Поезд «Вышгород-Киев» сошел с рельс

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Muton, 9 вер 2011.

  1. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Libert,
    Два куска тормозного диска (металлические) действительно лежали под колесом локомотива (с противоположной стороны, на фото не видно).

    Скорость дизеля была невысокой, но масса "тянитолкая" с тремя вагонами с людьми - внушительной...
    ...
    Про измерения состава, балансировку и "юстировку рельс" ничего не скажу. Я - не ж/д-специалист... :)
     
  2. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Согласен, по инерции локомотив некоторое расстояние проехал. Однако, для ж/д перевозок, 3 вагона и локомотив, это не вес.

    А касательно рассыпавшегося тормозного диска... Уверен, что поломка тормозного диска не могла быть причиной аварии. В этом случае могло бы заклиниться колесо и оно бы просто терлось об рельсу и искрилось бы как бенгальский огонь.

    Мне нравятся такого рода свидетельские показания (хотя, понятное дело, других быть и не может)
    Трясти начало тогда, когда колеса съехали с рельсов и скакали по шпалам и гравию. Затем колеса перепрыгивали через рельсы, вот и слышна была серия ударов. Ну, а скрежет металла-экстренное торможение...
     
  3. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Libert,
    Получается, причина аварии под вопросом...???
    Кстати, по слухам, это уже второй сход поезда с рельс. Первый был при пробных испытаниях - перед запуском линии...
    ...
    А завтра с утра - снова в дорогу! :)
     
  4. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Я не ясновидящий, по фото ставить диагноз не умею )))
    Может быть минимум десяток причин схода вагонов. Не буду их перечислять... Еще раз, это и состояние подвижного состава и состояние пути и стрелочных переводов.
    Включая пресловутое воровство гаек на грузила (не помню, кажется это действо описывал Салтыков Щедрин). И даже просто одновременное стечение нескольких обстоятельств. Меньше всего повлиять мог человеческий фактор.

    Muton, не настраивайте себя на плохое!!! Мысли материальны
    ;)
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Libert,
    так я и не настраиваю... :)
    ...
    Еще один нюанс - сход произошел сразу за перездом и на "пересечении" путей (не знаю как правильно называется) - там еще "стрелка" стоит, что рельсы переключает...
    ...
    Сегодня - в понедельник поезд не ходил... :)
     
  6. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Поезд «Вышгород-Киев» сошел с рельс

    Радий, що обійшлося без людських втрат.

    По колії: УЗ чи не найбільша компанія України, куди б не їхав - постійно проводять різні профілактичні/ремонтні роботи. Двічі на рік підтягуються/відпускаються з"єднання між рейками (принаймі, колись так було, коли кілометрових рейок ще не було), висновок у мене один: не справний був локомотив. Про мене.
    Хоча про це судити комісії.
     
  7. Libert

    Libert Новачок

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Кривой Рог
    Re: Відповідь: Поезд «Вышгород-Киев» сошел с рельс

    Анатолич, когда-то, будучи студентом, я работал в стройотряде на строительстве стана 3000 к-та "Ильича". Там мы занимались рытьем траншей для прокладки кабеля СЦБ (сигнализация, централизация и блокировка). Так вот, в одном месте нам пришлось рыть траншею между шпалами для перехода кабеля с одной стороны рельс на другую. Только мы вырыли траншею и в это время тепловозу понадобилось проехать в этом месте... Ну он и проехал приблизительно с таким же успехом как и этот обсуждаемый локомотив.

    А что касается рельсов... Могу выдать тайну.
    Дальше будет хуже.
    :(
    В Украине магистральные рельсы производятся исключительно на к-те "Азовсталь". Причем, рельсовую сталь плавили в мартенах и разливали в слитки, а далее на блюминге перекатывали в блюмы и затем в рельсобалочном цехе из них катали рельсы. Недавно все эти мартены были срезаны и наверняка уже переплавлены... В конвертерном же цехе существует непрерывная разливка слябов (сляб-заготовка для перекатки листа). Да и кроме всего прочего, непрерывная разливка высокоуглеродистых сталей весьма проблематична. Не буду дальше углубляться в технологию металлургического производства...
    Могу только сказать, что сейчас серьезная проблема с производством качественных рельс...
    Как-то не обо всем подумали ребята, перед тем как резать мартены в металлолом.
     
  8. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Вывернуть руль? Легко:-D
     

    Вкладення:

    • PIC_0255.jpg
      PIC_0255.jpg
      Розмір файлу:
      171,4 КБ
      Переглядів:
      80
    • PIC_0256.jpg
      PIC_0256.jpg
      Розмір файлу:
      148,5 КБ
      Переглядів:
      84
    • PIC_0257.jpg
      PIC_0257.jpg
      Розмір файлу:
      148,1 КБ
      Переглядів:
      75
    • PIC_0258.jpg
      PIC_0258.jpg
      Розмір файлу:
      160,4 КБ
      Переглядів:
      77
    1 людині також подобається це.
  9. rarA

    rarA Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    1
    А не известно когда дизель снова будет курсировать с Вышгорода на Петровку?
     
  10. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    rarA,
    Ниже под спойлером внимательно прочитаете официальный опус, созданный в прошлом году*...
    Из Киева в Вышгород теперь можно добраться на электричке. 29 октября состоялось торжественное открытие железнодорожного сообщения между станциями «Киев-Петровка» и «Вышгород», в котором приняли участие министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, генеральный директор «Укрзализницы» Михаил Костюк, начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин, председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк и первый заместитель председателя КОГА Ярослав Москаленко.

    Строительство нового маршрута обошлось в 40 миллионов гривен. На эти средства была построена платформа в Вышгороде, проведен капитальный ремонт дизельного поезда, который курсирует между городами, реконструировано железнодорожное полотно.

    Длина железнодорожного сообщения между Киевом и Вышгородом составляет 12 км, из которых на 6,5-километрах капитально отремонтированы рельсы, еще на 5,2 км проведены отделочные работы. Пропускная способность 1 тысяча пассажиров в час. Длительность поездки из Киева до Вышгорода составит 20 минут, стоимость проезда 3 гривны.

    Из Киева со станции Петровка в Вышгород поезд отправляется утром в 6.00, 7.00 и 8.00; вечером - в 17.30,18.30 и 19.30. Из Вышгорода в 6.30, 7.30 и 8.30; вечером - в 18.00, 19.00 и 20.00.

    После полной реконструкции данного участка планируется осуществляться перевозки также и в дневное время.

    Следующий этап реконструкции - сооружение надземного пешеходного перехода в Вышгороде возле железнодорожной платформы и модернизация инфраструктуры железнодорожной станции.
    Как я подозреваю, на восстановление рельсового полотна уйдет еще дня четыре. Сложнее с дизелем. Судя по всему, он прошел капремонт (по бумагам). А на его восстановление может уйти от двух до 4-х недель (в лучшем случае). Кстати, уже были случаи его поломки еще до аварии: Петровка несколько раз задерживалась на 30-40 минут с подачей состава.

    И наконец, самое главное - деньги. Они были изначально исчерпаны при открытии лини. А последний квартал, как известно, у всех госструктур по отчетности - самый тяжелый - денег нет.

    Если мэрия Вышгорода попытается решить проблему оперативно и выделит финансы, то поезд пойдет с первых чисел октября. Нет - будет Вышгород ездить "селедками" в банках-маршрутках.

    * а вот реальная картина, описанная в интернете год назад
    Состояние пути на протяжении 12 км Киев-Петровка-Вышгород по которому планируется пускать электропоезда(или дизель-поезда) требует серьёзнешего ремонта и полной реконструкции участка.Заявляю это с полной ответственностью как инженер-путеец с опытом работы в путевом хозяйстве Упр.ЮЗЖД более 15 лет.Я начинал с бригадира пути на ст.К-Петровка в 1982 и состояние пути знаю досконально. Сегодня нужно убрать кучу ненужных стрелочных переводов, вынуть путь из под слоя 15-20 см бетонной корки, заменить сотни шпал, 70% скрепления сгнившего и вышедшего из строя.Это огромный объем работы, но при наличии финансирования нормального (порядка 80 млн. грн как минимум) эти работы ПМС ЮЗЖД способно выполнить в течение месяца максимум и сдать путь в постоянную эксплуатацию.Но кроме пути по этому проекту куча вопросов и юридических, и хозяйственных и административных.
     

Поділитися цією сторінкою