10 мифов об утеплении фасада пенопластом

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем Ларион, 10 лют 2011.

  1. Trustme

    Trustme Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Украина

    А я бы не торопился.....Ведь чем эффективнее система утепления, тем больше эффект она принесет. Для примера в Германии требование к термическому сопротивлению стены - 3,57 м2 ·К/Вт (2009 год), Великобритания - 5,55 м2 ·К/Вт (2010 г.), Финляндия - 5,88 м2 ·К/Вт (2010 г), а у нас 3,3 м2 ·К/Вт (2014 г.).
    В пересчете на толщину пенопласта: (3,3 м2 ·К/Вт * 0,041 Вт/мК) = 131 мм пенопласта! Но у Вас есть еще конструкция, которая имеет свое термическое сопротивление, следовательно толщина требуемой изоляции уменьшиться, а значит Вам может и не понадобиться "до утепляться". Пересчитайте на калькуляторе (в Интернете много разных калькуляторов расчета толщины утеплителя), когда будете знать какая у Вас толщина пенопласта и какая конструкция!
    А примеры других Европейских стран я привел для того, что бы Вы знали, что у них коэффициенты больше, хотя климат лучше и они все равно берут больше слой утеплителя. Зачем? Дороже энергоресурсы!!! В Европе уже много строят так называемые "нулевые дома", которые потребляют минимум энергоресурсов. "Нулевые" не значит О, но близко к тому) И в дальнейшем требования по термическому сопротивлению будут только расти, так что, если Вы имеете возможность "до утеплить" дом - до утепляйте! Вам это окупиться!!! Пропорциональная зависимость - чем толще слой утеплителя, тем меньше расход энергоресурсов! Но не забывайте, что необходимо выполнять комплекс мер: замена окон и дверей, теплоизоляция всей конструкции, а не только стен! Только в этом случае будет реальный эффект!

    Да и добавлять пенопласт на вату не желательно, на это есть ряд причин о которых я говорить не буду)))
     
  2. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Допис інформативний для загального розуміння менеджерів-теоретиків чи технологів, які цураються ходити на відповідні семінари і читати відповідну періодику... Але ж по конкретиці - з пустого в порожнє, як-то кажуть. Утеплюватись людині чи ні? Тому що все зводиться до того, що людина має робити ще якісь розрахунки (приблизні і суто теоретичні) - таких спеціалістів тута мама не горюй! ))) Всі категорично проти чогось, але як насправді треба - рахуйте, міряйте, щось робіть, зверніться у відповідне бюро, бігайте по кабінетах... бо це все очевидно і треба читати ДБН і учіть-мат-часть )))

    То пишите, що мало 10 см ПСБ, то пишите, що багато... Та й будинок, який гріється від лампочки на 100 Вт і домашнього ПК - теж вилами по воді писано, адже пінопласт по факту слугує як утеплювач 20-40 років (мінвата 5-20 років). Так об чьом, простітє, кіпіш? Що людині робити? Ваші конкретні поради і рівень кваліфікації, ізвольтє hello

    Я вже промовчав з приводу допису про покарання за ТУ пінопласту... На підставі якого Закону, шановний? Про це більше місяця сперечались - так мені ніхто нічого і не пред'явив, окрім списку посилань "в нікуди" (типу, сам читай, там все є - перечитав тричі, а нічого такого нема) чи окрім власноруч відредагованого тексту з нейтрального в цьому плані і двозначного за тлумаченням документу. Якесь стягнення має бути, ок да? Але ж якось воно має бути задокументоване? Чи просто під'їде чорний тонований бусік з написом "Метрологія і стандартизація", натягнуть мішка на голову і повезуть в ліс карати за поганий пінопласт?

    Більше конкретики, філософів вже й так наслухалися d:)
     
    Nutrija подобається це.
  3. Trustme

    Trustme Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Украина
    Отвечаю на Ваши и, не только, вопросы.
    1. "haiku_kiev" который хочет "до утеплить" дом. Когда он увидит какая конструкция дома (то есть стены) и из чего состоит (в деталях: толщина стены, толщина пенопласта), то из этого дальше можно будет плясать. Если пенопласта будет 100 мм + конструкция стены, тогда "до утеплять" не нужно, но можно, это не повредит. И наоборот, если 50 мм + конструкция стены, тогда "до утеплить" необходимо!
    И извольте," Ларион", почему Вы так реагируете? Человеку дают информацию, которую он либо использует, либо нет! А Вы конкретных действий требуете, люди здесь советы просят, а не пошаговую инструкцию: Утеплять или Нет! "haiku_kiev" сам решит, ведь кто осведомлен, тот вооружен! Мои советы, я надеюсь, "haiku_kiev" понял.

    2. По второму вопросу по поводу ТУ, что Вас заставило "промолчать". Технические условия, но то и есть технические условия, что многое можно себе позволить (за определенную плату). Не буду приводить пример когда в ТУ было изменено всего несколько слов: из "не менее", стало "не более" (прочность на сжатие должно быть не менее 0,1 МПа, а ТУ изменили "не менее", на "не более"). Закон не нарушен, вроде бы, цифры те же остались, но факт остается фактом. Поищите в Интернете, там этот файл есть).
    И "чорний тонований бусік" не за кем не приедет и карать не будет.......за все заплачено))))
    Это вообще я к чему, что пенопласт по ТУ, хороший есть, его просто найти нужно) Я видел)
     
    Останнє редагування: 16 лют 2014
  4. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Мені такі дописи занадто слизькі і мутноваті. Скоріше плутаєте людину, аніж щось радите ;-)
     
  5. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    конкретика слідуюча:львівська обл.-в мене особисто вже 2 роки реалізовано утеплення фасаду рулонною ватою урса стандарт 10см (1м.кв.-18гр.)по кладці з 1,5 червоної цегли з послідуючою обшивкою магнезитовими плитами китайського виробництва 130гр/лист(2.28/1.2м=2.736м.кв) по несучій конструкції з металічного профіля для гіпсокартону(1м.п.-5гр. сд60,3гр-у27),бетонне перекриття зі сторони стриху утеплено насипом деревяних опилок 20см. розміри будинку- 10/ 13м. вікна пластикові звичайні. за січень1914 витрачено на опалення газом 103гр спалено 190 м. куб. до мінімального 2500м. куб. уже минулого року недопалив1000м.куб. єдиний недолік що конкретно бачу- треба замінити вікна на вікна виготовлені по технології теплового зеркала що реально неможливо оскільки на даний час то виробляється або в польщі або в чехії а при спробі провезти то на україну вікна видаватимуться золотими-реальна різниця втеплопровідності вікон є 2.6-0.9=1.7 вт/ м.кв. це так для спеціалістів для інших можу сказати що теплопровідність цегляної кладки цегли буде 0,52 вт ./ м.кв.
     
    Останнє редагування: 16 лют 2014
  6. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Ну, що я можу сказати на таке... Добре, що Вам подобається :)

    Якщо через 3-5 років зможете так само повихвалятися своєю "системою теплоізоляції", то можете патентувати як "швидкомонтована система утеплення за допомогою першої в світі скловати, що не комкається і не усідається, перших в світі китайських магнезитових плит, що не руйнуються і не дають хвилястості, та перших в світі профілей без оцинковки ребер для внутрішніх робіт з ГКЛ, що не іржавіють".

    Те, що Ви змістили точку роси зі стіни в "утеплювач" і закрили шви цегляного мурування магнезитом від холодних вітряних потоків, звісно ж дало свій приріст економії енергоресурсів. Але теплоопір тут слабенько задіяний: в реальних умовах експлуатації у Вас в "системі" все вологе і промерзше + конвекція, на яку вказав адміністратор форуму ще на початку теми (3 роки назад). Та й гроші навіть більші, ніж пінопластом утеплювати (ПСБ-С-25-100 + весь пиріг прийнятної якості + фарба по шпаклівці = 60 грн./м2)... А довговічність 5-7 років, навіщо? Скловата пригожа лишень при утеплені всередині приміщень, а ззовні її ефективність дуже недовга (див. графік).
     

    Вкладення:

  7. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    та то понятно, у друга будет покупаться уже готовый дом
    2этажа с мансардой...от мансарда скорее всего и будет... самым слабым звеном и окна,двери из ограждающих

    а у себя уже решил - каркасник, эковата, изоплат и панельно-лучистое отопление/кондиционирование
    ибо газа нет и не будет
     
  8. noldom1

    noldom1 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Позвольте вставить свои 5 копеек.
    1.Экологичность : возьмите кусочек отечественного пенопласта и приложите к горячей спирали -головная боль на несколько часов Вам обеспечена, правда гореть не будет, а будет плавиться и ОЧЕНЬ "вонять".

    В Европе уже много строят так называемые "нулевые дома", которые потребляют минимум энергоресурсов. "Нулевые" не значит О, но близко к тому) И в дальнейшем требования по термическому сопротивлению будут только расти, так что, если Вы имеете возможность "до утеплить" дом - до утепляйте! Вам это окупиться!!

    А примеры других Европейских стран я привел для того, что бы Вы знали, что у них коэффициенты больше, хотя климат лучше и они все равно берут больше слой утеплителя.


    Во-первых, "0" очень мало.
    Во-вторых, (( "Нулевые" не значит О, но близко к тому)- такого не было, нет и быть не может Учите мат-часть, как сказал предыдущий. Теплопотери равные "0" -даже теоретически невозможно. В таких домах (а это пока только коттеджи) используется "ноль промэнергии" , т.к. используется альтернативная энергия вместо промышленных энергоресурсов. .

    Они умнее наших "специалистов" и нормируют не коэффициенты, а удельный расход энергоресурсов. И совершенно не важно какой коэф. и какая толщина утеплителя будет в конструкциях конкретного доме. Важен конечный результат, а каким образом добиться требуемого удельного расхода (пассивный или др.) решает проектировщик исходя из конкретных условий и выбранной конструкции теплоизоляции.

    Пропорциональная зависимость - чем толще слой утеплителя, тем меньше расход энергоресурсов!

    Учите мат-часть(как сказал предыдущий) и не вводите людей в заблуждение. Это утверждение касается только теплопроводности. Расход энергоресурсов зависит от конструкции теплоизоляции, а не толщины утеплителя!!. В Великобритании, Бельгии и в ряде др переходят на теплоизоляцию, которая при толщине 2,5 -3 см. имеет характеристики равные 25-30 см. пенополистирола. Кстати, пенополистирол- самый энергоёмкий теплоизолятор ( при производстве). . Теплоизоляция


    конкретика слідуюча:львівська обл.-в мене особисто вже 2 роки реалізовано утеплення фасаду рулонною ватою урса стандарт 10см (1м.кв.-18гр.)по кладці з 1,5 червоної цегли з послідуючою обшивкою магнезитовими плитами китайського виробництва 130гр/лист(2.28/1.2м=2.736м.кв) по несучій конструкції з металічного профіля для гіпсокартону(1м.п.-5гр. сд60,3гр-у27),бетонне перекриття зі сторони стриху утеплено насипом деревяних опилок 20см. розміри будинку- 10/ 13м. вікна пластикові звичайні. за січень1914 витрачено на опалення газом 103гр спалено 190 м. куб. до мінімального 2500м. куб. уже минулого року недопалив1000м.куб. єдиний недолік що конкретно бачу- треба замінити вікна на вікна виготовлені по технології теплового зеркала що реально неможливо оскільки на даний час то виробляється або в польщі або в чехії а при спробі провезти то на україну вікна видаватимуться золотими-реальна різниця втеплопровідності вікон є 2.6-0.9=1.7 вт/ м.кв. це так для спеціалістів для інших можу сказати що теплопровідність цегляної кладки цегли буде 0,52 вт ./ м.кв.


    Не корректные сравнения. по стоимости и расходу газа. Для Вашего дома, при указанной толщине теплоизоляции конструктивных элементов, расход энергоресурсов трудно назвать оптимальным. Посчитайте расход при расчётной температуре наружного воздуха для отопления и сравните. Сравнивать показатели при "теплом" месяце с "холодном" нельзя..

    И последнее, мы (СНГ) отстаём от запада уже лет на 20. Чтобы убедиться - познакомьтесь с уровнем производства и их отношением к своему государству.
     
  9. Ларион

    Ларион Майстер

    Повідомлення:
    125
    Симпатії:
    62
    Адреса:
    Київ
    Знову за рибу-гроші... ))))) Скільки вже про це говорили, але ж все нові і нові хвилі антипінопластності.

    По-перше, пінопластом можна утеплюватись лише ззовні, і категорично заборонено - всередині. По-друге, покладіть на Ваш екологометр "гарячу спіраль" будь-який із предметів, які Вас в данний момент оточують (крім паперу, вишневих дров на шашлик, кальянного тютюну або ароматичних паличок) - що матимете?

    Пінопласт набагато екологічніше, ніж ті самі плити з базальтової вати (в якій хімічних добавок і формоутворюючих речовин сила-силенна), а тим більше, ніж китайський пластик для побутової техніки та домашньої електроніки, ніж всілякі ламінати/ліноліуми, ніж будь-який виріб з гуми або ніж кожен елемент меблів з ДСП (ОСП). А тепер поміркуйте: пінопласт з пожежних міркувань - лише ззовні будинку, а все інше - прямо у Вас під носом.

    От і маємо зараз безглузду погоню за псевдоекологічністю, а газ продовжуємо безбожно палити, чадіти в цьому газі і гріти вулицю (копну трошки в кіотські справи - гріти озоносферу планети).
     
    Trustme, Кремень, olly та ще 1-му подобається це.
  10. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    в вопросах энергоэффективности -ВСЕ ВАЖНО, мелочей нет
    "потери, как вода сквозь пальцы"
    утеплил все стены... увеличатся вентиляционные потери итп
     
    Останнє редагування: 17 лют 2014
    Trustme подобається це.

Поділитися цією сторінкою