Як правильно обвязати твердопаливний котел

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем wawan, 18 чер 2011.

  1. onyx_75

    onyx_75 Інженер

    Повідомлення:
    694
    Симпатії:
    572
    Интересно узнать какие были проблемы трехходового на 55С ? И сколько было установлено клапанов на 61С и на 55С ? Просто интересно статистику по клапанах и откуда такие выводы
     
    petrokrav1974, rondlyk та полюс подобається це.
  2. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    А подскажите? человечество уже придумало систему обвязки тт котла при которой:
    1 один мотор (для уменьшения энергопотребления в случае с бесперебойником)
    Не нарушается система естественной циркуляции (тоже на аварийный случай, система открытая)
    Нет теплоакумулятора и ридрострелок (некуда ставить и дорого очень)
    Температура котла скажем 60 град. (антиконденсат. режим с "малым кругом")
    Температура на батареях 45 град (если больше то в доме 26град будет)
    Возможен режим работы "протопить" тоисть быстро нагреть помещение на не продолжительное время (межсезонье)
     
  3. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    на жаль не в змозі подолати законів фізики.
    Але майже все що ви описали можливо, при дуже низькому ККД системи.
    Це не зовсім правда. Ось кілька днів тому пропонували ТА -2 м3 за 4000грн, думаю за 3 сторгувались би. Хоча це мабуть не
    але догоро, для декого.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А що є неможливим?
    Чому з низьким?
     
  5. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Да в принцыпе не сильно и рвусь емкость эту тулить, если чесно. Не сколько той зимы а в основном межсезонье, и ждать пока там те 2 куба нагреются тоже особо желания нет.
    Может Вы тогда мой проэкт покритикуете?
    На нем схему планирую собрать на самом байпасе подачи (он у меня и так на подаче стоит) значком "кран" показан поплавковый кран байпаса на основной трубе подачи (подача по факту вертикально расположена), считая от котла идет циркуляционный мотор,(положеные при этом краники и грязевики уже не стал указывать) затем трехходовой кран.№ 1 поскольку разделительных таких кранов с заводскими настройками на 60 град. в природе нет ставим скажем -»HERZ Клапан термостатический трехходовой CALIS-TS-RD 1/2" (1776138) (DN15-3/4"РН) в месте с головкой и настраиваем ее на те же 60 град. Кран разделительного типа №2 точно такой же только головка на нем с выносным датчиком прикрученным на обратку.
    Идея собственно такова: котел запускается и греет сперва малый круг, до 60, затем начинает закидывать горячую воду в систему и поскольку клапан №2 установлен в нормальнооткрытом положении (термоголова еще не видит 45 на холодной обратке) то вся температура идет на батареи быстро прогревая дом. За тем обратка нагревается и голова №2 начинает ограничивать температуру пуская ее типа по второму малому кругу обратно в котел. По скольку моя автоматика котла держит температуру +\- 1 градус , после того как вся система прогрелась, котел продолжает греть просто сам себя. В случае отказа моторчика весь хитрый байпас не участвует в отоплении и система становится самоточной. Переглянути вкладення 167041
    IMG_20170323_213656.jpg
     
    Останнє редагування: 29 бер 2017
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    @yrgen.75, очень маленькая картинка.
    --- добавлено: 28 бер 2017 у 23:43 ---
    Посмотрите на Ладдомат. Это и насос, и "антиконденсат", и гравитационный клапан - всё в одном корпусе.
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2017
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    И поставьте на все батареи термостаты для грав. систем с головками, и будет система Вашей мечты.
    --- добавлено: 28 бер 2017 у 23:47 ---
    Но если Вы не пенсионер, то режим закладок дров Вам не понравится.
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2017
  8. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    Да было бы в идеале, но во первых на данном этапе чем переделывать все решил ограничиться бардаком в котельной и одним дополнительным клапаном, во вторых (как я себе это понимаю) нагретые термоголовки на каждой батарее начнут останавливать циркуляцию вних и циркуляционный мотор начнет работать в упор? Сейчас все силы и средства на постройку нового котла! и поскольку место сильно ограничено то практически от модели обвязки будет зависеть габарит самого котла)))))
    Нет я не пенсионер, и пока что мне все это жутко интересно исполнить, вообще идея не то что от газа отказаться (уже отказался) а от угля и дров, перейти на веточки - неисчерпаемый бесплатный ресурс.
    --- добавлено: 29 бер 2017 у 00:14 ---
    Спасибо, ладомат этот интересная фишка, но как я понял она расчитана в связке с теплоакумулятором работать?
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2017
  9. rondlyk

    rondlyk Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.435
    Симпатії:
    1.237
    Адреса:
    Тримісто
    Тут розцінюю трубу подачі, на якій температура впаде на 15 градусів, як радіатор.
    Я б не здужав.
    --- добавлено: 29 бер 2017 у 00:26 ---
    Ні не тільки.
     
    Останнє редагування модератором: 5 кві 2017
  10. yrgen.75

    yrgen.75 Майстер

    Повідомлення:
    69
    Симпатії:
    51
    Адреса:
    г.Днепр
    По идее падение температуры будет не за счет ее распыления а за счет снижения скорости движения вод чтоли?
     

Поділитися цією сторінкою