Очень хочу построить купольный коттедж

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем haiku_kiev, 23 вер 2011.

  1. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    а почему сразу так экспрессивно? если можно растолкуйте

    У меня архитектурные желания - очень мягко говоря НЕСТАНДАРТНЫЕ!
    Продавцы типовых проектов - сходу берутся меня лечить, чрезмерной дороговизной того, чего хочу.
    Оно понятно - фасадное остекление, дешевым, учитывая требования энергоэффективности, быть не может.

    Собираюсь провести в некотором роде "тендер" /уже нарисовались два наших местных архитектора
    будет дано:
    а) ТЗ /перечень того, чего желаю
    б) базовая концепция/эскизный проект
    в)2-3месяца
    и ~500 евро (материального стимула, все-ж люди будут тратить свое время - работать)

    Чья "огранка" моих идей больше понравится - с тем архитектором договор
    Хотя опыт постройки - почти пассив хауса (есть только у одного архитектора, зато для себя!)
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    таких тоже в топку.
    архитектору не пристало "лечить" заказчика, если последний сознательно принимает какие-то решения.
    за качественный эскизный проект с планами, разрезами, фасадами и планом кровли берут больше
    пож-та не ведитесть на "пасифф"-ность архитекторов.
    буферные зоны, ориентация по свету с соответсвующим остеклением, теплоаккумулятивные стены, козырьки над окнами (регулировка летнего и зимнего объёма солнечной радиации), куча утепления с рекуперацией, теплообменниками - это почти максимум, что предлагают. и часто без особого понимания как оно в КОМБИНАЦИИ работает

    а чтоб затуманить заказчика, кучу таблиц и расчётов дадут, скорее всего каких-то немецких

    совет: найдите архитектора, который ПОДОБНОЕ делал. если никто не делал, кто теорию хорошо знает и ИМЕЕТ контакт конструктора, который продолжит. может быть ситуация, когда конструктор разнесёт в пух и прах архитектуру
     
  3. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Так эта, понятно - приходит заказчик, сам толком не знает чего хочет, или "знает", показывая пару тройку картинок и требует (в зависимости от деагноза и ЧСВ) - чтоб было не хуже/лучше...
    При таких исходных "данных" - не грех и 2-3тыщи эвро затребовать. Сходу
    У меня на входе, вполне конкретное ТЗ с указанием - что обязательно, что желательно (обсуждаемо) и чем можна жертвовать, если инженера заартачатся взывая к законам физики, теплотехники и сохранности кошелька
    Желаемая планировка этажей, 3Д-каркас, моделька - для визуализации итп. Щадящие сроки - обсуждаемо.
    + не возвращаемый задаток, за хлопоты и труды праведные


    Так есть такая архитектор, спроектировала и проконтролировала постройку очень хорошего дома - КРУГЛОГОДИЧНОГО проживания - ДЛЯ СЕБЯ, сертификацию дома ИПД, не делала, ибо от нее... в наших краях - толку 0
    С пониманием, как все работает - у архитектора, все ОК
    Купола не проектировала -:down:

    Вторая претендентка-архитектор - зеленое/эко строительство, купола:vo:
    но энергоэффективных домиков не строили:down:

    Литовец еще какой-то есть, но боюсь его мокрая печать на проекте/в Украине, не валидна

    Разные купольного и пассивного дома - строители теоретики,интересны - поскольку-постольку, чисто теоретически
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    при других равных условиях рекомендую отдать предпочтение 2-й.

    энергоэффективность и её достижение - не сложная задача.

    а про сертификаты и институты (ИПД - институт пассивного дома, правильно?) я вам писал на соседней ветке. никому не нужная тема
    подобные институты используют "остапобендеровский" подход, т.к. заработок подобных институтов - обучение архитекторов, выдача сертификатов, заваулированное продвижение продаж специфичной инженерии.

    под видом доброго дела (его даже государство у многих дотирует) идёт "продажная" тема.
    просто имейте в виду

    ИМХО сделайте упор на конструктив. когда пообщаетесь с конструкторами, пользующимися Mitek-ом, дайте пож-та знать что они говорят.

    думаю, предложат двойную ферму с поясом, с опиранием на одну иди на две перпендикулярные несущие. между фермами - утеплитель. форма купола - геокупол.
     
  5. вг19590505

    вг19590505 Підмайстер

    Повідомлення:
    39
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    днепропетровск
    ссылка на руский сайт www.mydome.ru/ мы потехоньку поставили сборный каркас задули ппу покрываем бетоном диаметр 5 м о полноценном жилом доме пока реч не идет но домик для турбаз получется прикольный и главное дешовый плюс не надо оформлять такткак без фудамента стоить будет до 100 у е за м 2
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Учту, я ещо в доме 1го архитектора побываю, с экскурсией
    Как грицо лучше 1 раз самому увидеть /тем более это рядом, Сырец
    Побывать на объектах 2го архитектора - там трабла, наши люди как всегда... индивидуалисты, почище америкосов
    это не особо сложная, но комплексная задача!

    Так 1й архитектор сама акцентирует внимание на том, что использование концепций ИПД, в ее доме - личная блажь.
    Ну умеют немцы деньги считать деньги, как свои, так и государственные.

    Искренне жаль, что все наши - утепляльщики, вентиляционщики, оконщики - так и не сподобились перенять подобный подход и пролоббировать НОРМАЛЬНО свои интересы /косвенно государственные и заказчиков домов

    я сообщу их ответ - всенепременно
    Митек далеко, но местный/Киевский панельно-каркасный комбинат, работающий по их технологии
    Шото не особо чешется
    Есть предположение, что Митековская технология - это запрессовка их соединителей ТОЛЬКО на заводе, а по месту (на стройплощадке) - может быть облом

    У меня не такие циклопические размеры - безопорный пролет 12м, может с частичным опиранием на радиальные перегородки
    Под накрытием купола, утепленная фундаментная плита, радиальные несущие стены - на них опираются перекрытия 2го этажа

    Все "пляшет" вокруг гостиной(в ней второй свет) - экак я разогнался:-[
     
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    нет, Майтек - комплексная расчётная программа.
    конструктор расчитал, дал в производство, там произвели компоненты, а их соединили на месте. последний этап - тоже расчётный

    они не единственные.

    а не чешутся, видимо, потому, что им нужен эскиз чёткий, которого нет.
    Майтек требует попанельной раскладки, т.е. конкретики.
     
  8. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    по ссылке, которую я обязательно указываю.
    Чтобы собеседники понимали о чем речь - там есть весьма точные размерения бруса
    Также был задан вопрос, касаемо запрессовки соединительных пластин по месту(на стройке). Может быть он их смутил

    Есть еще мысли - по поводу металокаркаса
    хотя много решит стоимостной критерий, за сколько порежут/скрепят, склеят брус и фермы из него

    Что сталдомовцы запоют
    априори поют красиво - больший нормативный срок службы каркаса, легче итп

    По сборке - напирают, что только специалисты могут собирать/с гарантией
     
  9. mirproectov

    mirproectov Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев, Трехсвятительская 3 офис 45
    Опишите пожалуйста этажность и площадь желаемого дома. Вас интересует полный комплект чертежей, с инженерными сетями? Мы укажем наши расценки.
     
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Общая ~250м2/Жилая ~90м2, 2этажа 3м + технический цокольный этаж 1,7м, площадь световых проемов ~90m2
     

Поділитися цією сторінкою