Тепловой насос 2

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем ИгорьУ, 21 лют 2011.

?

Голосуете ли вы за этот проект?

Голосування закрито 1 кві 2011.
  1. голосую за этот проект

    13 голосів
    86,7%
  2. воздержался

    2 голосів
    13,3%
  1. IceStick

    IceStick Новачок

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Ну как сказать... Воздух-воздух это крайне некомфортно. День побыть еще ладно, а вот жить в таком воздухе, это уже слишком.
     
  2. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    А вы это гипотетически утверждаете, или уже зимовали?
     
  3. IceStick

    IceStick Новачок

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Одесса
    Я же с Одессы ))) Зимы бывают холодные ))
    Воздух сухой. Для меня это неприемлимо. Его надо дополнительно увлажнять. Наиболее приемлимый для организма вид отопления это радиаторы. Потому как они нагревают воздух. Теплый пол плох тем, что вся кровь отливает к ногам, у неготоры к вечеру от такого может "гудеть" голова.
    Даже радиаторное отопление наиболее универсально. Все остальное зависит от индивидуальных особенностей организма.
     
  4. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Радиаторное (вода) отопление просто универсально, поскольку легко можна врезать и газовый, и твердотопливный, и електрический котел. К тому же мы привыкли и теперь все остальное вызывает дискомфорт. Вот в одной уважаемой стране по климату сходной местами и не менее влажной чем в Одессе, так вообще практически нет батарей. И ничего люди живут на 20 лет дольше. Все тепло от разнообразных источников заводится в воздушные рукава и проводится под полом. Куча экономии на елементах обогрева. Это и в высотках и в индивидуальных домах закладывается на стадии проэктирования.
     
  5. Alegik

    Alegik Новачок

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Тоже не соглашусь ...Если имеется ввиду теплый воздух от внутреннего блока ТН то вряд ли он более сухой чем проходящий черех радиаторы , так как температура на поверхности теплообменника где то около 50 град., а номинальная температура радиаторов 70-90 . Скорей всего и тот и другой вид отопления вполне пригоден...Японцы например утверждают , что обогрев сплит-системой более комфортный чем радиаторный ..нам более привычен второй вариант..А вообще воздушное отопление наверное на планете боле распространено чем водяное.
     
  6. Нованек

    Нованек Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Odessa
    Простите, отвечаю с запозданием.
    дебет скважины неограничен, температура воды +15 градусов.
    конд.Тошиба расчитан на 21 градус. Давление R22 перед компрессором будет немного выше (около 1 атм), думаю это не сильно нагрузит компрессор.
    Всю конструкцию собираюсь разместить вне дома. Воздух будет всасываться/подаваться по теплоизолированному воздуховоду.
    Сливать воду хочу в дренажную скважину, которую ещё предстоит копать. Грунт - глина.
     
  7. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Как я понял, вы собираетесь сделать вода-воздух. В этом случае может получиться довольно высокий СОР. НА Р22 думаю удастся выставить рабочую точку 10/30. Успехов в бурении!!!
     
  8. Нованек

    Нованек Стажер

    Повідомлення:
    15
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Odessa
    Бурить не буду пока не соберу насос. Воду пока могу сливать на грунт. Дом на склоне.
     
  9. ИгорьУ

    ИгорьУ Бригадир

    Повідомлення:
    380
    Симпатії:
    110
    Адреса:
    Буковина
    Насос никуда не денется, кстати какой предполагаете теплообменник на воду? А вот бурить прийдется до водоносного слоя, иначе забор скважины может оказаться недостаточным. Я забурился в водоносный слой и то пока недоволен. Может разработается. Правда пока сливал без давления. Хорошо заглушу трубу и поробую под давлением.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Тепловой насос 2

    а обов'язково грунтову воду перекачувати? Може пробурити колодязь широким буром (до 30 см) і опустити туди теплообмінник з труби?
     

Поділитися цією сторінкою