены. Мы живем в обществе. Мы относительны от рождения и до конца своего пути. И в этом наша глупость. Глупость осознания себя частью чего-то. Чего-то неопределенного. И многие из нас теряют то самое ценное, что было нам даровано. Индивидуальность. А ведь мы украшаем этот мир только своим существованием. Мы дополняем его своей неповторимостью. Безудержным желанием жить. Просто жить. Совершать «глупости» и постигать через них этот мир. Пропуская каждый лучик бытия через свою сущность. Посмотрите на детей. Они умиляют нас именно своими «глупыми» поступками. Ведь только так можно познать Мир.

    Будьте глупы. Будьте собой. :) beer
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Забавно, но я думаю над ней тоже нужно не мало поработать.
    А в основном:
    Каменногрудый,
    Каменнолобый,
    Каменнобровый
    Столб:
    Рок.

    Промысел, званье!
    Вставай в ряды!
    Каменной дланью
    Равняет лбы.

    Хищен и слеп,
    Хищен и глуп.
    Милости нет:
    Каменногруд.

    Ведомость, номер!
    Без всяких прочих!
    Равенство - мы:
    Никаких высочеств!

    Выравнен? Нет?
    Кланяйся праху!
    Пушкин - на снег,
    И Шенье - на плаху.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Спочатку старий життєвий анекдот.

    Вмирав сарий єврей. Передав сину сімейний бізнес (корчму) і наостанок дав пораду:
    - Сину, напиши на зворотній стороні джверей "Не все так буде".
    У молодого корчмаря спави пішли добре, з'явилась вільна копійчина ... Хотів почати прибудову до корчми, аж глянув на двері з батьківськими словами. Подумав. Відклав гроші.
    Ще за трохи часу прийшли фінанси (податківці), обібрали до нитки, якби не мав грошей в запасі - взагалі би посадили. Сидить корчмар в пустій корчмі, не знає що діяти, настрій - хоч в петлю головою. аж глянув на двері, а там напис:
    НЕ ВСЕ ТАК БУДЕ.

    Слушна думка, звичайно. Але в українському фолькльорі є прислів'я:
    ПІД ЛЕЖАЧИЙ КАМІНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЕ!.
     
    1 людині також подобається це.
  7. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Мечты – это планы в уме,
    а планы – мечты на бумаге
    Владислав Гжещик
     
  8. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Мне кажется все немного сложнее:
    Мечта это зародыш идеи, так сказать толчек в нужном направлении. Идея обрастая детализацией превращается в план. А план в себе уже не содержит мечты, это сухая инструкция к выполнению...
     
  9. krox

    krox Прораб

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    310
    Адреса:
    Pavlograd
    Відповідь: Философские мысли.

    Я думаю мечте вообще не нужен какой-то план. Путь к мечте должен быть интересным и полным сюрпризов. Если все будет происходить по плану, что в этом интересного? Составил план и знаешь наперед свою жизнь?
    Ну и цитата любимого автора:
    "Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя."
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Відповідь: Философские мысли.

    krox, Я так понимаю, что семьи у Вас пока нет.
    Когда появляется семья становишься прагматиком, ибо собственные интересы становится не столь актуальны и отходят на задний план.По этому и планируешь, хотя бы два варианта конечной развязки.Просто нет возможности рисковать и растрачивать время и силы в пустую.
     

Поділитися цією сторінкою