Сонячний колектор з сотового полікарбонату

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Палецкий, 17 кві 2011.

  1. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Краски разные бывают... Акварель точно не подойдет. Кроме того я же писал - покрасить можно сухую стенку (в смежном канале).
    Отражение света есть даже от селективных покрытий. А если свет отразится не под прямым углом, то выйти ему из панели будет ооочень непросто. Замучается отражаться. Да и сколько его отразится... Это нужно считать, на пальцах тут не докажешь.
    Откель взять покрытие? - А погуглить не пробовали? Более подробные инструкции нужны? Я, например, в момент нашел предложение продать.
    Конвекция: сюрприииз! - В сотовых панелях (не экструзионных) коэффициент теплопередачи меньше, чем у пенопласта. А "пузырьки" - круууупные! А у пенопласта этот коэффициент снижается при снижении его плотности, то есть при увеличении содержания газа, а не размеров пузырьков. Умные забугорные люди писали, что в щелях толщиной меньше 10 мм конвекция невозможна. Независимо от длины, ширины и температуры. Сколь на этом принципе сотовых конструкций уже наделали! Неужели ошибались?;-) Есть другая инфа или это ИМХО? Кроме того, хоть это и не принципиально, нет никакой необходимости размещать каналы вертикально. Даже при термосифонной циркуляции.
    ЗЫ. У экструзионных сотовых панелей коэф теплопередачи при равной толщине, между прочим, тоже ниже, чем у пенополистирола - см данные изготовителей. И никаких оговорок типа "при горизонтальном положении каналов".:)

    Добавлено через 7 минут 18 секунд
    Борони Вас Боже, щоб на рівні розчинення... Десь тут же було описано, як клеїли пластикові пляшки - ножем не відшкребеш. Дивіться, щоб був напис "клей-герметик". Полікарбонат чудово клеїться і не морочте собі голову...:)beer
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    Дякую за переконання. Ще трохи аргументів - і я би заспокоївся.. :)beer
     
  3. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    Цариця доказів - експеримент. Візьміть два шматки пластикових пляшок, склейте шаром герметика товщиною близько 2 мм (дистанційні прокладки в 3-4 точках), підождіть 2-3 доби (герметик твердне приблизно на 2-3 мм від зовнішньої поверхні за добу) і спробуйте розірвати. Дай Бог Вам сили!... Все одно ж ніяким словам не повірите:)
     
    Тарасюк подобається це.
  4. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Можно, но не нужно. Нагретый слой краски в смежном канале будет отдавать тепло воздуху в канале и через пластик теплоносителю. Что-то мне не кажется, что из этих двух направлений в теплоноситель попадет больше...
    Спасибо за совет. Пожалуй я бы отказался от такого добра. Или взял-бы чуть-чуть на сравнить разницу в эффективности, скажем, с черной матовой краской. Уж очень сильно смахивает на развод - похоже закрыли глаза на коэф. поглощения ИК части солнечного спектра который там стремительно несется к нулю. А там энергии больше чем в видимом кусочке.
    Есть 2 составляющие (на самом деле 3) - теплопроводная передача через материал и конвекционная передача через газ. Чем меньше плотность тем первое меньше, а второе больше. У каждого вспененного материала есть оптимум который собственно у пенопласта полистирольного при плотности около 40 кг/м3. Для более и менее плотного теплопроводность выше.
    К примеру тут http://www.termorostov.ru/poly.htm есть график на котором видна эта особенность.[​IMG]

    Откель дровишки? Судя по этому http://plastilux.ru/harakteristiki-svojstva-polikarbonata/ теплопроводность 0,2Вт/мК что до пенопласта раз в пять не дотягивает. Что касается рисуемого на разных сайтах коэффициента мощности на метр квадратный, на той-же странице есть хорошая пометка "Коэффициент "К", согласно стандарту ASTMC236", что уже ставит вопрос, а че это за зверь такой. Нахожу этот документ, а там ... в общем в первую очередь не на градус Цельсия/Кельвина, а на градус Фаренгейта который почти в 2 раза меньше, во вторых не метры, а футы (в три раза меньше)...
     
    1 людині також подобається це.
  5. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Не поминайте слово "конвекция" всуе пока не разберетесь с его природой. Не бывает конвекции в микрообъемах в принципе! Приведенная зависимость переворачивает с ног на голову всю науку о газонаполненных материалах. Версии рождения этой "мудрости":
    - Это для каких-то специфических условий - вызывает подозрение "в пересчете" вместо "при".
    - Это характеристики именно материала выпускаемого этой фирмой. У них могут быть вполне определенные проблемы с технологией (качеством). Мог бы перечислить, но не хочется слишком уходить с темы. В свое время я организовывал производство панелей из пенопласта и знаком с этой темой.

    Молодца! Быстро сбегал и принес... Но те то, о чем разговор. Это же характеристики монолитного ПК (поликарбоната), а речь о сотовых панелях. Поясню подробнее: классические сотовые панели содержат ячейки, оси которых перпендикулярны наружной поверхности. У экструзионных - параллельны. Называют их сотовыми с большой натяжкой... Вобщем, раз на слово мне не верите, предстоит Вам еще раз сбегать и убедиться в характеристиках именно сотовых панелей (по аглицки сотовые - honeycomb). :)

    К воде теплота идет через стенку 0.2 мм. В другую сторону - через воздух (5 мм) и наружную стенку (1-1.5 мм). Прикиньте как соотносятся термические сопротивления и, соответственно, тепловые потоки.

    Был вопрос где взять. Я ответил. Если б спросили о хорошем покрытии, я б не взялся отвечать, т.к. глубоко в этот вопрос не вникал. Однако Ваш ответ подтолкнул меня к мысли, что это не такие уж и плохие эти покрытия именно для этих условий. Внутри панели солнечного (!) ИК излучения нет - поликарбонат для него непрозрачен. Для УФ - тоже (есть спец.покрытие). То есть ловить нужно только видимый спектр. И не выпускать то, что поймали. Именно в этом (не выпускать) поликарбонат лучше стекляшек. Относительно доли ИК в энергетическом балансе - не загибайте, бывает и так и не так... Я никогда не обещал превзойти плоские коллекторы по техническим характеристикам. Фишка этой самоделки в дешевизне при СРАВНИТЕЛЬНО высоких показателях. По сравнению с плокими коллекторами КПД ее может быть на 20-40% ниже, а цена (себестоимость) - в 3-5 раз. Ну, потятно, что это преимущественно для летнего использования... :)
     
    1 людині також подобається це.
  6. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Однозначно самая простая и надёжная конструкция, если бы я делал себе солнечный нагреватель активного типа, то выбрал бы именно такой вариант.

    Идея не плоха, но будет очень трудно загерметизировать шов между трубой и сотовым поликарбонатом.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    ось це і потрібно опрацювати. Нест запевняє, що достатньо клей герметика з високою температурою (100С)
     
  8. Игорь Соларов

    Игорь Соларов Новачок

    Повідомлення:
    170
    Симпатії:
    81
    Re: Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    Может быть и так. Так же возможно поможет торцевая планка (приклеить на торец)
    [​IMG]
    Но всё равно я не уверен, что со временем протечек не будет, даже в безнапорных системах.
     
  9. Нест

    Нест Майстер

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    63
    Адреса:
    Черкассы
    Отож!... Добавлю еще, что у поликарбоната большой коэффициент температурного расширения. Нужно думать с каким материалом его можно склеить. Но главное, как я писал выше, труба не нужна - коммуникации каналов можно выполнить внутри панели, а торец просто заварить. :)
    Профиль приклеить можно, но как к нему прикрепить штуцер? Появятся переходные детали и неудобные стыки. :(
     
    1 людині також подобається це.
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Сонячний колектор з сотового полікарбонату

    О! Це саме воно. Підігріти і сплющити. А потім торець оплавити.. Для надійності з середини влити якогось рідкого герметику або лаку, щоб тільки цей торець залити..

    Добавлено через 10 минут 18 секунд
    Якщо маєте характеристики спектральної прозорості полікарбонату - поділіться, будь-ласка.. :)
     

Поділитися цією сторінкою