Солнечный коллектор

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Sotrudnik, 22 бер 2009.

  1. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    На счет града, жизнь покажет...

    Наши системы выдержали уже три крупных града, который погнул капоты у машин так, что слазили краска... От стекла коллекторов, говорили, град отскакивал как мячики..., ни одного стекла не разбилось... И кстати, во всех случаях град шел под углом к поверхности земли... размер градин был разный...

    А вот тут человек написал не только про разбитые градом вакуумные трубки в Украине: /// По поводу высоких температур: ...57оС - вакуумный низкоэффективный – до 231оС
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Солнечный коллектор

    а якщо самому зробити плоский колектор? щось мені хочеться самому зробити)Чим мій колектор буде гірший від вашого плоского?
     
  3. karlovych

    karlovych Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Вот это дают спецы! )))

    Народ, я, после того как съездил в Китай (был в командировке на заводе совершенно по другим вопросам…), видел с близкого расстояния огромную систему с их вакуумными коллекторами (имею ввиду китайские, этот завод коллекторы не делает)… я уже давно интересовался данной темой, поэтому напросился посмотреть, так вот, этой системе было лет 5-6, каждая 3-5 трубка была или разбита или треснута или мутная, у них ещё в котельной вагон этих трубок лежал – на замену…
    После увиденного, решил не брать китайские коллекторы…, может у них и есть нормальные, но как проверить???

    В общем, решил выбирать среди европейских, они хоть и в Китае трубки берут, но всё же отбраковывают, ну, может ещё и следят за технологией, не знаю… доверия больше… А так как я, решил подарить себе систему на день рождения, и вспомнил фразу «скупой платит дважды», в общем решил не мелочиться… Почти год всё анализировал, решил чтобы монтировали поляки (они на западной хорошо сидят), немецкие коллекторы, да и всю систему.

    В общем, только от них я узнал, что да, с вакуумными есть нюансы (снег, изморозь, град), и кстати на счет китайских плевались, особенно с тепловой трубой, говорят у них в Польше половина систем не работает через 4 года, из-за того, что тепловая трубка стравила рабочее тело и всё – теплопреноса практически нет… Поэтому я взял, у которых антифриз по медной трубке прямо внутри вакуумной трубы циркулирует… Также поляки сказали, что если взять нормальный вакуумный, тогда да, он сможет вырабатывать больше чем плоский, зимой проблемы будут, но в демесезонье догонет…, но реально разница не более 20-30%...
    Но и все-равно, я принципиально хотел вакуумный, а то плоский это как-то по советски ))

    По поводу греющего кабеля…. поляки о такой фигне и не думали, уже, фактически, перед самым монтажом я решил «обмотать» коллекторы этим кабелем, и то только потому, что как раз делал защиту от обледенения водостоков…

    В общем, проложили мы его между каждой трубкой вдоль и по периметру… на два коллектора ушло примерно 80 м кабеля, сейчас такой стоит 3.5 EUR/м (ультрафиолет держит и т.п., специальный, в общем) ИТОГО без работы и другой фигни, считайте сами сейчас – 280х11 = 3080 грн. (тогда пару тыщ получилось), а за работу платил комплексно, все вместе с водостоками…

    Автоматику не ставил, включал вручную… Дом у меня под Киевом, этой осенью, особенно в ноябре, да, изморозь была практически каждый день, при том потом было солнечно, температуру коллекторы наберут, система запустится, а потом сразу выключается, т.к. не хватало мощности…, примерно к обеду изморозь начинала пропадать… Греющий кабель либо вообще не помогал, либо помогал очень мало, при том вы же учтите, что мощность кабеля 30 Вт/м, т.е. всего 2.4 кВт!!! Вот так за два часа 5 кВт… ((
    Зимой кабель помогал, разве что чтобы снег растаял под трубками, ну чуть-чуть сбоку, а на трубках лежал…, но я был предупрежден об этом, и вообще, для меня это игрушка, потому что с моим потреблением энергии в доме – это мелочи…
    В общем, дальше посмотрим, думаю рядом плоские поставить, так, поиграться… )))
    И я понял, что деньги за вход можно брать! )))

    Дерзайте, спецы!
     
  4. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    Я тоже был на заводах в Китае. причем не на одном, а как минимум на 7 крупных заводах, ну и еще на десятке мануфактур гаражного типа.
    Я вам наверное открою секрет сообщив о том что 90% мирового производства вакуумных труб(в том числе европейских и американских) производится на Китайских заводах.
    Одна Украинская компания торгующая "Чешскими" коллекторами была очень удивлена когда получила от чехов сертификат происхождения в котором было указано "Made in China". А до этого с пеной у рта мне доказывали что это делается в Чехии. Я им говорил что мои коллекторы делаются на том же заводе что и их, неверили:) Теперь "Чесшское" не возят.
    В Европе вообще есть только одно производство вакуумных труб, и то оно больше для экспериментов и тестирования. Мощности очень слабые.
    Так что, любители Европейского качества, я вас разочарую, с вероятностью 90% вы покупаете товар Китайского производства только на 30-50% дороже:)

    Вот например официальная информация от Viessmann:
    Это небольшая заметка о том что крупнейшая немецкая фирма расширила завод своего СП в Китае.

    Как вам такой раскладец?

    Короче кому денег некуда девать - покупайте типа Немецкое, Чешское, Болгарское, Американское...

    На счет греющего кабеля. Зря вы так потратились, тем более на кабель который не может трубку прогреть. Может пробой гдето, а?
    скиньте мне пожалуйста свои координаты для связи. попробую вам помочь избавится от проблем с изморозью и прочими мифическими проблемами.

    А вообщето, я помоему такой текстик как в вашем посте уже встречал гдето на форумах. Вы этот текст везде без изменений пишите? Ребята, мой вам совет: если занимаетесь раскруткой своего продукта по форумам, вы хоть изредка тексты меняйте, а то вроде как пишете от разных людей, а тексты как по шаблонам выдаете...

    Ви можете зробити колектор самостійно, але поперше вам знадобится спеціальне покриття для пластини абсорберу, а подруге треба буде дуже якісно виконати та теплоізолювати корпус колектора.
    Є ще багато ньюансів, а ле ці два найважливіші, и найвпливовіші на собівартість вашого колектора.

    Якщо ви хочете зробити вакуумний колектор, вам також треба буде придбати окремо як мінімум вакуумні труби, а ще краще у комплекті з тепловими трубами всередені.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Солнечный коллектор

    dntknw або "игрушка" замаленька, або будинок завеликий.
    після такого вже і думати не хочеться про колектор..

    karlovych, можете привести потреби вашого будинку в тепловій енергії? (і на яку потужність був розрахований ваш колектор?)

    я читав щось про чорний хром, голубий хром.. Думаю просто мідь зачорнити (окислити). А різницю між якісним покриттям і моїм компенсую додатковим колектором. Мене цікавить полікарбонат, прозорі пластини. Зустрічав їх на різних дашках перед вхідними дверима. Товщина десь 4 мм. Чи підходить він для атмосферного захисту колекторних трубок? Вакуумні трубки для мене буде тяжко самому робити, а купляти не хочу з принципу..
     
  6. karlovych

    karlovych Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Да мне всё-равно, что Вы там ездили, это моё решение и моё мнение… Если техника выпускается под раскрученной немецкой маркой, то обязательно немцы контролируют процесс и качество (собственно, работал одно время в Германии и лично с пристрастием тестил китайские комплектующие), а если Китай сам-себе, пусть даже если это тот же завод, то тут уже я не знаю что за качество…. Даже в СССР радио-детали выпускались на одном заводе – на военку и так - то что отбраковали уже населению пойдёт…

    Спорить с Вами не собираюсь… я же говорил, что анализировал долго, и читал разные форумы, терминологии поднабрался… А там как хотите доказываейте, у каждой продукции свой покупатель, а я – ни украинское, ни китайское стараюсь не покупать…, к счастью денег хватает… Я же говорил – для меня это игрушка и всё…
     
  7. solarmaster

    solarmaster Майстер

    Повідомлення:
    108
    Симпатії:
    19
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Солнечный коллектор

    проблема буде не тільки в тому щоб нагріти колектор, а ще і в тому щоб не втратити цю енергію. Так от покриття виконує як мінімум дву функції, а саме: збирання тепла, та мінімізація втрат тепла(антіемісійні функції).

    в літку, у вас буде працювати и чорне покриття, але в зимку, нажаль, ви незбирете практично нічого.
     
  8. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    Re: Відповідь: Солнечный коллектор

    Да, хорошие дебаты... :) Даже не ожидал...

    Якщо робити колектор самому, треба спочатку з’ясувати бюджет, тому що конструкцій є багато.
    Наприклад корпус можна зробити з сушеного дерева, яке спочатку треба обробити від дії личинок комах… та потім закрити гладким листом Ранніла, або купити рекламний профіль… Теплоізоляцію краще робити з мінеральної вати. Полікарбонатний лист (з повітряними камерами) краще не використовувати, краще скло. Тому що цей полікарбонат відбиває більше сонячного випромінювання, та буде дряпатись…
    Але саме важке – абсорбер. Краще використовувати мідь. З’ясуйте, що у вас є доступне…

    Навіть, якщо Ви пофарбуєте абсорбер у чорний колір, він буде працювати цілорічно, звісно КПД буде нижче ніж у сучасних, але тим не менш…

    Ми, також, розробляли колектор з покриттям «селективна чорна фарба» (SintSolar CB), ось, наприклад, реальна робота таких колекторів:

    Робота у лютому 2004 (температура бака - це температура нижньої частини бака, зверху - на 5-15оС вище):
    Зверніть увагу, яка температура у колектора вночі, це майже температура повітря на вулиці...
    [​IMG]

    У травні:
    [​IMG]

    "Дорогу осилит идущий!!!"
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Солнечный коллектор

    так енергію передбачаю відбирати у систему будинку, зверху пластини зачорню, а знизу, по утеплювачу, настелю алюмінієвий рефлектор. Те, що пластина перевипромінюватиме нижньою поверхнею - повертатиметься назад. А верхня пластина не повинна відбивати енергію, вона може її перевипромінити в іншому хвильовому діапазоні (а кількість енергії, яку випромінює чорне тіло при 70 С не є великою, як на мене)
    Мідь - то може мідь - це теплопереносчик, а абсорбер - то ця фарба, яку ви рекомендуєте?
    А опис хмарності-сонячності для цих графіків є?
    Взагалі-то графіки подають мені додаткову надію - з них можна збирати тепло, навіть саморобних.
     
  10. SintSolar

    SintSolar Майстер

    Повідомлення:
    140
    Симпатії:
    54
    алюмінієвий рефлектор не надасть значних переваг, зараз його майже ніхто у пласких колекторах не використовує, він збільшує температуру стагнації (це коли при >120oC теплоносій перетворюється у пар), але це, навпаки, не треба...

    абсорбер - це по нашому, поглинальна панель (звичайно метал з нанесеним покриттям)
    спеціальна фарба – ми використовували фарбу нашої розробки, т.я. зараз такі колектори ми не випускаємо, фарби на складі не має. Є і інші спеціальні фарби, але я не знаю де їх зараз можна придбати… Рекомендуємо знайти імпортну крамній-органічну чорну краску (або іншу з робочою температурою 150-170оС) з гарними укривістими властивостями. Чим тонше, та темніше буде шар, тим більш вірогідність гарної роботи колектора…

    у 2004 р. ми ще не могли записувати у контролер потужність сонячного випромінювання… Але по температурі колектора видно, якщо графік плавний – то було ясно, якщо стрибкоподібний – були хмари…
    [​IMG]

    А тут можете глянути як робили колектори самотужки десь у Європі, може щось допоможе… :
    http://www.lecad.uni-lj.si/~leon/other/sse/
     

Поділитися цією сторінкою