Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем blago, 11 вер 2011.

  1. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Тут 2 проблемы на мой взгляд.
    1 Да можно обжечься и учитываю высокую температуру поверхности получается более пожароопаснее. Вы слишком мало топили и кирпич до высокой температуры не нагрелся. Я документов не видел , но многие утверждают что по этой причине и запрещено делать печи из голого шамота.
    2 Для эффективного сжигания топлива необходимо иметь высокую температуру в топке,а ее будет сложней получить из-за высокой теплопроводности шамотного кирпича ....... Нужно котел теплоизолировать.

    Добавлено через 49 минут 12 секунд
    Bumbarash а температуры не измеряли?...1200 градусов с варочной поверхностью это это слишком..
     
  2. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Если теплоизолировать, то только муллитокремнеземистыми матами. Никакие другие материалы не помогут, в.т. числе и керамический кирпич.
    Ее не сравнить с обычными деревенскими печами. В камере дожига температура действительно может доходить до 1150 градусов.
    Зато экономия топлива до 40% и длительность горения, до 24 часов.
    Если температура на дверцах такая высокая,( хотя я не ожидал этого), то необходимо во внутренней перегородке дверцы прорезать отверстие и туда, в пространство, вложить муллитокремнеземистую вату, закрыть отверстие и установить дополнительно отражатель.
    Не топите слишком сухими дровами.
    В дровах имеется внутренняя влага. Перегреваясь, она образует перегретый пар, имеющий температуру в зоне проходного канала, внизу, не менее 600 градусов. Он не тушит очаг горения, а взаимодействует с древесным углем, образуя водяной газ. При соединении водяного газа с воздухом, он сгорает, выделяя дополнительно тепловую энергию.
    Вы подобрались к "термоядерной реакции". Аж страшно становиться. (шутка):)
     
  3. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    может, но не с варочной поверхностью с ней тяжело получить 600 градусов...если убрать чугун и перекрыть шамотом вполне возможно и указанные вами 1150( хотя предполагается топочные дверцы с кварцевым стеклом).
    blago тут может возникнуть путаница по поводу понимания.... 1150 град имеется ввиду что камера нагреется или же кончик пламени (корона в в ацетиленовой горелки 3000.)
     
  4. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Я имею ввиду температуру ядра возгорания (кончик пламени), исходящий из проходного канала.
     
  5. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Подсушивали дрова на варочной поверхности. Дрова начали обугливаться...
    Это значит, что температура на варочной поверхности около 300 грд.

    Позвольте свой пятак (понимание процесса) вставить.
    Такие нагревы (температуры) возникают на наружных поверхностях печи только в районе топочной камеры. Это напрямую зависит от расположения источников тепла в топочной камере.
    Дрова:
    поддувало снизу, горит и излучает тепло все полено. Это тепло заполняет всю топочную камеру более-менее равномерно. Если полено опирается на дверку, то дверка - 300% кипяток. Если полено лежит в районе вытяжки, то нагрев дверки совершенно более гуманный - только нагретым воздухом.
    Если таких поленьев штук 5, то внутри камеры примерно равномерный "Ташкент".

    Газ:
    он имеет четко направленную линию движения - из арок бункеров, вдоль стенки, по кратчайшему расстоянию в трубу сгорания, куда его несет вытяжкой. Плюс к этому газ, в отличии от дров, имеет четкую "вертикаль" по температурам - 5 см в сторону и температура в сотни раз меньше, чем в вертикали столба огня. (проверьте на зажигалке)

    Исходя из этого могу предположить, что горение газа не будет создавать таких нагревов наружных стенок и дверок, расстояние до которых более 30-50 см. Само горение происходит внутри/в центре печи. И возможные 1150 грд. не повлекут критического нагрева наружных поверхностей.

    Это всего-лишь мои дилетантские размышления. Практика все покажет. Практиковать начнем в пятницу вечером...
     
  6. ur5imw

    ur5imw Прораб

    Повідомлення:
    1.160
    Симпатії:
    201
    Bumbarash, не забывайте еще один способ передачи тепла, это излучение... а то что камера сгорания не будет до высоких температур нагреваться это плохо...эффективным будет сжигание при мах температурах . А вот такой вопрос, следы сажи где присутствуют?
     
  7. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Пожалуй самый эфективный нагрев от излучения факела. Это никак нельзя упускать из виду.
     
  8. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    1. Нет. Конечно же мы не будем оставлять топочную камеру на голодном пайке. В ней будут дрова, огонь, тепло.
    Я просто отметил нюансы в нагреве наружных поверхностей. Естественно, что в топочной камере будут присутствовать и гореть пара-тройка поленьев. Но мы затолкаем их подальше от дверки и поближе к "газопроводу".
    2. А сажи, как таковой пока еще нет. Был легонький налет на теплообменнике, крышке теплообменника. На дверках более-менее чисто. Пока все сохнет, дымит, парит.

    Мы "законсервировали станцию". Теперь будем ездить на выходные (там ремонт делать еще на всю зиму хватит). Поэтому самый интересующий для нас вопрос - продержится печь с вечера воскресенья по вечер пятницы.

    Сегодня отчаливаем...
     
  9. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Хронология:
    Пятница 20:00.
    Пришвартовались на "станции". За бортом +4. Внутри +11.
    С нами двое детей, поэтому разогрев происходил в ультра-форсажном режиме - на 70% загруженная дровами топочная камера + объемная пачка бумаги.
    Осмотр бункеров показал, что стенки мокрые, мощные капли на плитах перекрытия, с дверок - течет...
    В 21:15 к нам приехала хорошая знакомая - теплолюбивый человек, который не выносит холода.
    Первая фраза - "Ого, как тепло!"
    23:40 в комнатах +19 +20. В кухне > +35. Все готовы обнажиться до исподнего.
    0:40 всех отправляем по койкам. Подкидываю объемное полено акации и иду спать.

    Суббота. 07:00. В топочной камере все прогорело. Печь - огонь.
    9:00 на 20% подгружаю бункеры.
    Начались "игры" с зольниками. Особо поиграться не удалось. Печь не стала ждать (мы постоянно отвлекались на потусторонние проблемы) и без особой помпезности вышла на пиролиз.

    ...

    21:00. На 30% загружен всего один бункер.
    Ужинаем и под телевизор поочередно отрубаемся.

    Воскресенье 7:00.
    Все прогорело. В доме +21. Печь - огонь.
    НОЧЬЮ НЕ ВСТАВАЛ!!!

    Теперь о том, о чем не поведал автор, о неточностях в теории проекта, о недосказанном и неведомом ранее.


    1. Ну вот почему автор скромно рассказывал, что расчетная температура жидкости на выходе из теплообменника +85 ??? Почему он так застраховался??? Ведь в реалиях все гораздо приятнее: +95 +100 держится в течении 6 часов при работе только одного бункера. Правда пришлось немного поиграться с количеством воздуха, поступающим в бункер. Но это всего 20 минут и всего один раз. Зато выставив щель = 5 мм., за 6 часов комнаты основательно прогрелись и далее всю ночь все спали максимум в майках. Мне было жарко.

    2. Ну вот почему автор скромно умолчал, что при загрузке одного бункера всего на 30% печь работает без дополнительного участия часов 8-10. И почему автор лишил нас почетной обязанности рубить дрова? Почему их достаточно просто распилить бензопилой на поленья диаметром 25-30 см и длинной 50 см, а потом просто зафуговать их в бункер и забыть...

    3. Мне катастрофически непонятно почему вода в ковшике, который стоит на варочной поверхности закипает через 2 минуты? Почему верхняя точка огня от пиролиза находится в 7-10 см. снизу от поверхности? Где наша суета с правильной расстановкой дров под сковородкой? Почему автор лишил нас этого?

    4. Больше всего я переживаю за психику детей! Почему автор так спроектировал конструкцию печи, что все входящие (а ходоков было не мало) вместо "Здравствуйте" говорят одно и тоже - "НИ @УЯ СЕБЕ ЖАРА!!!!!!!" Такая, скрытая, особенность конструкции печи приводит всех местных жителей в замешательство и они теряют возможность мыслить адекватно. Они инстинктивно изумляются матерно!

    5. Почему автор лишил нас еще одного увлекательного занятия - вставать ночью каждые 2-2.5 часа и по 20-40 минут растапливать остывший котел? Почему это 3,5 тонны огненно-горячего кирпича мгновенно воспламеняют довольно сырую древесину за 3 минуты при помощи пары листиков бумаги? Я даже не слежу за окончанием процесса - затолкал полено, скомкал пару-тройку газет, закинул их в камеру, закрыл дверку и ушел.

    6. Что я должен ответить жене на ее удовлетворенное мурлыканье: мол в соседней с печью комнате (ванне) не просто тепло, а очень тепло. Там кафель на стене теплый. Там, простите, на горшок садиться приятно!!! Что это за недокументированные возможности? Как с теперь с этим жить?


    Я топотю ножками и требую ответ на вопрос - КАКОЙ ВИСКИ Я ДОЛЖЕН ПОСТАВИТЬ АВТОРУ???


    Юрий! Браво! Я Вас поздравляю! Чертовски удачный проект - печь превзошла все ожидания!
    Что бы предотвратить возможную критику сразу скажу самый веский аргумент - это именно то, что нам хотелось!!!

    Дымок из трубы беленький, без копоти.
    Одна незадача все-таки есть - водяной газ (пар) за одни выходные практически размочил стояк дымохода на чердаке. Кирпич был положен просто на раствор глины. Сейчас это такие прикольные глиняные подтеки - примерно так:

    [​IMG]
     
    Володимир П, Энки, Vorfolomey та 2 іншим подобається це.
  10. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Я рад за вас. Вы являетесь виновником торжества. Не всякий рискнет на такой шаг.
    Готов помочь и другим в строительстве данной угловой пиролизной печи. В ходе изготовления буду консультировать.

    Если можно, вышлите на мой эл. адрес фото печи в разных ракурсах, или выложите здесь.
    С уважением, Юрий Благодаров (blago)
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою