Сделать пристройку к квартире

Тема у розділі 'Юридические вопросы, нормативные документы', створена користувачем Анатолий, 25 бер 2008.

  1. Анатолий

    Анатолий Майстер

    Повідомлення:
    193
    Симпатії:
    6
    Там, в переулке, рука сильно задрожит и он подпись поставить не сможет. Этот человек снизу поднял крышу фактически под мои окна и потолок его пристройки выше перекрытия между нами. Что тут посоветуете???
     
  2. kropivka

    kropivka Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Обычно люди, живущие на 1-м эт., когда строят пристройку пытаются вовлечь соседа сверху, так дешевле построить общее нижнему перекрытие, верхнему покрытие... Так сосед наверное теперь в позу и стал... и не хочет, чтоб его конструкцию нарушали... Что остается, так это все же строить сверху,перед этим проконсультировавшись с нормальным спецом по поводу жизнеспособности конструкции... Можно просто "за бутылку" пригласить опытного проектировщика-конструктора... С соседом желательно как-то общий язык найти.., то строить на голове у себя не даст, начнет шум поднимать, а согласие жильцов, как мы знаем, нужно. Да и узнать, что он за конструкцию воздвиг надо... А на счет узаконивания, все кого знаю сначала строят, потом узаконивают - так дешевле, и головняка меньше... это точно... Удачи в нелегком вопросе... Хотя есть возможность прикрепиться и без перекрытия соседа уголками. На счет высоты соседской постройки - без ступени не обойтись...
     
  3. SMAiR

    SMAiR Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    правильный совет, пригласите конструктора с лицензией пусть оценит, сделает расчёт, а дальше дело техники.
     
  4. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    До какого уровня может сосед снизу поднимать крышу своей пристройки???
     
  5. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Нашел ответ - согласно ДБН В.2.2-15-2005 ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ.

    Цитата:
    2.54 Несучі конструкції суміщеного покриття вбудовано-прибудованої частини житлового бу¬динку повинні мати вогнестійкість не менше RE 45 (для плит, настилів, прогонів) і не менше R 45 (для балок, ферм, арок, рам), а також групу за межею поширення вогню МО. Рівень покрівлі вбудовано-прибудованої частини будинку не повинен перевищувати позначку підлоги вище роз¬ташованих житлових приміщень основної частини будинку. Матеріали покриття повинні мати показники пожежної небезпеки не вище ніж Г1 (для утеплювача); РП 1 (для поверхневих шарів конструкцій покрівлі). Покриття повинне мати захисний шар, що запобігає сонячному перегріву.
    2.55 Інженерні комунікації приміщень громадського призначення, що проходять через житлову частину, або житлової частини, що проходять через вбудовані приміщення, повинні бути про¬кладені у самостійних шахтах, обгороджених протипожежними перегородками 1-го типу.
     
  6. ТАНЯ1979

    ТАНЯ1979 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Скажите, пожайлуста, я хочу построить пристройку к дому( 1 этаж) Соседка не дает согласия. Вожможно ли строительство без согласия соседей и какие могут быть последствия.
     
  7. Кремень

    Кремень Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.427
    Симпатії:
    539
    Без согласия, дорогуша, увы - никак. Просто надо подумать как уговорить соседку.Hi
     
  8. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Можно все построить, уплатить штраф за незаконное стоительство, сделать приемку. А дальше будет видно. Если соседка захочет, подаст в суд, будете судится, а там по обстоятельствам. В крайнем случае - снос пристройки.
     
  9. ira8248

    ira8248 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    живу на 2-м этаже многоэтажки, под моими окнами пристройка к дому ( не работующий магазин), которая выступает за периметр дома на 6 м. Могу ли я сделать навес и поставить решетки на крыше данного магазина? Какие документы для этого необходимы?Прошу учесть, что соседи с 3-го этажа категорично против моего строительства.
     
  10. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Вариантом два:
    1. Вы должны договорится с соседями (предложити им то, от чего они не смогут отказаться).
    2. договорится в городской архитектуре, они умеют делать так, что и соседи мало что сделать смогут.

    Но тут же учтите, суд сильнее архитектуры.
     

Поділитися цією сторінкою