Пиролизный котёл BLAGO в кирпичном исполнении

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем blago, 11 вер 2011.

  1. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Чет до сих пор на нескольких форумах ломают копья об нашу печь.
    Попробую подвести небольшой итог жизни с нашей печкой.

    1. Печь спроектирована с большим запасом мощности. Она легко могла бы отапливать и 200 кв. м.
    По отношению к нашему дому ее мощность избыточна - теплообменник легко разогреть выше 100 грд. со всеми вытекающими последствиями. Поэтому нам пришлось немного приноравливаться к ее возможностям и аккуратному, нормированному разогреву.
    2. Наружный нагрев и следовательно теплообмен - колоссальный. У нас печь находится в помещении 6 кв.м. (половину его занимает печь) Помещение разогревается очень и очень... Готовить на плите/столе/мыть посуду - некомфортно жарко. Окно там на фрамугу открыто круглосуточно!!! Помещение "перетекает" в соседнее, где уже более-менее приемлемая температура.

    В обоих помещениях нет батарей - они отапливаются печкой.

    2.1 На крышке печи лежит емкость в 80 литров. В ней подогревается вода. Далее она заливается в электробойлер. Экономим электричество!!!
    3. При работе печи присутствуют запахи. Это и запах от пиролиза и запахи от дыма. Открывая дверцу дымок все-равно попадает в помещение - никуда от этого не деться.
    Серьезные проблемы с запахами возникают, когда на улице ветер. Тогда все гораздо сложнее - при растопке печи оно уже не пахнет, а воняет!!!
    Скорее всего это проблемы не столько печи, а нашей конструкции дымохода.
    Мы постарались соблюсти параметры в размерах дымохода. У нас сейчас 140 труба.

    С дымом от бункеров мы решили проблему по-своему. Мы не подбрасываем дрова в работающий бункер. Поэтому от них дыма нет

    Как бороться с запахом от пиролиза - понятия не имею. Он просто есть, хотя ничего не дымит...

    4. Расход дров вполне гуманен.
    Сегодня в 7 утра запихнул в топочную камеру небольшое полено акации D 120-150 мм, L - 300.
    Оставил "смотрящему" еще 3 таких на "поддержание штанов", пока мы на работе. Их подавать в 10:00, 13:00 и 17:00...
    В 20:00 будем на месте. На ночь готовлю еще одно полено D 300-350 мм, L - 300-400 (просто какое пролезет в дверки :-[).
    Печь работает в режиме поддержания температуры. Бункера (пиролиз) сейчас пока не используем - есть кому присмотреть за печью.

    Итого:
    a). Немного перестараешься и в теплообменнике закипит. Воевать потом с этим бесперспективно - оно кипит часов 5, пока сама печь не остынет.
    b). У меня обе руки в следах неосторожного прикосновения к дверкам - шрамики от ожогов.
    c). Если сложить п.1 и п.2 - такую печь нужно ставить в середине дома. Тогда ее КПД - 200% .
    d). В противовес идут п.3 и п.4. (дрова в центре дома - это мусор/щепки/опилки/насекомые). Но все эти проблемы решает специально продуманное место для печи

    Приговор:
    Если бы сейчас я выбирал печь для отопления (батареи, теплые полы/стены и т.д.), то для нашего дома я хотел бы печь:
    - более компактную и менее мощную.
    - с другой конструкцией теплообменника (в идеале - самотеком).
    - продумал бы "дымные проблемы"

    Это я не жалуюсь! Это я уже спокойно говорю о мелких нюансах!!! Это спокойные пояснения от семьи, которая живет в доме в 120 кв.м. с 7 окнами 1500*1400, где сейчас +25 "по-периметру", где дети ходят босиком и автор этого опуса спит с голым торсом.

    Юрий! Вам - удачи в развитии данного направления! Очень интересно решение с пластинчатым теплообменником! Очень правильное решение уйти от клапанов дымогазов в бункерах!
    Я думаю мы еще к Вам обратимся!!!

    Пи.Си.
    Злопыхатели там за меня количество дров пересчитывают - флаг им в руки!!! Соседний дом - 60 кв.м. Там груба по-центру. И живут 2 пенсионера, которым просто жизненно необходимо быть в тепле. И они "высаживают" на поддержание тепла дров больше, чем мы. НО!!! У них тепло в середине, а у нас - по всему периметру!!!
     
    Останнє редагування: 8 січ 2014
  2. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Благодарю Вас достоверно предоставленную информацию.
    Во многом с Вами согласен.
    Сейчас с нетерпением жду информацию от вашего земляка, когда он закончит печь с пластинчатым теплообменником и начнет эксплуатировать. Я предусмотрел все наработанные с годами недочеты и максимально изменил конструкцию, чтобы исключить задымленность и вскипание теплообменника. Они имелись и в стальных пиролизных котлах BLAGO.
    Я считаю, что пиролизную печь или пиролизный котел нужно ставить в отдельном помещении.
    Уменьшить мощность пиролизной печи, даже в два раза, можно, построив печь с одним загрузочным бункером. Примерно так, как в прилагаемом файле.
    Обращайтесь, всегда готов помочь Вам. Даже подскажу как можно вырабатывать электрическую энергию для освещения небольшого села, эксплуатируя эту пиролизную печь. watermarked - симбиоз печи арийки и пиролизной %281%29.jpg
     
  3. Сергей Petrovich

    Сергей Petrovich Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    11
    очень интересно! можно в двух словах?)
    (каким образом? - отбор пирогазов в ДВС - но где такое чудо взять?, пельте - мне кажется вроде бы приемлемым такой вариант, или выработка пара для турины - сложновато для одного двора?)
     
  4. blago

    blago Бригадир

    Повідомлення:
    328
    Симпатії:
    163
    Суть такова. Работают по-очередно два бункера в пиролизной печи. При этом, должен чувствоваться недостаток воздуха, проходящий из боковых зольных ящиков, через слой древесного угля, наверх бункера (обращенный процесс газификацуии. Книга Коллерова Л.К. "Газомоторные установки")Центральный зольный ящик должен быть закрыт. Тогда С +О2= 2СО (горючий газ) и не будет обратной реакции превращения в СО2. Из бункеров будет идти перекачка (дымососом) пирогазов в газгольдер, через обратный клапан. Из гальгордера, через систему фильтрации пирогазы поступают в ДВС. Пока не знаю, есть ли в самом ДВС фильтры. В Интернете найду и внимательно изучу.
     
  5. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    В Запорожье 80% печей выполнены неграмотно их приходится полностью разбирать и строить новое,а в районах области наоборот большая часть печей хорошо выполненные (хотя и простые)работоспособные конструкции.Скорей всего вашим соседям не повезло с печником.
    В целом ваш опыт эксплуатации такой необычной печи весьма интересен.
     
  6. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Как бы накаркал...:-\

    Все выходные на улице и небольшой дождь и приличный ветер (6-8-10 м/с). Естественно проблемы с остановкой работы дымохода - в наличии. Стоит печи прогореть/притухнуть - дымит прямо из зольника! Немного раскочегаришь - все в норме, тяга пересиливает ветер.
    Но напрягает все это.
    На всяк случай сдаю конструкцию дымохода. Может посоветуете чего...
    1. Из печи - металлический угол 90 грд.
    2. Далее 1 м. м_трубы вертикально в плиту на потолке.
    3. На чердаке эта труба через м_угол 90 грд переходит в горизонтальную м_трубу 1 м. Эта труба проложена кирпичной шахте.
    4. Шахта заканчивается кирпичным куполом, высотой 1.5 м
    5. В купол вмурована асбестовая труба 4 м. Оголовка нет. И сейчас не могу придумать как его туда надеть - высоко однако.

    Т.е. металлическая тонкостенная труба идет до самого купола.
    Вчера, когда в очередной раз печь притухла (закинули мокрые дрова) и из зольника дымануло снял на чердаке секцию с шахты и заценил происходящее в ней:
    - край металлической трубы выпыхивает дымок из печи прямо в купол.
    - порыв ветра задувает через асбестовую трубу и в купол, и и шахту, и в снятую секцию (мне в морду :p) . Сочно задувает!
    - дымок из печи исчезает... Секунд 30 все стоит и не "дышит".
    - в это время из зольников шурует дым...
    - потом медленно процесс восстанавливается.

    Народные средства, как с этим бороться есть?

    Пи.Си.
    В самом начале шахты (в метре от края трубы/купола) снял один кирпич, дабы разряжать давление от порывов ветра. Правильно?
     
  7. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Можете ли вы сфотографировать все части дымохода? Не совсем понятно что за кирпичный купол,и что за оголовок вы собираетесь надевать?
     
  8. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Можно. Сфоткаю, если нужно...
    Купол - это обычная вертикальная шахта, которая на последних 5 рядах сужается и служит опорой в которую вмурована асбестовая труба.
    Труба ничем не прикрыта сверху. Поэтому дождь беспрепятственно попадает в нее. Я имел ввиду хотя бы чего-то типа такого -
    [​IMG]

    Хотя в идеале желательно поставить флюгер

    [​IMG]
    --- добавлено: 13 янв 2014 в 16:08 ---
    Опробовал жаропрочный герметик. Через неделю пошли трещины...
    Толщина слоя - 3-5 мм. Он высыхает и теряет пластичность. А крышка "гуляет" видимо только в одну сторону. С другой стороны печи (сложнодоступные места, только через верх, лезть под потолком... ) - цементные упоры (чтобы крышку поставить проще было). И они, и швы все целые!!! Ничего не дымит.

    Есть еще один баллон герметика. Пройдусь для чистоты эксперимента...

    Пи.Си.
    Если и это не поможет - замажем конским навозом! Уж шибко местные хвалят его... rofl
    А если серьезно, то нужно строить короб для крышки и прокладывать все щели войлоком/ватой/канатом
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  9. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Козырек тягу уменьшит ,если вода через потолок не протекает я бы не ставил.Можно горизонтальный участок (на чердаке) поставить под углом вверх и войти в дымарь прямо под куполом и асбестовой трубой,внизу дымаря сделать лючек для чистки и все трубы утеплить.
     
  10. Bumbarash

    Bumbarash Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.669
    Симпатії:
    2.210
    Адреса:
    Запорожье
    Там труба под углом градусов 7-10. Она заканчивается почти на границе вертикальной шахты (сантиметров 10 не достает). Лючек есть, даже два...

    Труба в горизонтальной шахте. Ее точно нужно утеплять?
     

Поділитися цією сторінкою