Очень хочу построить купольный коттедж

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем haiku_kiev, 23 вер 2011.

  1. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Только уже в личку.
     
  2. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Учитывая наши жизненные реалии...и всемерное " -покращення життя уже сьогодні..."
    Желания минимизируются до скромной индивидуальной берлоги , на ~60м2 с разбиением на жилые зоны (спальная, столовая, гостевая, кухня итп)

    Это купол диаметром порядка 7-8м

    ибо строить будем будущей весной, 1этап работ
    свайный фундамент /учитывая возможную передислокацию на 3-5км
    каркас
    обшивка ОСБ+"битумка" / световые проемы, под будущие двери и вх. группа -временно закроем полиэтиленом

    2этап - утепление окна, двери
    /глядиш к моему ожидаемому "дембелю" в 2013году - будет комфортная "избушка" - домик ТЫКВЫ:-D

    Що скаже шановна громада?
     
  3. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Думаю когда все будет готово вам только завидовать и смогут. Впервые увидев эти домики, был очень впечатлен, понравились.
     
  4. асаоаля

    асаоаля Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    Добрый день всем!
    Представляем наши возможности.
    Заходите, смотрите, спрашивайте.
     
  5. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    90 м кв окон это Вы погорячились. У меня для диаметра 12 метров окна занимают примерно 25 м.кв. Освещения более чем достаточно, окна наклонные. От цокольного этажа отказался (под домом грунтовый теплообменник). Выделил тех помещение с северной стороны, и приямок 2*2*2 метра для ввода коммуникаций. Самое тонкое место в куполе это окна, стеклопакеты получается что лежат на кровле, и важно утеплить выступающюю часть рамы (не менее 50мм полистирола), иначе конденсат и намерзания (при -25, как сейчас) неизбежны (что я прохлопал и весной буду переделывать оклады).
    Относительно стоимости, не могу сказать что работы обошлись дешевле или дороже обычного прямоугольного каркасника.
    Относительно жесткости, жесткость купола определяется не типом крепления узлов, а материаллом внешнего покрытия, поэтому для наружных треугольных панелей нужно использовать влагостойкую фанеру не тоньше 15мм. Когда мы увязали весь каркас, на вершине можно было прыгать, вибрация едва ощущалась. Панель притягивается саморезами к ребрам, когда уложили и притянули все панели то даже вибраций не ощущали.
    Участок всего 5 соток, когда начинали строительство думали что свободной земли практически не будет, а что останется будет в тени. Но все опасения оказались напрасными, хорошо вписался навес для машины и дровника и для беседки.
    Благодаря круглой форме дом практически не создает постоянной тени на участок и соседей.
    Удачи, стройтесь, я земляные работы начал в апреле 2011, сейчас на стадии штукатурки, плитки. Все системы и отпление работают.
     
  6. асаоаля

    асаоаля Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    а где про 90 м2 написано?
     
  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    У меня, общая планирую, под 160м2, 90м2 - это площадь 1этажа, в "пятне" застройки
    У вас общая площадь какая?
    Для обычных "кубиков" площадь остекления 18%, ну максимум 25% - от общей площади

    Цокольного этажа тоже не будет, в подполье - будут вынесены котельная, погреб, винный отдельно

    Насчет материала, очень нравится идея использования несъемной ППС опалубки, проблема промерзания, в районе откосов

    а 2 слоя 50мм армоцемента - всегда намного прочнее двух листов ОСБ18мм, тем более фанеры, ЦСП и прочая

    А что с отводом дождевой воды с купола? Желоб по периметру основания?
    юрто-фобам на заметку;-)

    а что штукатурите, кстати чем??
     
  8. radiosys

    radiosys Майстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    г. Сумы
    haiku_kiev писал:" Общая ~250м2/Жилая ~90м2, 2этажа 3м + технический цокольный этаж 1,7м, площадь световых проемов ~90m2 "

    Добавлено через 1 час 31 минуту 27 секунд
    1 этаж 100 м.кв, второй (без учета лестницы) 78 м.кв., но учитывая что 2 этаж мансардный, принимаю что полезной площади на втором этаже всего 50 м.кв.
    Приямок/погреб - 4 м. кв. Окна все наклонные, поэтому обычные пропорции световых проемов можно игнорировать. В тех помещении и санузлах окон не делал (но оборудовал принудительными вытяжками), о чем не жалею. В остальных помещениях наряду с глухими окнами установил мансардные минимального размера, чтобы вписались в треугольники. При комфортных внешних условиях эти окна будут открываться, рекуператор будет выключен.
    А чем топить будете? Если дровами, продумайте доставку дров в "подполье".
    За котлом присмотр текущий нужен, в подполье не набегаетесь.
    Жилой дом, даже при максимальной автоматизации требует повышенной эксплуатационной нагрузки на жильцов. Продумайте все маршруты и приспособления, чтобы любой взрослый смог комфортно эксплуатировать все агрегаты. Щиток эл. проэктируйте побольше и на первом этаже. Рекуператор нужно ставить в тех помещение подальше от спален и гостинной, он заметно шумит уже при 50% нагрузке, я правда больше 30% включал только для просушки после заливки полов.
    Относительно материала, боюсь у Вас нет особого выбора. Мне известен только один надежный поставщик каркаса и панелей купола и это деревянный каркас и панели из фанеры. Я заказывал каркас из доски 200 мм на 45мм, толщина стены 200мм утеплена Юнизолом (целюлозный утеплитель, в городе нашелся исполнитель с задувающей установкой) и на мой взгляд это минимально допустимая толщина стен, и оптимальный утеплитель, что и доказали морозы под -30.
    А вот кто Вам сможет изготовить панели из бетона, доставить на место, разгрузить, потом собрать, увязать арматуру, грамотно и надежно заделать швы, а это высотные работы. Учтите что панели разных размеров - 6 типов, это 6 форм и только под размер Вашего купола. На мой взгляд на этом решении проглядывает позолота и исполнителей Вы не найдете. А еще этот двойной панцирь должен быть теплым т.е. иметь 200 мм пенополистирола (очень рискованный утеплитель, в России запретили утеплять даже наружные фасады зданий).
    Откосов у меня на окнах нет, есть оклады, т.к. окна "лежат" на куполе, армобетон тут не поможет, тут помогает более широкий оклад и полоса пенополистирола под ним.
    Отвод воды. По периметру отмостки желоб, часть воды перетекает в ливневый колодец, а часть сбрасывается прямо в грунт (участок под небольшим уклоном и вода уходит в клумбы и газон).
    Внутри каркас обшит магнезитовой плитой, можно гипсокартоном, вот его и шпаклюют под покраску, потолки, перегородки. Обычная шпаклевка, стартовая, финишная для внутренних помещений.
    До начала строительства попробуйте составить смету по всем видам работ и материаллов которые планируете использовать и покажите доверенным исполнителям, очень поможет принять правильное решение.
     
  9. асаоаля

    асаоаля Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Днепропетровск
    бывают еще пристройки, позволяющие увеличить площадь и изменить внешний вид.


    [​IMG]
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    ТН с догревом электротеном, ТА 1,5м3 або больше, возможность встановлення ТТкотла - буде предусмотрена проектом /вытяжка итп/, основний источник тепла -гелиоколлектор/охлаждения ТН

    Панели формуются по месту, привозится на стройку - блоки треугольной форми з пенополистирола 25/35 плотности, грани треугольников срезаны под углом.
    Формовать будем самостоятельно, опалубка - серединный слой теплоизолятора, наклейка на внутреннюю сторону фольгированный пенотерм.
    Установка треугольников, на разборной-монтажный каркас,
    армирование - все сами. /с консультацией и под присмотром профи

    Торкетирование внутри/снаружи - безусловно профессионалы будут делать.
    Ибо прочность оболочек - ключевое условие долгоВЕЧНОСТИ.

    Кстати, частота разбиения 3, безконекторник - 2 типоразмера треугольников.
    толщина ППС 260-300мм

    В области бруса, у вас промерзания нет? 200мм бруса и 200мм юниизола имеют разную теплоизолирующую способность. Американцы делают раздвоенный брус.

    Окна крепятся к наружному слою бетона. /"лежат" на внешнем слое

    Безусловно считать буду.
     

Поділитися цією сторінкою