Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем mirock, 2 лип 2011.

  1. pas

    pas Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.438
    Симпатії:
    2.407
    Адреса:
    Polissya 50° 35' 16,08" N, 27° 35' 52,64" E
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    я так зрозумів, що мої зауваження - то я умнічаю, а
    -то інтелектуальна розмова. Як Ви такий розумний і вихований, то навчіть мене і всіх інших як треба правильно. Добре?:Hi:
    Ра?диус (лат. radius — спица колеса, луч) — отрезок, соединяющий центр окружности (или сферы) с любой точкой, лежащей на окружности (или поверхности сферы), а также длина этого отрезка. Радиус составляет половину диаметра.
     
  2. BES

    BES Майстер

    Повідомлення:
    420
    Симпатії:
    54
    Re: Відповідь: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    Осталось описать, как в полевых условиях определить угол :-[
    Хотя... можно пару шаблонов сделать... 90, 45 и 120... по идее должно хватить victory
     
  3. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    А по сути проблемы можно? Вы и уважаемый Voyutichi пишите глупости, не разобравшись. Один пишет про только один радиус, другой же придумывает множество углов описанного тупоугольного треугольника, опирающегося на хорду. Я вам даю ссылки и объясняю в чем вы не правы. Скажите по правде - вы ведь не вникли в то что я написал в подсказке, не построили рисунок, а просто с наскоку хотели поумничать? При этом даже в терминологии не разобрались, а это материал 6 класса, если я не ошибаюсь. Если вы хотите разобраться - постройте рисунок и давайте серьезно его обсудим, а не по детски с выкриками из-за угла. Возьмите ручку, лист бумаги, нарисуйте все, что я написал и попробуйте все по подсказке сделать. Получите результат. Там нет ничего заумного и сложного, только не поленитесь. Будут вопросы - милости прошу.
    Но не надо так, "а де Ви бачили два радіуса у кола? ". Сколько надо радиусов, столько и проведите. А то смешно получается, право... И согласитесь, что это не замечания, а просто (есть такое прекрасное выражение на украинском языке) недолугий вислів.

    И еще одно. А чем вам не нравится выражение "милейший" или "любезный"?
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    ...другой же придумывает множество углов описанного тупоугольного треугольника
    Тут прошу пробачення, мав на увазі множину трикутників з тим тупим кутом. Кут буде один.

    Пробував намалювати коло. Ось воно:

    [​IMG]

    ...устанавливаем связь между высотой и основой этого равнобедренного треугольника и тупым углом заданного треугольника. Получаем два уравнения. Подставляем значение высоты из одного в другое уравнение и получаем зависимость между радиусом, тупым углом заданного треугольника и его самой большой стороной.

    Якщо не важко, напишіть ці два рівняння.
     
  5. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    Будь ласка! Тут я ще іншим способом рішив цю задачку.Цей варіант ще коротший.
     

    Вкладення:

    • АО.doc
      Розмір файлу:
      26,5 КБ
      Переглядів:
      67
    1 людині також подобається це.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    Erg, дякую за працю!.
    А тепер вирахуйте за вашою формулою радіус для кола, описаного навколо трикутника з більшою стороною 10 і кутом, який спирається на неї 109 градусів.
     
  7. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    Около 5.288. Или есть другие мнения?
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    в мене для кута 71 градус вийшов такий же радіус.
    Але для кутів від 90 до 180 ваша формула вірна.
    Дякую за розв'язок!bravo
     

    Вкладення:

  9. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    Угол 71 градус не подходит по определению. Треугольник должен быть тупоугольным.В случае, если ваш угол 71 градус, центр окружности лежит внутри описанного треугольника ( угол меньше 90!!!!, 90- опирается на диаметр окружности!!!). Тогда необходимо применять другой подход. Так что ваше замечание к данному случаю не относится по исходным условиям задачи.
    Вообще -то это задача для 6-го класса. Для расчета магнитных систем коллайдера геометрия посложнее будет, это точно:-D
     
  10. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Кто разбирается в геометрии - помогите двоечнику

    То що з задачею, вирішили?
    Як ні, то ще я помучаюсь - все таки шкільний курс геометрії відточив в свій час... Як виявилось багато ще пам'ятаю.
     

Поділитися цією сторінкою