Нормативный документ по посадке деревьев и кустарников

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем васильич, 30 тра 2011.

  1. Nykolayal

    Nykolayal Майстер

    Повідомлення:
    515
    Симпатії:
    87
    Здесь вы немного даже преувеличили. Наверное встречали таких, что делают все, что не противоречит правилам. Все остальные больше делов, делают без правил.

    Так ведь ДБН 360-92** и 5-ть изм. к нему действуют и сейчас.

    так ведь про все как резать или рубить прописано в приведенном выше нормативе. Хочешь рубить корни соседского дерева на своем участке, руби, реж ветки, собирай урожай все твое если ты согласен что бы ствол рос на меже. Не согласен заставь соседа убрать через мытарства в суде.
    Вопрос в данном случае не в нормативе. Вопрос в пещерном подходе к жизни социума. А выражение "мое что хочу то и делаю ..." это ваще заслуга, нет величайшая заслуга, наших законотворцев. Под себя прописали. Имхо.
     
  2. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    он описывает жизнь российского социума.
    а "трендит" на форуме скуки ради
     
    captain Grey подобається це.
  3. Лелена

    Лелена Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Как заставить???? Сосед -отец 8 детей . По поводу и без "козыряет" этим во всех организациях (включая участкового) ОРЕХ и абрикос (высота больше 12 м!! и крона закрывает половину моего участка! в метре от моего забора -живёт по принципу: что хочу и т. п. Все уговоры на протяжении 5 лет (как предложение спилить хотя бы часть дерева ЗА МОЙ счёт, и т. п.) не увенчались успехом. Когда попыталась спилить ветки над моим участком-написал заявление в милицию (голословное) о проникновении на его территорию. Ответ примерно такой: "Оставьте их в покое-у них ДЕТИ" А причём здесь одно к другому?? Дерево, если упадёт, то снесёт пол моего дома!! Я уже молчу о мусоре от деревьев , тени, МУХАХ и грязи от абрикос, падающих с высоты нескольких метров.
    Участки у нас всего по 5 соток вместе с домом. Почти весь мой огород не функциональный. Уже отчаялась найти справедливое решение...
     
  4. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Коли ну вже дуже закортить прибрати горіх, напишіть мені у приватну скриньку, розповім, як мій рідний дядько "прибрав" такий сусідський горіх протягом весни та літа.
     
  5. Varava

    Varava Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    7
    ...ураган, раундап двойные дозы и за год пипец, жалко конечно дерево, :facepalm: но если хозяин дебил другого выхода нет .
     
    captain Grey подобається це.
  6. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    +100500!
    "Тиха українськая нічь!.."
     
  7. Лелена

    Лелена Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Уже больше чем "закортить". Не поверите, испорченное настроение в 90% начинается с ореха...Прошу напишите варианты мне в личку (раундап и т.п. перепробовала неоднократно).
     
  8. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Нічого секретного.
    Матеріали та приладдя: - лом(один), - сіль кам"яна(1 кг на 10 літрів води), - електрочайник(вогнище), - відро, - вода(можна брудну, у кількості поки дерево не засохне).
    Методичні рекомендації: Після початку сокоруху(кінець березня) в отвори від лому глибиною не меньше 100 см заливається розчин солі у окропі. Повторюється протягом 2-3 тижнів через день до повного заповнення розчином свердловин. Зазвичай ефективне для дерев до 5 років та висотою до 5 метрів. Доросліші та вищі дерева потребують більш подовженного впливу. Допомагає оприскування молодих листків раунд-апом чи ураганом.
    Примітки. Коренева система дерева більш розгалужена та ширша за крону(див. малюнок), тому коріння ізаходить на сусідню ділянку.
    Результат не миттєвий, треба попрацювати і трохи витратитись на 50-10 кг солі.
    Важливо весь процес проводити на своїй ділянці без перетину межі!
    omolodzhuyucha-obrzka-plodonosnih-derev_402.gif
     
  9. Лелена

    Лелена Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    всё бы не плохо, но доступа к дереву нет (разве подкоп)...Сама поставила двухметровый забор...Вокруг дерева бегают куры и выкапывают всякую нычку (соль, селитру и т.п.) И если кто сдохнет-пристрелят и меня...(шутка с долей правды).Да и сосед повесил на дерево ПРОЖЕКТОР и при любом движении днём и ночью выбегает вся многочисленная семья. При наличии 8 детей всегда кто-то находится дома и бдит....
    Не поверите-думала поджечь, но, оно ведь так просто не загорится...
    А у меня во дворе такие шикарные клумбы-обидно до слёз
     
  10. captain Grey

    captain Grey Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.733
    Симпатії:
    3.821
    Адреса:
    Суми, Україна
    Ви неуважно читали мою інструкцію. Все потрібно робити на своїй ділянці!
    Детально опишіть свою ситуацію. Де росте дерево, чому заважає Вам та Ваши насадженням.
    Можливо краще залишити все як є?
    У моєму випадку сусід посадив горіх майже на межі, він затінював та пригнічував дерева на чужій ділянці, сусід до прохань не прислуховувася, тому і були вжиті екстраординарні заходи.
     

Поділитися цією сторінкою