О чём молчат продавцы газобетона?

Тема у розділі 'Кладочные материалы', створена користувачем Mad Max, 16 бер 2009.

  1. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    В СТО объединяются по технологическому признаку. В СТО объединились газобетонщики и давай нести ахинею про утеплители и прочее.
    А нести есть чего - на рынке половина строителей, которые не знаю, не изучали и не хотят изучать утеплители, потому что их раньше просто не было, все функции сводились к звукоизоляции. И бояться есть чего газобетонщикам. Принцип прост - если утеплять обязательно, то смысл газобетона вообще теряется, будут брать всё, что угодно, к примеру, керамзитобетон, как в Эстонии 90% объектов, в том числе коттеджей строится из керамзитобетона и газобетонщики Эстонии свои чудесные поделки вынуждены возить в Питер и Ленобласть, в Латвию и Литву. Фины, которые рядом, в 60 км, не берут газобетон тоже. Есть за что переживать!!!

    В каркасно-монолитке всегда будет нужна фасадная система с теплоизоляцией.

    Ружинский вот уже несколько последних лет блажит, как потерпевший, о "кирдыке" системам теплоизоляции, а рынок только растёт геометрически. На днях общался с Ceresit, получили данные о продажах за 2008 год и начало 2009. Продажи даже на фоне кризиса не упали! В каких-то регионах снизились, а где-то и выросли, в среднем - ровно.
    А газобетонщики сейчас сосут на фоне значительного снижения цена на кирпич и керамику. так что сергей заткнулся бы уже, наконец, окончательно.

    Хорошо, а сельское хозяйство в России какой СНиП уничтожил? Промышленность уничтожила раздача в частную собственность государственных богатств. зачем работать, когда можно тупо высасывать нефть, газ, металл, а куче прилипал спекулировать ими?
    Если не выгодно вкладывать длинные деньги в промышленность, с/х, лучше на короткие деньги крутануть и неплохо обогатиться. Так что не надо тут лепить чепуху. Вечное притягивание за уши сомнительных фактов в угоду собственной тенденциозности.

    Про "перекрыли путь" - опять полное враньё. Заткнул б фонтан уже, маразматик... Всё используется. Лучше б тут трепался, почему в Европе одобрили использование более горючего и непаропроницаемого XPS на фасады. Наоборот, расширяют и одобряют, только в Харькове напротив окошка квартирки ничо не происходит, вот и нервничает.

    Умнее тебя, ПТУшника авиационного. Оперирую единственными действующими нормативами, а не выдумками пиарщиков.

    Геннадий Емельяноff добавил 21.03.2009 в 23:51
    Skyter,
    А газобетощики про эти пояса, теплопроводные включения, откосы окон и дверей как-то умалчивают.. впадают в профессиональную амнезию...
    Бухтят там чего-то бессвязное по этому поводу... ничего не добиться конкретного.
    Дескать, процедурки только что завершились, вкололи галоперидола, не до вас сейчас...
     
  2. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Согласен, присутствуют... Но по этому поводу есть такие технические решения. А также множество других.
    [​IMG]

    Но я, например, их ПОЧТИ не использую. Но засунуть в опалубку под армопояс и плиту лист Эппс - не много времени занимает.
    [​IMG]
    Почему не использую? Для железобетонной плиты+армопояс получается общая толщина "холодного" бетона около 40-45 см. Не будет в ней мостика холода - тепло снизу и сверху не даст возможности образоваться точке росы в бетоне. Она так и останется в слое утеплителя.... Вот если бы вся стена была бетонная - на высоту этак метра 3 :), НО тогда бы я не утеплял МВ !!!!!
    Я строю из ГБ и утепляю его МВ 100мм.
    ----
    P.S. мои вопросы остались без ответа?
     
  3. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Не надо быть настолько наивным и ещё убеждать в этом других.
    "не даст образовываться точке росы" - если бы вы знали вообще, что это такое, как образовывается, тогда бы не было столь безграмотной фразы.

    А отрезвляет таких "убеждальщиков" наглядный график температурных полей конструкции. Я видел такие термографики. С удовольствием представил бы, но у меня нет такой продвинутой программы, как её нет в общем доступе и в интернете, сплошные недодемо-версии, которые всё считают также примитивно и притянуто, как и "Теремок".
     
  4. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    То, что «газобетонщики» не учитывают теплопроводные включения – МИФ. Он или от незнания, или как способ умышленного дезинформирования потребителя. Еще немаловажно, конечно – использование слишком упрощенных программ теплотехнического расчета типа «Теремок» - уж слишком там все упрощенно.

    Теплотехнические неоднородности, а также теплопроводные включения есть практически в любой ограждающей конструкции. Разумеется теплофизика не могла «вдруг забыть» об этом (как тут пытается представить г. ЕмельяноFF) – поэтому теплотехнические характеристики, в частности приведенный коэффициент термического сопротивления ОБЯЗАТЕЛЬНО корректирует т.н. коэффициент теплотехнической неоднородности. Если такой корректировки нет – расчет неверный! (Поэтому Теремок считает неверно)

    В разных по конструктивному исполнению стенах разное количество этих включений. Разумеется и коэффициент теплотехнической неоднородности будет будет разным.
    Есть еще оконные откосы, углы здания, различные архитектурные изыски и т.д. которые тоже влияют на теплотехническую однородность. Все это в первом приближении, при первом прикидочном расчет учесть просто невозможно.

    Поэтому теплофизическое законодательство не рекомендует а директивно предписывает в первом приближении для разных материалов применять наперед заданные коэффициенты теплотехнической неоднородности (они даются в спец. таблицах). В частности для ячеистобетонных блоков этот коэффициент равен 0.85 – т.е. 15% термического сопротивления мы сразу «жертвуем» в пользу еще только предполагаемых, потенциально возможных теплотехнических неоднородностей!

    Затем теплотехнические неоднородности ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть уточнены или углубленным расчетом по трехмерным температурным полям или экспериментальным способом согласно ГОСТ 26254-84 "Здания и сооружения. Методы определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций".

    И если в результате более углубленного расчета оказалось что коэффициент теплотехнической неоднородности получается выше ранее принятого, то такую конструкцию нужно усовершенствовать. Обратите внимание – усовершенствованию подвергается конструкция а не материал из которого она сделана.

    Это хорошо иллюстрирует фото выше – теплопроводные включения от перекрытий дополнительно подвергнуты тепловой изоляции.
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Korni, прости но считаю подобные сравнения заведомой неправдой. В смете не менее 100 позиций по работам. А вы хотите сравнить только по двум видам.

    1.У меня нет желания залазить поностью в эти дебри. Я даже не вижу желания в вопросе учесть стоимость обязательных монолитных поясов у ячеистых бетонов. Стоимости крепежа утепления фасада. Возможность отсутствие отделки в кирпиче. Долговечность работы оборудования по отоплению благодаря инерционности. Отсутствию или наличию мостиков холода и тд и тп.
    2. Что касается производительности. О какой вы говорите. При строительстве коробки или отделке? И кого интересует ответ на этот вопрос? Подрядчика или Заказчика? А может работягу, пытающегося выпереть выше своей головы блок весом 20кг (потому-что он пришел мокрым, а сроки жмут).

    Нет уж, простите. Я вернусь к разговору о ячеистых бетонах только тогда, когда произойдет....
    1. Кирпич подоражает в два раза, цемент останется на прежнем уровне.

    или

    2. Цемент подешевеет в два раза, кирпич останется на прежнем уровне.Hi

    Skyter добавил 22.03.2009 в 21:39
    1. На рисунке утеплено около 60см полистиролы. Это 20% стен без учета окон.
    2. 100мм МВ + 30мм полистирола = 130мм.

    Тоесть утепление от 100 до 130мм.+ Большая трудоемкость.

    Что-то не большая экономия получается.
     
  6. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Тут на ИВД достаточно хорошо раскрыта тема, на которую Ружинский дал ссылку. Мне лично сейчас некогда, да и неохота препарировать каждый бред, а вот чел под ником Stealth достаточно грамотно рецензировал этот мусорный манагерско-ацтойный пиар АЭРОКа.
    Так что советую почитать сообщения в указанной теме.

    А Ружинский опять выдал много слов ни о чём... Начал извиваться, как уж. Отрекламировал полный ацтой, теперь что-то пытается доказать.
    Сергей позвони в АЭРОК и пожалуйся начальству, как ты это любишь, пусть менеджерам уши надерут за такое дерьмо. А я себе уже поимел на винт копию.
    Расскажи лучше им про неоднородности, вроде у тебя тут это получилось, немного хоть пояснить, что это такое. Отошли это в АЭРОК я так вообще не понимаю, для чего твоё опус здесь. Я ж сказал, что они идиоты... не считают нифига.
    и вот ты снова пишешь, оправдываешься чего-то. Сначала отрекламировал с радостным видом, теперь вот пытаешься что-то доказать после того, как я указал на бред в их статье. Рад, что и до тебя дошло и ты понял, что написан ацтой там.

    Геннадий Емельяноff добавил 22.03.2009 в 22:21
    ... присоединяюсь! victory
     
  7. Korni

    Korni Бригадир

    Повідомлення:
    391
    Симпатії:
    116
    Адреса:
    Киев, Шполянка
    Любимая моя книга - PMBOK.
    Любимая теория - «Теория ограничений Голдратта»
     
  8. S.R.

    S.R. Інженер

    Повідомлення:
    914
    Симпатії:
    608
    Адреса:
    Харьков
    Господин ЕмельяноFF насколько я понял мое пояснение к Вашему мифу о теплотехнической неоднородности Вы самостоятельно парировать не способны. Сделайте звонок другу. :)

    Что касается Ваших ссылок на замечания Stealth с Форума ИВД по поводу нетленного творения господина Глеба Гринфельда (это он так коряво развенчивал мифы о газосиликате и наплодил одновременно новых глупостей) – то ничего нового казахский аспирант из Германии не сказал.

    И если Вы г.ЕмельяноFF меня пламенно не любите, то АЭРОК в лице г.Гринфельда – яростно ненавидит. :)
    За что? – А я правду всегда говорю. И всеми фибрами души ненавижу менагеRRню, в какие бы одежды она не рядилась.

    Тут еще почитайте:

    Толщина раствора при кладке из блоков http://allbeton.ru/forum/topic12689.html

    S.R. добавил 23.03.2009 в 07:57
    ГОСТ 31360-2007 Изделия из ЯБ автокл.тверд.стеновые неарм.
    http://allbeton.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=12807

    отпускная влажность
    http://allbeton.ru/forum/topic12815.html
     
  9. Геннадий Емельяноff

    Геннадий Емельяноff Новачок

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Правду?
    Спасибо, в очередной раз развеселил!rofl
    Скажите про микрорайон в Новосибирске из пенопласта, который развалился - всю правду об этом.:-[

    А вы и есть - манагер от пенобетона :nu:
     
  10. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Надо обратить внимание :) Но у меня своя теория ограничений.

    Я привожу тезисы не потому, что за То или То. Есть несколько традиционных вопросов вызывающих улыбку (ну не могу сдержаться :) ).
    1. Сколько стоит У ВАС М2 дома?
    И когда объясняешь, что не может быть такой цены!!!! тд и тп. Меня обвиняют в некомпетентности и отсутствия опыта hello А мне просто не хочется начинать взаимоотношения с вранья.
    2. Из какого материала можно построить идеальный дом?
    И когда я отвечаю - Из любого. То снова слышу попытки меня оскарбить. А ведь все дело в моей теории.

    Теория Skytera.

    Все Идеальные дома когда-либо построенные и вновь строящие, можно разделить только на два типа.

    1. Дом который я хотел.
    2. Дом которыя я смог себе позволить. hello

    Ребята, нет идеальных домов из кирпича, ячеистого бетона, самама и многих других. все эти споры ТУПИК. По той простой причине, что в мире только два вида домов.

    Это и есть моя теория ОГРАНИЧЕНИЯ. Hi
     

Поділитися цією сторінкою