Создание водоема в саду

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем programer, 3 кві 2008.

  1. miracleSS

    miracleSS Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    12vodoemov.ru/gidroizolaciyavodoemov

    Гидроизоляция водоёмов

    В настоящее время очень многие хотят, чтобы на их участке был бассейн. Это вполне возможно, существует огромный выбор бассейнов. Заниматься установкой и монтажом бассейна должны только профессионалы, которые особое внимание уделяют гидроизоляции. Необходима гидроизоляция фундамента бассейна, которая будет защищать от грунтовых вод. Кроме того необходима гидроизоляция швов бассейна.

    Гидроизоляция бассейнов зависит от их конструкций и материалов, из которых выполнен сам бассейн.

    Рынок строительных услуг предоставляет очень широкий выбор различных конструкций бассейнов.

    Надувные бассейны изготавливаются из прочной ПВХ-пленки, конструкция выполняется виде сдвоенного чехла. Чтобы конструкция была устойчивой, кромку борта утяжеляют полой камерой, наполненной воздухом. Плюсы данного вида бассейнов: невысокая стоимость, легкий монтаж. Минусы: маленький размер (диаметр обычно 2,5-5 м, глубина – 0,7-1,2 м), неприспособленность к очистке воды, вследствие чего ее приходится часто менять. Зато надувные бассейны станут отличным развлечением для детей. В данном случае не требуется гидроизоляция бассейнов.

    Пластиковые бассейны имеют свои преимущества: удобство эксплуатации, прочность, возможность установки на улице, и в помещении, возможность оснащения необходимыми аэро- и гидромассажными системами, а также системами очистки, подсветки, подогрева. Объем достигает 9000 л. Гидроизоляция также не нужна.

    Сборно-разборные и сезонные бассейны можно хранить в помещении и установливать только на время. Состоят из каркаса, на который подвешивается вкладыш-мешок из ПВХ пленки. Объем 15-25 кубометров. Возможна установка дополнительного оборудования.

    Сборно-разборные морозоустойчивые бассейны по конструкции похожи на сезонные, но вследствие изготовления из более прочных материалов бассейны данного вида можно оставлять зимой на улице. Объем 4-255 кубометров. В зависимости от декора участка и предпочтений владельца бассейн можно полностью или частично заглубить в землю. Полное заглубление повышает морозоустойчивость конструкции, но бассейн быстрее засоряется. Срок эксплуатации данного вида бассейнов составляет 7-10 лет. Необходима гидроизоляция бассейна.

    Сборно-стационарные (секционные) бассейны собираются из отдельных панелей специальные секционные чаши. Сборка происходит один раз. Подобное сооружение прочнее, чем сборно-разборные бассейны, но, конечно, слабее, чем бетонные. Преимущества перед бетонными: быстрее происходит процесс монтажа, не требуется специальная техника и большое количество работников. Однако, необходима гидроизоляция для большего срока службы.

    Бетонные бассейны самые долговечные и дорогие сооружения. Плюсы: максимальные прочностные характеристики; можно использовать в любых гидрогеологических условиях; широчайший выбор отделки и форм. Минусы: трудоемкое и длительное строительство, выполнение гидроизоляции и отделки бассейна. Строительные работы состоят из 4-х этапов: рытье котлована, устройство чаши, ее гидроизоляция и отделка, комплектация бассейна необходимым инженерным оборудованием. Чашу обычно изготавливают из железобетона. Стенки и дно выполняют толщиной 250-300 мм. Готовую чашу отделывают цветной гидроизолирующей пленкой или же специальным мозаично-плиточным материалом. Мозаика дороже, но служит намного дольше, чем пленка.

    Гидроизоляция бассейна требует особого внимания. Последовательность выполнения работ по облицовке бассейнов такая же, как и при обустройстве других помещений с повышенной влажностью. Но материалы, используемые при сооружении бассейна, должны отвечать высшим стандартам. К примеру, если в обычном помещении допускается в целях гидроизоляции грунтовка водными растворами синтетических смол (в итоге получается тонкая пленка), то гидроизоляция бассейна требует, чтобы на основу наносились специальные составы слоем толщиной 2-6 мм.

    Гидроизоляционные материалы выбираются в зависимости от материала, из которого сделана чаша бассейна. Для железобетонных и кирпичных бассейнов гидроизоляция выполняется с помощью цемент-полимерных составов. Подобные материалы представляют собой сухой порошкообразный цемент-полимерный раствор, который затворяется водой. В итоге на поверхности конструкции образуется жесткое покрытие, непроницаемое для воды.

    Также гидроизоляция бассейна может выполняться из материалов, которые имеют высокоэластичные составы, это двухкомпонентный состав, в котором для затворения воды применяется компонент Б, представляющий собой водную дисперсию синтетических смол.

    Там, где есть риск возникновения трещин, лучше использовать эластичные составы, которые допускают раскрытие трещин шириной 1,5-1,8 мм.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    miracleSS, какая цель создания темы? Реклама, или вы что-то спросить хотите, или готовы проконсультировать по этой теме?
     
  3. miracleSS

    miracleSS Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Могу проконсультировать по данной теме, кого интерисует, пожалуйста спрашиайте. Буду радый ответить на все интерисующие вас вопросы.
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ок, вопросы наверное будут, но может не сразу, сейчас многие в отпусках
     
  5. miracleSS

    miracleSS Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    DimaZ, Прекрасный форум. Много для себя нашёл полезного, нового. интересного, хотя не один год уже занимаюсь этим. Поэтому хочется поделиться опытом с людьми. Ссылка которую я выложил.Много кто обсуждал по поводу проблем гидроизоляции, вот выложил, на этом сайте много полезных тонкостей о создании водоёма.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Очень рады таким людям.
    Статьи дело нужное, но то что вы готовы давать живые консультации, то это намного лучше, а вопросы я думаю будут, вот только отпускная пора закончится, уже немного осталось. Есть у нас один форумчанин он как раз планирует себе водоем делать, приедет в середине августа. Вот тут в своей ветке он описывает какой водоем планирует https://krainamaystriv.com/showthread.php?t=4374&page=19
     
  7. Буцик

    Буцик Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Днепропетровск+дача
    Так как у меня летняя дача, а не частный дом, то мой план по созданию водоема на участке намного проще и примитивней (буду делать по схеме сотрудницы). Весной выкопаю яму, размером 1 на 2 метра, глубиной 0.5 метра. Всю поверхность яму застелю плотным полиэтиленом, то что будет торчать из ямы-засыплю землей, периметр обложу галькой, залью водой, стырю растительности в соседнем озере, заселю фауну-карасиков, улиток....надеюсь все будет красиво. Осенью проколю полиэтилен, вода уйдет в грунт, вонючую муляку выброшу вместе с пленкой, карасиков отдам коту.......
    Сотрудница так делает уже не один год, говорит удобно, чистить ничё не надо, вода не успевает сильно завоняться, а главное, капиталовложение-минимальное...))))
     
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    а может его можно как удобрение использовать?
     
  9. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    нет ето вредное(в воде оно все свои корисність викінуло)
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    ну почему же, я встречал где-то что ил это хорошее органическое удобрение, такое же как помет или торф
     

Поділитися цією сторінкою