Сварка алюминия - нужное

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем Tarasik, 15 лип 2011.

  1. zombofish

    zombofish Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    24
    Рискну предположить, что это осцилятор, для TIGа, либо вообще к сварке отношения не имеет.
     
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Очень похоже. Трансформатор с предохранителем, батареи конденсаторов, слюдяные на напряжение как минимум 600 В и МБГО, многовыводная катушка ... небось и разрядник где то сбоку заныкан :-D.
    Правда, использовать такой осциллятор можно с любой сваркой - хоть TIG, хоть обычный ММА.
     
  3. zombofish

    zombofish Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    24
    Если бы был разрядник, я бы сразу сказал. Но смущает отсутствие клемника с толстым-толстым проводом.

    ММА с разрядником? Crazy
     
  4. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Не-а ... ММА с осциллятором. Разрядник используют в простейших осцилляторах для создания ВЧ колебаний достаточной мощности, чтьо-то навроде

    clip_image002.gif
     
  5. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    Точно, именно так они и "матюкались", что я сразу и не запомнил.
     
  6. zombofish

    zombofish Підмайстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    24
    Ну тогда я знаю какие у них были электроды. Они вольфрамовые. :)
     
  7. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    А я о чём?
     
  8. viktorves

    viktorves Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    17
    Совершенно верно,это осцилятор. Применяется в основном при сварке ТИГ-переменным током. Цель применения в этом случае:
    1. Безконтактный поджиг дуги.
    2. Стабилизация дуги при переходе через ноль.
    3. Разрушение оксидных пленок на аллюминии.
    Может применятся и с другими видами ручной сварки,в том числе постоянными токами. Но как правило только с целью возбуждения дуги. После возбуждения сварочной дуги в этом случае,осцилятор автоматически отключается. А разрядников на фото нет,потому что этот осцилятор последовательного типа,там разрядник не нужен. Разрядник применяется в осциляторах параллельного включения.
     
  9. viktorves

    viktorves Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    17
    Опять к вопросу сварки аллюминия,хочется добавить. Если есть желание попрактиковаться с минимальными затратами и вы уже имеете в хозяйстве неплохой полуавтомат,время и упорство -то у вас есть все шансы. Но расходы вам прийдется все же понести. Вам понадобятся:
    1. Хорошая металлическая щетка.
    2. Баллон с аргоном.
    3. Тефлоновый направляющий канал в шланговый держатель,это взамен стальной спирали.
    4. Сварочная аллюминиевая проволока, она есть нескольких типов.
    Перед началом работ обезжирить место сварки, щеткой хорошо зачистить И УСПЕХОВ ВАМ.
     
  10. симона_1

    симона_1 Підмайстер

    Повідомлення:
    32
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    николаев
    Тефлоновый канал не нужен.Проволка 5356 единица как вариант, прощает больше вольностей с рукавом,подогрев необходим если деталь больше кило весом.Касаемо рам велосипедов ,сварка была произведина без разделки трещины и неправильной присадкой. Не правильно выполнена сварка , шов надо было состарить , в реале дорого а как вариант это прогрев места сварки с последующим плавным охлаждением,как вариант закутать в мин вату.
     
    lslav12345 подобається це.

Поділитися цією сторінкою