Своїми руками Декоративный водопад своими руками

Тема у розділі 'Декор и поделки своими руками', створена користувачем msa, 24 бер 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 4 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    7 голосів
    87,5%
  2. воздержался

    1 голосів
    12,5%
  1. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Просмотрел все темы конкурса, ну или почти все (может что-то и пропустил, но постараюсь дочитать все). И душа возрадовалась и идей много взял на заметку. Особо радует что не перевелись еще "Мастера Золоторукие"..., как говорится "respect и уважуха" им.
    Вдохновленный всем увиденным и прочитанным решил выставить на всеобщее обозрение и кое-что свое (может кому и понравится, и себе кто-то возваяет).
    Водопадик этот, честно говоря, творила восновном жена (я выступал как физ. и тех. поддержка). Идея повзаимствована у коллеги (а он в свою очередь где-то в инете нарыл), хотя кое-что было и от себя додумано. Да, и ограничений, впринципе нет никаких - дизайн, размеры, цветовая гамма и т.п. можно подобрать на любой вкус..(это для тех, кто загорится идеей). Вобщем вот что получилось -

    IMG_0379.jpg IMG_0383.jpg IMG_0390.jpg IMG_0391.jpg IMG_0386.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 4 вер 2015
    6 користувачам це сподобалось.
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Re: Декоративный водопад своими руками.

    Водопадик конечно гуд, но это конкурс - сделай своими руками и выложи фотоотчет самого процесса... Таких самоделок у меня тоже полно, могу нафоткать... А прцесс изготовления??? Или как желающим повторить "подвиг"???? Чичас нету времени чего-то делать самому и по этой причине в конкурсе не учавствую..:Hi:
     
  3. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Re: Декоративный водопад своими руками.

    Маленькая идейка-подсказка. Чтоб вода в нём не плесневела, на дно можно положить фамильное столовое серебро.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Re: Декоративный водопад своими руками.

    Да, и о самой технологии:
    - подобрали основу (лист ДВП, ДСП, OSB или т.п.), по нужным размерам выпилил :nozhovka:
    - наклеили куски пенопласта (упаковочный материал холодильника) и пластиковые булылки предварительно представив то, что нужно получить (холм, гора с одной вершиной, двумя и т.п.);
    - спланировали количество и расположение русел (у каждого своя фантазия); русла тоже из подручных материалов - мы использовали пенополиэтиленовые трубы 2 дюйма (используется для утепления водопроводных труб) - разрезал их вдоль на две части. Ну и соответственно их наклеили.
    - обвернули горшки для цветов и водоем (миска) полиэтиленовыми пакетами и разместили их в планируемых местах (полиэтилен для того, чтобы пена не прилипла к емкостям).
    Далее обдул все это монтажной пеной.
    Да, вот полноценный фотоотчет сделать нет возможности, т.к. поэтапно фото не сделаны. Потому показываю фото данного этапа коллеги:

    IMG_0969.jpg

    Следующий этап - корректировка формы (подрезка и отрезка лишнего) и покраска. Вскрыли смесью ПВА + цемент несколько раз, пока добились желаемого цвета. Еще можно подкорректировать цветовую гамму гуашью (зеленый, коричневато-красный и т.п. - типа мох или еще какая растительность).

    IMG_1921.jpg

    Затем вскрыли лаком (обязательно влагостойким) и присыпали местами крупным песком и дробленой ракушкой (для натурности). Затем еще раз или несколько раз лаком (уже не помню, но красили много раз (пока не понравился цвет)).

    IMG_0379.jpg

    Да, забыл за гидравлику - перед задутием пеной нужно вставить трубопровод (шлангочка, внутренним диаметром около 7мм). А после задутия - провести испытания на правильность течения ручья (в случае каких-либо неточностей, "зализываний" - устранить.). Насос используем аквариумный (у меня кажется Aqua, они отличаются по мощности и напору (подбираем по требуемой высоте поднятия воды)).
    Ну и последнее - подсветка. Я использовал два светодиода (белый и голубой) подсоединив их к старому блоку питания от приемника. Спрятал его в нише, выпилиной в дне этого творения.

    IMG_0386.jpg IMG_0040.jpg

    Ну, кажется, все. Жду вопросов и критики...
     
    Останнє редагування модератором: 4 вер 2015
    ViktorK, wow4yk, Букет та 5 іншим подобається це.
  5. UNES

    UNES Прораб

    Повідомлення:
    629
    Симпатії:
    323
    Адреса:
    Дніпро
    Re: Декоративный водопад своими руками.

    Из критики напрашивается обилие пенополиуретана в жилом помещении. Наблюдая, как повсеместно ведёт себя со временем незащищённая пена, гложут меня раздумия...
     
    1 людині також подобається це.
  6. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Re: Декоративный водопад своими руками.

    Да, об этом я тоже задумывался. Все может быть...
    Но все-таки не так уж ее и много там и вскрыта она многослойным покрытием цемента, ПВА и лака.
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Re: Декоративный водопад своими руками.

    А мне понравилось. Оригинально и практично. А я все зимой мучусь с увлажнителем воздуха.:vo:
     
    1 людині також подобається це.
  8. Анатолич

    Анатолич Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.957
    Симпатії:
    689
    Відповідь: Re: Декоративный водопад своими руками.

    Щиро вдячний за підказку.
    А то я не знав як боротися з плісінню в водоспаді, мив щотижня і кип"ячену воду пробував, і доочищену.
    Все геніальне просте!bravo
     
  9. msa

    msa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    18
    Да и самому как-то не сильно нравятся не натуральные материалы. Но с их помощью иногда можно сделать то, что с натурального материала или не реально или очень затратно и сложно...
    Главным "врагом" пены является ультрафиолет, но так как она защищена многослойным покрытием думаю вряд ли она начнет сыпаться и через 20 лет.
    А по поводу легкости - так в этом и прелесть, при таком объеме вес всего 7-10 кг (точно не взвешивал).
     
  10. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    На одном из зарубежных сайтов нашла такую инструкцию:
    (Прошу прощения за возможно неточный перевод)

    Шаг 1: Соберите детали

    Использовалась большая керамическая чаша для основного фонтана
    [​IMG]

    Вода будет перекачиваться из основного контейнера сквозь большие полые бамбуковые трубки, где она будет выливаться в меньшую керамический контейнер переполнения
    [​IMG]

    Другие материалы: погружной насос, гибкие трубы, более мелкие куски бамбука, тонкая проволока, камни для декорирования
    [​IMG]

    Шаг 2: Вырежьте бамбук

    Определите, как высоко вы хотите большего бамбуковый шест, чтобы быть и разрезать пилой с желаемой длины. Необходимо вырезать 2 кусочка из бамбука разного диаметра, так чтобы один из них можно было вставить в дырку просверленную в другом куске.
    [​IMG]

    Шаг 3: Вставьте носик

    [​IMG]

    Шаг 4: Установка труб

    Измерьте, сколько труб нужно в верхней части, чтобы запустить до конца слива (изображение 1)
    [​IMG]
    , и обрезать трубки к соответствующей длине с помощью ножа или ножниц. Заправить верхний конец гибкого шланга через отверстие носика (Рисунок 2)
    [​IMG]
    , а затем вставьте носик надежно в отверстие. Вырежьте выемку в нижней части большого бамбукового куска чтобы закрепить конец трубки на место (Рисунок 3)
    [​IMG]
    Выемка также позволит концу бамбука расположиться на дне контейнера (рисунок 4)
    [​IMG]

    Шаг 5: Создание поддержки малого резервуара

    Для поддержки верхней чаши фонтана используем тротуарную плитку
    [​IMG]

    Верхнюю чашу закрепляем бамбуком связанным проволокой и задекорированной лентой

    [​IMG]

    [​IMG]

    Шаг 6: Установка насоса

    Мы использовали насос с производительностью 140 литров в час
    [​IMG]

    Шаг 7: Добавьте воды, камней и растений

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ViktorK подобається це.

Поділитися цією сторінкою